форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Вернуться   форум VR-4 Клуб > ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ > F.A.Q > Электро
Ответ
 
Опции темы
08.01.2012, 22:35   #1
Enzo

Активист
 
Аватар для Enzo
 
Адрес: Новокузнецк
Авто: Forester SG5
Имя: Степа
Сообщений: 668




По умолчанию Коммутатор зажигания J723T на 6A12TT

Очень неприятным сюрпризом может стать выход из стороя коммутатора зажигания J723T на моторах серии 6A12 (на моторах других серий партнамбер бывает различный, поэтому укажу только идентичный на всех номер J723T).
Признаки - мотор начинает жестко "троить", загорается чек, ехать дальше невозможно. Либо двиг глохнет вообще, и попытки завести ничем не заканчиваются. Но ошибку в памяти найти можно.
При считывании путем самодиагностики комп выдает одну из ошибок - 44,52,53 - что указывает на неисправность катушек зажигания №№ 1-4, 2-5, 3-6 соответственно, либо неисправность силового транзистора, он же коммутатор. Если дернуть провода с катушки, на которую указыает ошибка - там искры не будет.
Поиск несправности в этом случае рекомендую начать именно с коммутатора, ибо из опыта именно он дохнет чаще, чем катушки, которые за более чем 200тыр пробега живы и проблем не приносят.
Чтобы проверить коммутатор и не нести бабке горе диагностам, коих везде предостаточно, нужно сделать простую вещь:
-снять коммутатор (для удобства)
-найти обычную пальчиковую батарейку и пару проводочков
-приготовить мультиметр

Далее выполнить операции по схеме:


Проще говоря, нужно подключением питания от батарейки пробовать открывать каналы на управление каждой катушкой, и в тоже время мультиметром смотреть, какой выходной сигнал уходит на катушки с каждого из каналов 11, 12, 13. Они должны быть абсолютно одинаковы по вольтажу. Если какой либо канал дает сигнал отличный от других - он горелый. И это значит 2 горшка у вас не получают искру. Либо же горелых канала 2, тогда нет искры на 2х катушках и 4х горшках. В этих случаях можно немного порадоваться - неисправность найдена.

Как противник всяческого колхозинга (а случаи эти естесено решаются иной раз колхозингом деталей от рус авто), и в связи с проблемой найти подобную деталь на вторичном рынке, был найдет дубликат - изделие фирмы Mobiletron, партнамбер - IG-M016.










Встает как родной.

Данный прибор был установлен на мой авто перед НГ, старый сгорел прямо на трассе (это уже второй коммутатор, который приходится менять, первый прошел 140тыс, второй б/у оригинал, который удалось купить только на ebay, прошел 60тыс). Полет нормальный, за исключением одного - стала подергиваца периодически стрелка тахометра, при наборе оборотов поднимается периодическими рывками. Ощущение что выход на тахометр, который имеется на коммутаторе, подглючивает либо имеет плохой контакт. Может имеет смысл обработать контакты прилагаемой смазкой, может быть проблема уйдет. Но прыгающая стрелка напрягает.
Enzo вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
19.01.2012, 13:40   #2
Саня_spb

Заглянувший
 
Аватар для Саня_spb
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Mitsubishi VR- 4
Имя: Саня
Сообщений: 66




По умолчанию

Вот такая же фигня у меня,дергается.Сделал диагностику выдала ошибку на зажигании,ну там одна катушка не работала.Потом поменял катушку,все равно дергается не так как раньше,но есть не много.А может быть дело в свечах???Просто у меня в принципи ездить можно просто бывает что не много дергается.
Саня_spb вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
19.01.2012, 14:33   #3
Dimkaaa

Местный
 
Аватар для Dimkaaa
 
Адрес: Москва
Авто: Galant VR-4 LHD MT 2000
Имя: Дмитрий
Сообщений: 116




По умолчанию

если меняешь катушку,свечку тоже полюбому надо менять !
убедился на своём горьком опыте когда свечи поменял,а катушки были пробиты свечами...новые свечки сразу-же и умерли ! зато когда всё сразу поменял,всё стало хорошо !
Dimkaaa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
19.01.2012, 18:40   #4
Enzo

Активист
 
Аватар для Enzo
 
Адрес: Новокузнецк
Авто: Forester SG5
Имя: Степа
Сообщений: 668




По умолчанию

Может у него сама катушка не работала, но наконечник не был пробит. Зачем тогда менять свечу.
Да и от пробитых катушек и свечей мертвых тахометр дуру гнать не будет.
Enzo вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
19.01.2012, 23:49   #5
Саня_spb

Заглянувший
 
Аватар для Саня_spb
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Mitsubishi VR- 4
Имя: Саня
Сообщений: 66




По умолчанию

У меня на катушке,штекер был сломан,поэтому контакт был плохой,поэтому поставил новую.
Я уже закупил свечи и катушки с наконечниками.Вот думаю если это не поможет.То тогда думаю дело в коммутаторе.
Саня_spb вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
08.05.2012, 08:29   #6
Alik363

Новичок
 
Адрес: Абакан
Авто: mmc galant vr4
Имя: Алексей
Сообщений: 2




По умолчанию

Подскажите как определить катушка вылетела или коммутатор и где этот коммутатор стоит вообще мотор 6А12ТТ ммс галант 1996г.в. приехал поставил. потом заводить а он троит жестко и не едит вообще т.е. велючаешь скорость он стоит на месте и не наберает обороты и глохнит (((
Alik363 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
08.05.2012, 08:56   #7
Enzo

Активист
 
Аватар для Enzo
 
Адрес: Новокузнецк
Авто: Forester SG5
Имя: Степа
Сообщений: 668




По умолчанию

В первом посту все расписано. Стоит под дросселем.
Enzo вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
08.05.2012, 09:30   #8
Alik363

Новичок
 
Адрес: Абакан
Авто: mmc galant vr4
Имя: Алексей
Сообщений: 2




По умолчанию

Спасибо!
Alik363 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.05.2012, 21:50   #9
Евгений21

Новичок
 
Адрес: Уфа
Авто: Mitsubishi Galant V6
Имя: Евгений
Сообщений: 5




По умолчанию

здорова парни у меня такая беда мотор(6а12) троит! катушки сто пудов рабочие поменял коммутатор всё равно троит не работают 2 цилиндра датчики коленвала и распредвала новые что такое может быть?
Евгений21 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
30.05.2012, 07:51   #10
Enzo

Активист
 
Аватар для Enzo
 
Адрес: Новокузнецк
Авто: Forester SG5
Имя: Степа
Сообщений: 668




По умолчанию

Евгений21, с левой стороны за АКБ, снизу под резистором бензонасоса стоит штуковина, которая посылает сигналы на форсунки. Сними все это дело и посмотри проводку. Бывает от того, что там постоянно поливает водой, проводки отгнивают и пропадает питание на форсы. Как вариант, если все остальное в норме.
Enzo вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
30.05.2012, 22:37   #11
Евгений21

Новичок
 
Адрес: Уфа
Авто: Mitsubishi Galant V6
Имя: Евгений
Сообщений: 5




По умолчанию

спасибо я посмотрю но у меня нет искры на двух цилиндрах а вот форсунки я не посмотрел!а на что эта штуковина похожа там стоит две фиговины похожие на релюшки это она?
Евгений21 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
31.05.2012, 07:35   #12
Enzo

Активист
 
Аватар для Enzo
 
Адрес: Новокузнецк
Авто: Forester SG5
Имя: Степа
Сообщений: 668




По умолчанию

Там на такой площадке две коробочки привинчены. Тебе нужна нижняя.
А на какие горшки нет искры? Если только искры нет, то думаю стоит еще разок обратиться к катушкам/коммутатору. Либо может тоже проводку под блоком катушек пошевелить, прозвонить. Может пережалось/снило где.
Enzo вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
31.05.2012, 10:42   #13
Санек001

Местный
 
Аватар для Санек001
 
Адрес: самара
Авто: евро сарай 2wd 6a13tt
Имя: александр
Сообщений: 133




По умолчанию

а может ли быть что у меня после свапа работает только одна катушка, а остальные 2 не дают искру, сами катушки рабочие, проверено, похоже на коммутатор ? http://www.vr-4.ru/forum/showthread....159#post376159
Санек001 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
31.05.2012, 14:18   #14
Евгений21

Новичок
 
Адрес: Уфа
Авто: Mitsubishi Galant V6
Имя: Евгений
Сообщений: 5




По умолчанию

искры нет на втором и на пятом то-есть на одной катушке!катушки местами пробовал перекидывать коммутатор тоже пробовал менять толку нет!когда на ней едишь бывает включатся цилиндры иногда дёргает!сигнал по ходу до коммутатора не доходит по тому что тахометр не правильно показывает (то-есть меньше оборотов)! а до коммутатора ещё чё ни-будь стоит или только мозги? и ещё сегодня думаю заеду на диагностику может чё покажет ага у диагноста программа вопще ни чё ни показала даже не открыла! я уже замучился не знаю чё делать по ходу придётся всю проводку прозванивать!
Евгений21 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
31.05.2012, 14:38   #15
Enzo

Активист
 
Аватар для Enzo
 
Адрес: Новокузнецк
Авто: Forester SG5
Имя: Степа
Сообщений: 668




По умолчанию

Евгений21, ну судя по твоим словам больше похоже на то, что проводка где-то глючит, либо мозг. Между коммутором и мозгом ничего нет. Через коммутатор мозг управляет каждой парой катушек по отдельности, 3 канала там. Ищи значит проводку, которая кидает сигнал на 2/5 горшки до/после коммутатора и прозванивай, имхо. Если конечно ты 100% уверен что коммутатор рабочий.

Санек001, если у тебя 6A13T, то там коммутатора вообще насколько знаю нет, схема зажигания не такая, как на 6A12
Enzo вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
31.05.2012, 14:56   #16
Санек001

Местный
 
Аватар для Санек001
 
Адрес: самара
Авто: евро сарай 2wd 6a13tt
Имя: александр
Сообщений: 133




По умолчанию

а чож на клапанной крышке крепится на 2х болтах с 4х кониактным разъемом, думаю что это и есть коммутатор
Санек001 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
31.05.2012, 17:19   #17
Евгений21

Новичок
 
Адрес: Уфа
Авто: Mitsubishi Galant V6
Имя: Евгений
Сообщений: 5




По умолчанию

коммутатор сто пудов рабочий!а мозги разве так могут глючить?
Евгений21 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
31.05.2012, 21:16   #18
Enzo

Активист
 
Аватар для Enzo
 
Адрес: Новокузнецк
Авто: Forester SG5
Имя: Степа
Сообщений: 668




По умолчанию

Александер, ну грех не знать владельцу то. Эта штучка - датчик пропусков зажигания.

Евгений21, поэтому и говорю, что пробуй проверять проводку, может где износилась, протерлась, коротит. Мозг думаю так бы не гнал.
Enzo вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
01.06.2012, 22:58   #19
Евгений21

Новичок
 
Адрес: Уфа
Авто: Mitsubishi Galant V6
Имя: Евгений
Сообщений: 5




По умолчанию

всё сделал протёрся провод оказывается! спасибо за подсказки!
Евгений21 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
03.08.2012, 10:42   #20
Леопольд

Новичок
 
Адрес: Барнаул
Авто: MMC Galant
Имя: Андрей
Сообщений: 3




По умолчанию

Приветствую.Ребят от чего может коммутатор гореть?
Леопольд вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
03.08.2012, 12:10   #21
Enzo

Активист
 
Аватар для Enzo
 
Адрес: Новокузнецк
Авто: Forester SG5
Имя: Степа
Сообщений: 668




По умолчанию

От старости
Enzo вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
03.08.2012, 19:17   #22
Леопольд

Новичок
 
Адрес: Барнаул
Авто: MMC Galant
Имя: Андрей
Сообщений: 3




По умолчанию

Смешно...Я серьёзно,Поменял коммутатор на дубликат.Из гаража не успел выехать,снова за троил.Прозвонили коммутатор один канал не рабочий.
Леопольд вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
03.08.2012, 20:12   #23
Enzo

Активист
 
Аватар для Enzo
 
Адрес: Новокузнецк
Авто: Forester SG5
Имя: Степа
Сообщений: 668




По умолчанию

А кто смеется. От старости и дохнут.
На входе только с компа сигналы, смотри чо там по вольтажу, может в этом месте какая загвозка. Дубликат то какой? Новый?
Enzo вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
03.08.2012, 20:16   #24
Леопольд

Новичок
 
Адрес: Барнаул
Авто: MMC Galant
Имя: Андрей
Сообщений: 3




По умолчанию

Да новый J723T такой же что выше на фото.На старом другой канал не работа...
Леопольд вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
23.03.2014, 00:29   #25
Maxim

Новичок
 
Адрес: С-Пб
Авто: Legnum
Имя: Макс
Сообщений: 3




По умолчанию

Enzo, скажи плиз как эксперт, двиг у меня 6А12, атмосферный, где искать этот коммутатор и есть ли он у меня вообще??? Специально зарегался здесь чтобы спросить, на галант форуме что то никто не отвечает... А сиптомы у меня такие же, если чуть жмешь на педаль, едет, сильнее давишь дергается, да и просто на Д ставишь, дыркает.

Спаси мозги начинающего автомобилиста))
Maxim вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы


Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru