форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Вернуться   форум VR-4 Клуб > ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ > Ремонт и Эксплуатация VR-4
Ответ
 
Опции темы
03.02.2017, 09:30   #26
regunamu

Местный
 
Аватар для regunamu
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: legnum vr4,Galant Sport GT,Chariot Grandis 3L.
Имя: Алексей
Сообщений: 157




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cola Посмотреть сообщение
Алексей! А по схемам у Вас нет ссылок?
https://injapan.ru/auction/g105436001.html
regunamu вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
04.02.2017, 09:43   #27
OverHead

Местный
 
Аватар для OverHead
 
Адрес: Иркутск
Авто: GTO-VR4, FTO-Mivec, Galant-ы: EC5A-VR4, E84A-MT, E84A-AT, E54A-MT, Mirage(продал)
Имя: OverHead
Сообщений: 367




По умолчанию

Т.е. у вас есть такая книжка? Или была? Или надо её купить?

Добавлено через 14 минут
Kola. С блоками всё правильно. Точно как и у меня. С кнопками что то не совсем понятно. У меня только TCL OFF есть. Я думал, что средний и задний дифференциал управляется только в автоматическом режиме.
TCL OFF наверняка только убирает душилку двигателя на дроссельной заслонке. Но, круто, если есть кнопка упр. диффами. Типа центральный сделать 50х50, а эл/магнитную муфту сзади заблокировать.
Серж, будь добр, вспомни, что там горит на тахометре просто при включении зажигания, когда трогаешься, когда буксуешь? Всё что помнишь, короче.

Алексей, может, ты сфотаешь всю инфу что блока TCL 4WD касается, разъём, пины там...
Может, коды диагностики есть (это я уже мечтательно...)
Спасибо.

Добавлено через 3 минуты
Кстати, 3-й блок под ногами, это управление высотой подвески, вроде. Была такая модификация Галанта с пневмо- или гидросистемой. В багажнике бачки и мотор стояли и трубки к передним и задним амортерам.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Cola Посмотреть сообщение
Забыл, Денис по проводке Вы все правильно поняли, и думаю какой куда из двух на соленоиде не важно совсем, он все равно- два провода- два конца обмотки, работает в шим, какая ему разница.
Мне бы не какой куда, а просто цвета этих двух злополучных проводов. А почему вы думаете, что там ШИМ? Может всё просто? И 12 Вольт?
Честно говоря, не совсем понятно как они реализовали 70% вперёд?
Если всё разблокировано, то 30% вперёд. Если полностью заблокировано, то 50х50% жёстких.
Если ШИМ, то плавно меняться будет от 30 до 50. Но, как они 70% сделали...?
Но, скорее всего, я что то не понимаю.
В пользу ШИМа говорит тот факт, что на панели 5 светодиодов. Т.е. есть дополнительные 40% и 60%.
Но, чтобы узнать это всё точно, надо просто (или не просто) запустить мою систему и померить!
OverHead вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
04.02.2017, 15:53   #28
Cola

Заглянувший
 
Адрес: Novosib
Авто: E84A
Имя: Kola
Сообщений: 39




По умолчанию

Какие лампочки там горели я не скажу, она на третьей 100кмч при 4000об.мин. ехала, при попытке навалить визжала коробка, я все кнопари там потыкал, нашел оптимальное положение и с од/офф чесал по тихой.
Провода гляну, напишу.
Шим точно, соленоид на железяке, зачем ему два повода если он только вкл-выкл. На всех коробках такие солы с одним проводом, только шим двухконтактные.
Книжка с которой любезно ознакомил Алексей, наверное чтобы почитать, надо записываться на курсы японского. Я вроде нашел то, что надо, разбираюсь пока, мне нужна распиновка блоков мотора и акпп и способ безболезненно и без ущерба для них удалить из проводки все остальное по максимуму. Буду все расплетать и выбрасывать, схемы сейчас сижу распечатываю, на бумажке ловчее получится, чем в компе их листать.
На счет третьего блока в ногах пассажира, вот у меня их там два, большой трк, поменьше- суспенз, т.е. подвеска. Его номер MB863276 обзывается CONTROL UNIT,VARIABLE SUSP. Подвеска на моей была регулируемая с пневмой когда-то, на рычагах спереди и сзади стоят датчики высоты 4 шт. Место для третьего блока- круиз, моя комплектация без него.
У меня по работе межосевого те-же вопросы, есть предположение, что алгоритм схож с работой межосевого в раздатках старых сурфов и ранеров, том тоже гидравлическое регулирование межосевого с управлением соленоидом, общий маслянный картер акпп и раздатки, подача масла в раздатку от насоса акпп.
Да по книжке, схемам, я нашел на mmc-manuals.ru в разделе "остальное" - "старые автомобили" - "галант 93-96" пока не со всем разобрался, но похоже оно.
Cola вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
04.02.2017, 22:00   #29
OverHead

Местный
 
Аватар для OverHead
 
Адрес: Иркутск
Авто: GTO-VR4, FTO-Mivec, Galant-ы: EC5A-VR4, E84A-MT, E84A-AT, E54A-MT, Mirage(продал)
Имя: OverHead
Сообщений: 367




По умолчанию

А зачем ломать Галант и вставлять всё в Либеро? Что с Галантом то?
Третий блок Круиза стоит. Точно, я это выяснял уже. Датчики высоты у меня тоже есть. Кстати у меня сломаны, мне они нужны.
Схемы 93-96 правильные, там всё есть кроме TCL/4WD. Причём всё досконально с цветами проводов. И ECP и 4WS и ABS. По электрике спрашивай. Со всеми блоками кроме 4WD разобрался уже. На неделе, наконец, мотор себе на FTO доделаю и вплотную этой темой займусь. Очень хочу сравнить, что круче. Эта фича на E84A или AYC на EC5A.
OverHead вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
04.02.2017, 23:17   #30
regunamu

Местный
 
Аватар для regunamu
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: legnum vr4,Galant Sport GT,Chariot Grandis 3L.
Имя: Алексей
Сообщений: 157




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OverHead Посмотреть сообщение
Мне бы не какой куда, а просто цвета этих двух злополучных проводов. А почему вы думаете, что там ШИМ? Может всё просто? И 12 Вольт?
думаю,что нет,т.к.сопротивление обмотки мало-сгорит,если напрямую.
Цитата:
Сообщение от OverHead Посмотреть сообщение
Алексей, может, ты сфотаешь всю инфу что блока TCL 4WD касается, разъём, пины там...
Может, коды диагностики есть (это я уже мечтательно...)
Спасибо.
Посмотрю,если не очень много,то отсканирую.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от OverHead Посмотреть сообщение
Или надо её купить?
Да.это ссылка на книгу,которую можно купить.А потом переводить основные термины.Цвета проводов на английском. А про себя я писал,что схем на эту систему нет. Есть только мануал с диагностикой конечных элементов системы с кодами неисправностей.
regunamu вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
06.02.2017, 14:29   #31
Cola

Заглянувший
 
Адрес: Novosib
Авто: E84A
Имя: Kola
Сообщений: 39




По умолчанию

С галантом ничего, был на ходу, требовался небольшой ремонт мотора, коробки, ходовки, ЛКП, внутрянки. С либеро тоже ничего не было, то-есть совсем, машина в очень хорошем состоянии на полном ходу. Была, пока не раскидал. Мне либеро просто всем нравится, на мой взгляд идеальная тачка по моим потребностям для души, вот только моторчик слабоват. У меня так то есть и другие машины, есть с чем сравнить. Либеро это простота, прочность запредельная, с немного переделанной подвеской очень комфортно едет, проходимость супер, в содержании вообще копейки, красивая универсала без излишеств. Лично для меня.
Галант, как донор подходит по многим параметрам, мотор с коробкой входят, передаточное по мосту одинаковое, по железу переделки по выпуску и задней подушке основательные, остальное не шибко существенно, по электрике думаю тоже разберусь не спеша, еще вся жизнь впереди.

Добавлено через 38 часов 20 минут
Вот цвета проводов Денис. На соленоид блокировки разъем с черным и зеленым проводами, на тот, скоторым можно попутать приходят салатный с черной полосой и зеленый с синей полосой.
Провода от разъема соленоида блокировки идут напрямую в разъем соединений с проводкой TCL, зеленый на третий пин снизу, четвертый, пятый и шестой пины рядом идут на датчик давления. Черный провод от сол.блокировки идет на массу. На фото незадействованный разъем помечен крестом, в белом разъеме торчит провод на пине сигнала блокировки.[IMG][/IMG]
С коробкой эти провода не связаны совершенно, все идет в блок трекшен под ногами пассажира.

Последний раз редактировалось Cola; 06.02.2017 в 14:32..
Cola вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
06.02.2017, 19:41   #32
OverHead

Местный
 
Аватар для OverHead
 
Адрес: Иркутск
Авто: GTO-VR4, FTO-Mivec, Galant-ы: EC5A-VR4, E84A-MT, E84A-AT, E54A-MT, Mirage(продал)
Имя: OverHead
Сообщений: 367




По умолчанию

Огромное спасибо Сергей! Теперь точно всё понятно.

Сегодня засучил рукава, разобрал весь верх. На Твин-турбо это отнюдь не легко.
И поставил точку со всеми этими разъёмами.





Наконец то, наконец то!
Теперь осталось заставить всё это работать.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от regunamu Посмотреть сообщение
думаю,что нет,т.к.сопротивление обмотки мало-сгорит,если напрямую.
Согласен, 3 Ома для 12 Вольт маловато. Должно быть 10-15 как минимум.
Ну ШИМ это здорово! Значит регулировка дифференциала плавная.
А книжку посканируй плиз. Хотя бы всё по блоку 4WD, и откуда на заднюю муфту идёт и на датчики высоты.
Японский абсолютно не проблема.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Cola Посмотреть сообщение
Машина в очень хорошем состоянии на полном ходу. Была, пока не раскидал
Если кузов не нужен, может продашь по мелочи. Нужны брызговики передние. Маленькие такие уголочки на порог и крыло. За 1000 куплю оба. Ещё ветровики от дверей очень нужны.
И, возможно, блок TCL, но он тебе самому нужен, полагаю?
OverHead вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
06.02.2017, 22:22   #33
Cola

Заглянувший
 
Адрес: Novosib
Авто: E84A
Имя: Kola
Сообщений: 39




По умолчанию

Я даже не знаю есть ли там эти ветровички-брызговички, не обращал внимания, посмотрю, вот пластика на правом пороге точно нет.
Вопрос по блоку ТСL,- вот нет такого блока на наших машинах к сожалению. И блока 4wd тоже. Вообще нет, и названия такого в каталогах я не нахожу. Поверхностно потеребив этот вопрос прихожу к выводу, что ТСL не блок а система, функционирует она на связи блоков трекшен, абс, подвеска, рулевое, мотор и возможно акпп(не уверен). И работает она на принципе распределения крутящего момента между колесами в зависимости от их скоростей вращения, а также ограничения мощности, при невозможности уравнять скорости колес. Блокировка, или распределение момента между осями это один из винтиков этой системы, рулит блокировкой блок трекшен, под левой грязной пяткой пассажира, это точно, провода с соленоида идут в него вот через тот белый разъем, что на фотке с проводком торчащим.
Ни один из этих блоков, кроме моторного, в либеро точно стоять не будет, это MB942477 трекшен, MB863278 подвеска, MB943420 рулевое, MB 863282 авс, номерки сфотаны прямо с блоков.
Я сейчас как Микельанжело отсекаю все лишнее правда не в мраморе, а в подкапотной проводке, что на эти блоки уходит, и кубатурю каких подлостей ждать от моторного, когда это все отвалится, и как его заставить правильно работать.
Cola вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
07.02.2017, 14:39   #34
regunamu

Местный
 
Аватар для regunamu
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: legnum vr4,Galant Sport GT,Chariot Grandis 3L.
Имя: Алексей
Сообщений: 157




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cola Посмотреть сообщение
это MB942477 трекшен
Это и есть блок управления TCL(traction control)

Добавлено через 3 минуты
Cola, Может не надо торопится.Хочешь,я тебе отдам проводку от E-74A на обмен твоей проводки,блоков и т.д.
regunamu вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
07.02.2017, 19:18   #35
Cola

Заглянувший
 
Адрес: Novosib
Авто: E84A
Имя: Kola
Сообщений: 39




По умолчанию

Привет Алексей! Предложение заманчивое. Она снята? Если не трудно - сфотайте, глянуть насколько меньше в ней вырезать придется. Вообще меня интересует в основном моторная коса, с минимальным количеством того, что не относится к мотору и акпп

Последний раз редактировалось Cola; 07.02.2017 в 19:23..
Cola вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
07.02.2017, 20:52   #36
OverHead

Местный
 
Аватар для OverHead
 
Адрес: Иркутск
Авто: GTO-VR4, FTO-Mivec, Galant-ы: EC5A-VR4, E84A-MT, E84A-AT, E54A-MT, Mirage(продал)
Имя: OverHead
Сообщений: 367




По умолчанию

MB942477 Да, это и есть управление TCL и 4WD. Самый большой, 2 разъёма. На нём написано 4WS (типа предназначен для модификаций с 4WS). Готов купить за 1500р. Пластик с порога левый, если есть 500р. Ветровики по 300р/шт.

Зачем на косе что то вырезать? Ну не будет этих блоков и не надо. У вас же спидометр тоже другой. Даже лампочки гореть не будут. ШИМ управление соленоидом сделаем. Поставите переменный резистор в панельку и будете плавно регулировать. Заднюю блокировку можно просто кнопкой включать.

Добавлено через 12 минут
По распиновке процессора двигателя и коробки могу по каждой ноге рассказать.
Вот 3 разъёма:




Там 4 провода для связи с TCL. Остальные все нужны для впрыска.



Зелёный с чёрной, зелёный с белой, белый провода - управление, информация о режимах из ECU в TCL
Если оторвать чёрный на C40, то будет ошибка - нет связи с TCL и всё. Причём ЧЕК не загорается.
OverHead вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
07.02.2017, 23:04   #37
Cola

Заглянувший
 
Адрес: Novosib
Авто: E84A
Имя: Kola
Сообщений: 39




По умолчанию

Привет Денис! В моторной косе, в той ее части которая в салоне, лишних проводов, которые мне без надобности и даже мешают - больше половины. У меня коса снята, я ее в руках держу, ну нехера мне столько всего лишнего, их даже прятать под торпедой негде, по этому нужно все окультурить. Я не трогаю либеровскую проводку совсем, наверное она остается на своем месте для всего передка, я просто внедрю в ее линии питания галантовскую косу от блоков мотора и коробки и все. На либеровской проводке к мотору и коробе всего-то три разъема из них два коробочных, которые в принципе один в один с галантом и можно даже их полностью использовать, добавив пару тройку проводков для связи с моторным. По распиновке пока у меня вопросов не возникает, но я еще не особо и углубился, пока ракачиваюсь, если заплутаю, помаячу. Резать я пока ничего не начал, так прикидываю. Может Алексей дело предлагает, надо глянуть на 74 косу в живую, там блоков нет, может и проводка не такая жирная, как на 84. Вот по номрам в каталоге они точно разные.
Пластик порога левый и брызговик правый есть, левый возможно есть, по моему в багажнике валялся, надо разгребать там все, смотреть, ветровиков нет, по блоку пока давай потерпим, Алексей фотки даст и скажет свои резоны.
По управлению соленоидом ага, принял к сведению, по заду - мне без надобности, у меня на либеро мех. самоблок стоит, а кроме того на либеро - там мост, я брал во владике контракт за треху, вскрыл его, а там червячный самоблок ARB, японы тюнили, это точно потому, что грязи у них поболее чем в Сибири.
Cola вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
09.02.2017, 20:40   #38
OverHead

Местный
 
Аватар для OverHead
 
Адрес: Иркутск
Авто: GTO-VR4, FTO-Mivec, Galant-ы: EC5A-VR4, E84A-MT, E84A-AT, E54A-MT, Mirage(продал)
Имя: OverHead
Сообщений: 367




По умолчанию

Е84А от E74A отличается только наличием 4WS. Вся остальная разница в модификациях и там и там около 10 штук. Моя, кстати SRGF1.

Сами пороги не нужны, только заглушки к ним.
Вот эти.
Обе штуки:



Добавлено через 20 минут
Еще один вопрос? Раз уж проводка в руках!
Какой цвет и куда идёт провод(я обозвал его TRQ-Torque) со спидометра.

Вот мой спидометр.
На фото левый разъём, нижний ряд, левый угловой конец. Он подписан.
Путём логических измышлений, я предполагаю, что он зелёный с черной полосой. Тот же, что идёт на клапан Center-Diff Control. И от величины действующего напряжения ШИМ, полоска светодиодов разгорается.



P.S. Я буду горд собой, если это так!
OverHead вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
10.02.2017, 00:03   #39
Cola

Заглянувший
 
Адрес: Novosib
Авто: E84A
Имя: Kola
Сообщений: 39




По умолчанию

По каталогам VR4 SRGF в 74 кузове не имеет блоков под ногами и блока рулевого, который у 84 стоит между моторным и коробочным. По этому если проводки отличается, то наверное отличия и будут в отсутствии разъемов и проводов на эти блоки. а это вот какая кучка проводов в моторной косе, красным обведено, почти все они идут на вот эти три блока, не мало так, если 74 коса без них. Алексей! отзовись!!
Да у меня тоже SRGF1
Заглушка или брызговик
По приборке гляну.

Последний раз редактировалось Cola; 10.02.2017 в 00:10..
Cola вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
10.02.2017, 13:22   #40
regunamu

Местный
 
Аватар для regunamu
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: legnum vr4,Galant Sport GT,Chariot Grandis 3L.
Имя: Алексей
Сообщений: 157




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cola Посмотреть сообщение
Алексей! отзовись!!
Привет,отзываюсь.На выходных гляну косу на целостность.Если она не очень, то другая стоит на машине.Но её снять сразу наверное не получится,т.к.авто на улице стоит. По итогам отпишу в воскресенье.
regunamu вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
10.02.2017, 15:18   #41
Cola

Заглянувший
 
Адрес: Novosib
Авто: E84A
Имя: Kola
Сообщений: 39




По умолчанию

Понял, жду.
Нет Денис, провод на то что Вы обозначили TRQ не зеленый с черной, а зеленый с белой. Вот фоты. Он под №4
Кроме того зеленого с черной полосой на этом разъеме нет совсем.
Цвета проводов №1 центральный папа разъема двойной провод желтый с белой полосой, № 2 черный с желтой полосой, №3 желтый. Эти три провода идут на лампочки в указателе температуры. До меня только сейчас дошло, что Вы ищите куда зацеплены лампочки на спидометре. Ну завтра гляну.
Cola вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
10.02.2017, 18:38   #42
OverHead

Местный
 
Аватар для OverHead
 
Адрес: Иркутск
Авто: GTO-VR4, FTO-Mivec, Galant-ы: EC5A-VR4, E84A-MT, E84A-AT, E54A-MT, Mirage(продал)
Имя: OverHead
Сообщений: 367




По умолчанию

Да, именно. Блочёк с 5-ю светодиодами на тахометре. Он идёт через переходную панельку 5-Pins вверху. Там я подписал, есть всякие плюсы, земли, габариты. Конец с непонятным мне алгоритмом, подписан - Data. Он же и есть - TRQ на основном разъёме. Вы сказали, что он No4 Зелёно-Белый. Очень надо знать куда конкретно он идёт?

Лампочки тоже интересно. Если не трудно, посмотрите тоже куда идут? Эти самые No1,No2,No3
Спасибо заранее.

В принципе, по лампочкам, не совсем понятно. Что такое лампочка TRACE-OFF? Про лампочку TCL-OFF понятно, есть кнопка TCL-OFF, она зажигает эту лампу. Больше кнопок у меня нет, только задний дворник и пустая.

Брызговик - да, он родимый. Вот бы оба нашлись!

Блок с одним синим разъёмом это 4WS. Причём на большом блоке TCL написано 4WS тоже.

Добавлено через 25 минут
Вот, составил распиновку блока АКПП. Может, пригодится.



Блок 4WS заодно.

Последний раз редактировалось OverHead; 10.02.2017 в 18:15..
OverHead вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
11.02.2017, 13:09   #43
Cola

Заглянувший
 
Адрес: Novosib
Авто: E84A
Имя: Kola
Сообщений: 39




По умолчанию

А может лампочка TRASE-OFF работает, как например у меня в лексусе 470 лампочка VSC, чисто как индикатор того, что машина в заносе и система не справляется, такое иногда бывает при буксовках в снегу или грязи. Хотя в основном она горит на лексусе при неполадках по экологии, там так сделано. На других машинах есть лампочка "пьяная дорога". По неисправностям движка -чек, по абс- ABS, по коробке моргает ОД, а по трекшенконтролю вот эта TRASE OFF? На каждую систему своя лампа неисправности, тогда все логично, и отключения трекшена в ручную просто нет вообще? Вот Вы про кнопку заднего дворника написали, а я честно говоря не особо к ней приглядывался, наверное это она и есть , а я Вам сослепу голову морочу, про кнопку отключения теркшен пишу.
Попробую прозвонить приборку по лампочкам процентов и от разъемов приборки до блоков управления, не знаю только как получится, все расцеплено, валяется по всему боксу, скоро клиентские машины чинить негде будет.

Добавлено через 17 часов 6 минут
На картинке разъемов акпп нарисованы штекера проводки или гнезда блока? Потому, что вот фото штекера, на который приходят желтый с белой пол. №1 в нем щуп, и желтый №3 верхний загнутый. прямо в коробочный идут.
Зеленый с белым №4 идет на разъем в блок предохранителей салона, т.е. скорее всего это питание какой-то части приборки, видимо диодов процентов блокировки, и на этом разъеме таких зеленых с белой - пять штук подряд, вот от щупа вверх. И он идет на второй пин слева на сером соединителе или как Вы написали переходная 5 пин. Первый пин звонится коротко на часть лампочек приборки, вероятно это масса. Другие его пины коротко не звонятся.
Черный с желтой пол.№2 идет на разъем межблочного соединителя, это тот к которому с дух сторон подтыкаются разъемы навстречу друг другу, тот что рядом с блоком предов салона
Куда он идет дальше я не проследил, так нудно там их тыкать, чистое садо-мазо.

Последний раз редактировалось Cola; 11.02.2017 в 19:20..
Cola вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.02.2017, 12:00   #44
regunamu

Местный
 
Аватар для regunamu
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: legnum vr4,Galant Sport GT,Chariot Grandis 3L.
Имя: Алексей
Сообщений: 157




По умолчанию

Cola, привет.Посмотрел,все не очень.Проводку рубанули,теперь она нецелая.Предлагаю созвониться и обсудить наши цели.Если получится помочь друг другу,то будет здорово. Мой тел:8911118499ноль.Можно маякнуть,а я перезвоню.
regunamu вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.02.2017, 14:16   #45
Cola

Заглянувший
 
Адрес: Novosib
Авто: E84A
Имя: Kola
Сообщений: 39




По умолчанию

Продолжаем движения, зеленый с белой точно плюс, коротко звонится на 10а пред, на Вашей фоте Денис я позволил себе нарисовать белым номера 1-5 и куда они идут:

Цвета проводов №2 -зеленый с белой пол., №3 -красный, №4 -желтый с синей пол., №5 -черный с белой пол.
№2 в преды салона, №3 красный не смог отследить, идет скорее всего на блок АБС, ни на одном из расцепленных разъемов не отслеживается а блок АБС не расцеплен, не лез к нему еще, №4 -в коричневй разъем около бардачка, дальше тоже не отслеживается, либо тоже в сторону АБС, либо куда-то по жгуту на левом пороге, №5 -на разъем межблочных соединений, коли черный с белым тоже должен быть массой, предполагаю на блок трекшен, таких тоже очень много, ну а №1 звонится на лампочках приборки, думаю на массу приборки.
Алексей! Вот как встал мотор в либеро:
Cola вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.02.2017, 21:11   #46
OverHead

Местный
 
Аватар для OverHead
 
Адрес: Иркутск
Авто: GTO-VR4, FTO-Mivec, Galant-ы: EC5A-VR4, E84A-MT, E84A-AT, E54A-MT, Mirage(продал)
Имя: OverHead
Сообщений: 367




По умолчанию

По порядку начну.

Про кнопки.
Я не предполагаю, я точно знаю. ДВОРНИК/КРУИЗ/TCL-OFF. Средней у нас нет.
При переключении TCL-OFF загораются соответствующие лампочки.

Управления лампочкой TRACE-OFF нет. Что это не понятно, но точно это какой то режим. На схеме написано - Indication TRACE OFF Mode. Возможно тут вы правы.

Вот с проводами как то всё не сходится. Вы на пикалке звоните или на сопротивлении? Просто пикалка может на 50 Ом уже пикать через что угодно.
Что то не так вы измерили. Не могут они так идти.

1 - на лампочки на все точно зажигание.
3 - Вы написали красный. Нарисовали 6 ногу спидометра. По вашей фотке там не красный, а зелёный с чёрной вроде. Это должна быть масса общая.
4 и 5 Габариты. Со схемой сходится.

5-пин разъём у меня подписан. Так должно быть.

1 - Зажигание
2 - (TRQ DATA?) Данные для светодиодов(Я так думаю). Зелёный с белой.
3 - GND. Земля. Идет на 6 ногу спидометра (Вы нарисовали)
4 - TAIL. Габариты, подсветка. Плюс от габаритов.
5 - GND TAIL. Замля для подсветки, которая регулируется с резистора яркости.

Всё таки остаётся вопрос открытый с TRQ DATA (10-й конец спидометра). Возможно он через блок проходит и становится Зелёным с Чёрной? Тогда это всё объясняет и весь принцип работы становится понятным.
Будет время, посмотрите ещё...

Ещё нашёл схему европейского блока TCL. Судя по всему, с нашей немного не срастается.
Но принцип понятен. Все лампочки и кнопка на него идут.
Но, про 4WD ничего нет. Алексей сказал, что клапан на два крайних пина идёт. Датчик где то рядом.



Можете ещё цвета блока сфотать. У меня только с одной стороны.



Добавлено через 2 минуты
Алексей, а можешь посмотреть на своей схеме, куда идёт провод от заднего диффа? На реле или сразу на блок?
Спасибо.
OverHead вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.02.2017, 21:46   #47
Cola

Заглянувший
 
Адрес: Novosib
Авто: E84A
Имя: Kola
Сообщений: 39




По умолчанию

Да, я вижу сейчас что ошибся в проводах-цветах, перепроверю, №3 точно не красный, не с того края разъема посчитал.

косяки с восприятием в зеркальном виде.
Cola вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
13.02.2017, 06:39   #48
OverHead

Местный
 
Аватар для OverHead
 
Адрес: Иркутск
Авто: GTO-VR4, FTO-Mivec, Galant-ы: EC5A-VR4, E84A-MT, E84A-AT, E54A-MT, Mirage(продал)
Имя: OverHead
Сообщений: 367




По умолчанию

Во во, я чувствую, что то не то. Этот конец земля, по ходу.
Тогда со всеми понятно, кроме N4.
Вы сказали, он на блок предохранителей идёт, что над правой ногой водителя, я правильно понял?
Скорее всего там, сквозная перемычка через блок на другой разъём. Пока я в надежде, что он превратится в Зелёный с Черной, как на клапане. Может, посмотреть, куда с клапана идет?
Простите, что всякой фигнёй ненужной вас озадачиваю.

P.S. Кстати, пластмасску с порога вторую не нашли, случаем?
OverHead вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
13.02.2017, 17:48   #49
Cola

Заглянувший
 
Адрес: Novosib
Авто: E84A
Имя: Kola
Сообщений: 39




По умолчанию

Все оказалось очень просто, я конечно перепутал, причем перепутал разъемы приборки, все эти, которые я расписал провода, находятся на разъеме спидометра. Так что все недействительно.
А на разъеме тахометра интересующие провода такие: тот, который Вы обозвали TRQ -желтый с зеленой полосой, TLC- желтый, TLC OFF -желтый с синей полосой. Все три провода идут по жгуту панели в коричневый разъем под бардачком, и из него в большой разъем большого блока под ногами. Вся проводка сделана так, что ни один провод не меняет своего цвета, независимо от того через сколько соединительных разъемов он проходит, по крайней мере я изменения цвета не нашел, но некоторые, не те о которых речь, а вообще, могут разделяться, разбегаться от места раздвоения в совершенно разные точки.
Проводку с соленоида я что-то уже не помню, смотрел или нет, перепуталось у меня все, надо по новой смотреть

это разъемы блока
это провода на большом разъеме, видны желтый с синим, желтый, и желтый с зеленым, они там кучно торчат, это с приборки, выше о них писал, и тут-же зеленый с черным, толстый , вероятно это и есть соленоид блокировки

это обратная сторона этих разъемов
Cola вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
13.02.2017, 20:34   #50
regunamu

Местный
 
Аватар для regunamu
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: legnum vr4,Galant Sport GT,Chariot Grandis 3L.
Имя: Алексей
Сообщений: 157




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OverHead Посмотреть сообщение
Алексей, а можешь посмотреть на своей схеме, куда идёт провод от заднего диффа? На реле или сразу на блок?
Добрый вечер,сегодня только добрался.Сопротивление соленоида блокировки заднего дифа выходит на этот же разъем,что я описывал в предыдущей теме по соленоиду блокировки межосевого дифа, но на 3 и 16 пины,если смотреть со стороны проводки.Сопротивление должно быть тоже около 3Ом.

Добавлено через 14 минут
Сейчас еще раз пересмотрел мануал-походу возможно наоборот-пины 3и16 относятся к соленоиду на блокировку межосевого(тот,что на акпп стоит),а 1и14 пины на блокировку заднего дифа.Надо померить сопротивление и поотключать разъемы,чтобы точно понять какой и куда. Плохо без цветовой маркировки понять(еще и перевод может не очень точно сделан)

Добавлено через 2 минуты
OverHead, а ты прозвонил по первой теме разъемы с пинами 1и14,что на соленоид на акпп-сошлась проводка по цвету?

Добавлено через 17 минут
Сейчас еще раз все перепроверил-1и14 пины отвечают за обмотку блокировки заднего дифа.Пин "2" и масса идет на соленоид,что на акпп.3 и16 это питалово блока.Вроде так.
regunamu вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы


Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru