форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Ответ
 
Опции темы
13.12.2009, 16:08   #201
catalan

главный модератор
 
Аватар для catalan
 
Адрес: Раменский район
Авто: Chariot Grandis
Имя: о солнцеликий Вадим
Сообщений: 10,263




По умолчанию

чета кажется мне есть дырко между расходомером и входом турб у тя
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4083

Все началось с того, что я огляделся по сторонам и, не увидев автомобиля своей мечты, решил сконструировать его сам...

Фердинанд Порше.
catalan вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
13.12.2009, 16:38   #202
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

Вроде нету. А на чем основано предположение?

Подсос по ненаддутой части впуска, мимо расходомера, вызовет неустойчивый хх и еще кучу неприятных симптомов, которых я на своем моторе на наблюдаю.
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
13.12.2009, 21:25   #203
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

и достижение отсечки станет проблематичней,так что точно не там.
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
13.12.2009, 22:19   #204
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

Кроме актуатора ничего не остается. Причем именно одного актуатора, т.к. если бы проблемы были с обоими - выключение соленоида ничего не изменило бы.
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.12.2009, 00:53   #205
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

На морозе -10 закидывает буст до 1.2...
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.12.2009, 02:12   #206
Starshina06

Член партии
 
Аватар для Starshina06
 
Адрес: г. Люберцы
Авто: CS3A `06 A\T
Имя: Витя
Сообщений: 5,009




По умолчанию

Макс, смотри, как бы турбы ухи не наелись..
Starshina06 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.12.2009, 03:23   #207
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

Полгода езжу уже - не наелись пока. Проблема никуда не девалась, была изначально. Мне Капральчик маленький ликбез в личке провел и я понял - почему она на дрэге валила без провалов.
Да я на самом деле провал ловлю не каждый день - уже приучился ловить момент и приспускать вожжи. Щас датчик буста стоит, так что я вижу что происходит.
Очень хочется разобраться, надо опять ковыряться... на сей раз уже актуатор передней турбины снимать.
Жаль морозы п*ли, при -13 в гараже совсем не айс (вернее айс. да не тот)

Последний раз редактировалось costarika; 17.12.2009 в 16:10.. Причина: мат
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.01.2010, 13:42   #208
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

Продолжу

Замена актуатора не помогла. Где-то по пути к актуаторам теряется управляющее давление. В выходные будем досконально ковырять все шланги и трубочки. Либо где-то дырка, либо забитость.
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.01.2010, 15:04   #209
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

там трубки металические идут....если снимали мотокоробку могли подмять...да и банально забиться могло чем нибудь.
кстати, у тебя ведь полный сток и штатный соленоид стоит?? проверь, а есть ли в нём рестриктор и нет ли его ещё где
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
28.01.2010, 12:31   #210
Roma27

Продвинутый
 
Аватар для Roma27
 
Адрес: Хабаровск
Авто: Legnum был
Имя: Я
Сообщений: 1,745




По умолчанию

Auditor, в навесном монтаже прокинуть шланчики от соленоида к актуаторам напрямую, минуя трубки, козлячий пластиковый тройник и кучу соединений, не?
Roma27 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
28.01.2010, 17:14   #211
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

BRIAN, Серег, я примерно так и рассуждаю. Скорее всего трабла появилась именно в день замены сцепы (увы, это был первый день моего владения авто и оно тупо не ехало, поэтому сравнить не с чем, равно как и предьявить сервису что-либо). Все в субботу будем смотреть.

Добавлено через 20 секунд
Roma27, Спасибо за идею, по загону в голову не пришла. Все простое гениально

Последний раз редактировалось Auditor; 28.01.2010 в 17:14.. Причина: Добавлено сообщение
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
31.01.2010, 04:34   #212
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

прошло полгода и я наконец разобрался

Берем пистолет с манометром и дуем во фрибустный шланг. Видим, что на 0.5 вейстгейты открываются на треть, на 1 кг - на 2/3, полностью открыты где-то на 1.4 кг. Утечек нет, забитостей по трассе - нет. Вопрос решился регулировкой штока актуатора. У меня были перетянуты вейсты и из-за этого вся свистопляска. Отпустили их немного - буст в пиках 0.5, отсечек ессесно никаких и ... неедем (после 6 месяцев на фрибусте, хехе). Завтра буду подтягивать и регулировать, но это мелочь. Главное - лежбище пушного зверя найдено.

ПС как же приятно вдавить такпу в пол, не ожидая провал
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
31.01.2010, 09:22   #213
Starshina06

Член партии
 
Аватар для Starshina06
 
Адрес: г. Люберцы
Авто: CS3A `06 A\T
Имя: Витя
Сообщений: 5,009




По умолчанию

Ну так молодец! Фрибуст-таки Это прикольно, по совету Андра открыл тоже, прёт оч хорошо, особенно тысяч с 3х, но словив пару раз отсечку, испужался и воткнул шланчег на место.
Я бы отрегулировал на 0,8...уж наверно скучно-то на 0,5. У меня дует 0,6, в пиках закидывает 0,8.
Starshina06 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
31.01.2010, 11:11   #214
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

у меня сейчас 0,5 и в пиках 0,6, я сделаю чтобы было 0.8

по идее сегодня грамотный бустконтроллер мне приедет из Москвы. Как раз вовремя, так что сделаю себе шобы перло максимально без отсечек.
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
31.01.2010, 17:36   #215
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

стоп...а у нас разьве регулируются актюаторы???
нет,то что шайбы под них подложить можно я знаю
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
31.01.2010, 17:41   #216
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

длина штока, Серега. Если ты укоротишь шток, то получится, что вейстгейт еще закрыт, а шток уже вытянут децл и пружина подсжата => надо больше давить, чтобы он начал открываться. Небольшое сбивание этих регулировок может привести к недодуву либо жестокому передуву.
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
31.01.2010, 17:45   #217
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

это я всё понимаю
просто не помню что на наших была регулировка.
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
31.01.2010, 18:02   #218
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

Была и есть...
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
13.03.2010, 03:58   #219
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

Хочу продолжить тему немного с другого конца... С отсечкой по бусту я разобрался, но подергивание и раскачка при малых нагрузках никуда не делись. Несколько дней ломаю голову... Вот входные данные:
1. Трабла проявляется на прогретом авто и выражается в следующем: при езде внатяг т.е. при поддержании стабильной скорости, когда дроссель практически закрыт, идет раскачка (иногда чуть заметная, иногда достаточно сильная, иногда ее нет...). Стоит добавить газку - дернется разок и поперла в разгон ровненько. Также дергается при переключении передач (но тут я не уверен, может это сцепа..?) и есть еще один интересненький симптом, его лучше на примере: заежаем во дворы (оттормозились со скорости, накатом вошли в поворот), подтыкаем на скорости 10 км/ч 2-ю передачу, нажимаем газ (обороты где-то на уровне ХХ) и сначала ловим ощутимый провал, а потом машин начинает набирать обороты.
2. С запуском особо проблем нет, ну секунды 2 крутить надо. Явных нестабильностей хх не наблюдаю.
3. Одну кутушку пробило по корпусу. Облил силиконом - пропуски ушли
4. Свечи недавно выкручивались - все в рабочем состоянии. Отклонений по зазору и следов пробоя нет, цвет нагара одинаковый.
5. Машин глохнет после проезда по глубокой луже. Думаю что это происходит при попадании воды на датчик коленвала. Стоит ли копать в эту сторону?
6. Дроссель чистил на прошлых выходных, после чего пришлось регулировать холостой ход

Вадим (catalan), в какой-то теме видел твой пост про то, что у многих срабатывает датчик холостого хода в движении и из-за этого авто дурит. Мои траблы - именно при начале открытия дросселя, может быть дело в этом датчике? Можно подробнее - что имеется в виду? Датчик полностью закрытого дросселя или что? Как он обзывается?

Добавлено через 9 часов 40 минут
Чета с каментами туго... Ребята, вы меня пугаете
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1

Последний раз редактировалось Auditor; 13.03.2010 в 03:58.. Причина: Добавлено сообщение
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
13.03.2010, 07:38   #220
Roma27

Продвинутый
 
Аватар для Roma27
 
Адрес: Хабаровск
Авто: Legnum был
Имя: Я
Сообщений: 1,745




По умолчанию

Датчик заслонки посмотри. Полностью закрытую заслонку вроде тоже через него смотрит.
Roma27 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
13.03.2010, 08:51   #221
catalan

главный модератор
 
Аватар для catalan
 
Адрес: Раменский район
Авто: Chariot Grandis
Имя: о солнцеликий Вадим
Сообщений: 10,263




По умолчанию

копайте шура копайте, ябы подумал насчет датчега колена, но только если он по нему заглох = ошибка в хистори будет
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4083

Все началось с того, что я огляделся по сторонам и, не увидев автомобиля своей мечты, решил сконструировать его сам...

Фердинанд Порше.
catalan вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
13.03.2010, 13:30   #222
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

нету ошибок по колену в хистори.

Было пару раз - загорался чек при движении. но тогда у меня термостат нагнулся в открытом положении, авто выстывало на скорости. Поменял термостат и больше чек не загорался, думаю с ним было связано. А ошибок в хистори все равно не было... Ну ежик-логгер их не видел и мультик тоже не видел.

Датчик колена эт да, может там трещина или с проводкой что-то и физдипит из-за этого. Но блин на холодную, пока обороты еще прогревочные - все ок... Только совсем холодная пока - ехать не особо хочет, подтупливает.
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
13.03.2010, 16:34   #223
victor

Продвинутый
 
Аватар для victor
 
Адрес: Красноярск
Авто: Galant VR-4 Type V
Имя: Виктор
Сообщений: 1,054




По умолчанию

датчик колена либо работает, либо нет, точно картину его работы можно увидеть на осциллографе, повтори условия и наблюдай, ничего снимать не надо, один провод осциллографа втыкаешь в разъем дпк, другой на массу, очень желательно по второму каналу отслеживать сигналы с распредвала и все, 5 минут. Кроме того, если все-таки дпк неисправен, это непременно отразится на стрелке тахометра в виде очень резких и очень коротких подергиваний стрелки тахометра иначе авто бы либо глох, либо дергался всегда когда нет сигнала с дпк и дергался бы конкретно. Но судя по твоей проблеме, нет длительных отключений и чтобы снять подозрение с дпк или распредвала, заведи авто на холодную, на горячую, смотри форму сигнала на всех режимах, внимательно следи за обрывами, их очень сложно увидеть, если они кратковременные, лучше всетаки видеть сразу два канала и с распредвала и с дпк, я именно так увидел обрывы с дпк - нагрел дпк до 90 градусов феном и сравнивал с сигналами с распредвала. При нагреве у дпк ухудшается способность преобразования сигналов и если он на грани отказа кака вылазит именно при нагреве корпуса дпк.
Второе, что я бы исключил - полная замена на заведомо исправные катушки, провода и свечи, лучше попросить друга дать катушки, а свои переставить на его авто и не возвращать шутка. Плохое искрообразование, связанное с негерметичностью или пробоями или неисправностью ВВ элементов влияет на воспламенение и выражается в виде затупов, прострелов, длительной равномерной, с частотой работы цилиндра или нескольких цилиндров и не сильной дергатней, сильной стрельбой на впуск, отдачей в педаль газа. Симптомы проявляются на малых нагрузочных режимах, но все хорошо на большой нагрузке? Не исключено, что неисправность находится в механической части, например, если согнут один из валов или чтото криво стоит, раскачка с какой частотой? Частота изменяется при переключении передач? На хх, датчики в дросселе, каналы я бы тоже обратил внимание. Компрессия в цилиндрах какая? все ровно? Ремень грм не проскочил? Регулятор давления топлива работает корректно? шлантики 6 мм без дыр, без грязи? Тему не всю читал, слишком много написано.

теперь то, что в начале
Цитата:
При интенсивном (действительно интенсивном) разгоне с хорошо утопленной педалью газа поймал вчера такую тему: в районе 4,5 тыс. об. был глубокий но короткий провал-рывок, машину осадило и очень резко дернуло.
вот это очень похоже на негерметичность в цилиндрах, например плохо закрученные или неисправные свечи, реже неисправные катушки.
__________________
EC5A, VR-4 2001 MT

Отзывы: http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=11646

Последний раз редактировалось victor; 13.03.2010 в 16:42..
victor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.03.2010, 03:52   #224
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

victor, спасибо... но надо было читать всю тему

1.То, что ты цитируешь - давно решено
2. Все датчики, кроме датчика коленвала, не вызывают никаких претензий по показаниям.
3. Пробитую катушку сегодня поменял на исправную - ноль эмоций.
4. Бронепровода новые

Осцилографа у меня нет, но он мне не нужен: есть шнур Ужика Пыха и ноут (т.е. считай MUT -II)
Датчик на графике выдает неравномерный сигнал. Дядя Леша посмотрел график и сказал, что датчику пи..да. Авто был полностью прогрет (92 градуса температура ОЖ), у меня кака начинается именно при полном прогреве. На холодную работает хорошо.

Так что начнем с датчика, на нем явно нарушена изоляция и он погибает... А дальше посмотрим.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от victor Посмотреть сообщение

теперь то, что в начале
вот это очень похоже на негерметичность в цилиндрах, например плохо закрученные или неисправные свечи, реже неисправные катушки.
Это очень похоже на отсечку по овербусту, чем собственно и является.

механических проблем с двигателем НЕТ.
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1

Последний раз редактировалось Auditor; 14.03.2010 в 03:52.. Причина: Добавлено сообщение
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.03.2010, 04:38   #225
victor

Продвинутый
 
Аватар для victor
 
Адрес: Красноярск
Авто: Galant VR-4 Type V
Имя: Виктор
Сообщений: 1,054




По умолчанию

уверенность в локализации проблемы - это не значит ее устранение, я бы сравнил сигналы, датчики дпк и распревала идентичны, а как показывает самоделный мут - это еще писями на воде велено, тут проще все перепроверить 10 раз, прежде чем давать такой уверенный диагноз и начинать с замены датчика, иначе тогда зачем спрашиваешь раз так уверен, бери и меняй датчик, делов то на 3 часа Я, надеюсь, это он, а то за пол года поисков я смотрю ты уже всю машину изучил.
__________________
EC5A, VR-4 2001 MT

Отзывы: http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=11646
victor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ



Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru