форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Ответ
 
Опции темы
29.08.2007, 15:20   #201
Евгений

Активист
 
Аватар для Евгений
 
Адрес: Королёв
Авто: MMC Legnum VR-4 Type S 5MT 2хIHI VF Turbo и УАЗ-469 `74
Имя: Евгений
Сообщений: 834




По умолчанию

Надо создать специальный пост на англицком для иносранцев и гостей из-за бугра.
Димоныч будет ведущим рубрики.
__________________
IHI project, i`m going in.
Евгений вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.08.2007, 19:06   #202
Чёрный ронин

Местный
 
Адрес: Москва
Авто: VR-4 Type S
Имя: Владимир
Сообщений: 251




По умолчанию

Пост на англицком - это хорошо, а саму прошивку до ума будем доводить? И чего для этого надо? Кроме пива и водки? Сами не ездим и перед буржуинами пропонтуемся.
Чёрный ронин вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.08.2007, 19:47   #203
Valek

Член партии
 
Аватар для Valek
 
Адрес: Москва+Щелково
Авто: MMC GVR-4
Имя: Валентин
Сообщений: 3,079




По умолчанию

Ну ну, а в рубрике большими буквами.. "А теперь по заявкам наших гостей из-за бугра представляем вам новую прошивку. Более доработанную (ограничение скорости не 500 км/ч, а 550!!). И не беда, что многие наши одноклубники мечтают перешиться обратно, главное верить в то, что это круто!"

Ну а если серьезно, её настраивать надо же. Все довольны (те кто имеет), тем что имеют перепрошитую?
__________________
-------- 三菱高速車 ------ 402m clear time 14.2 ------
[SIGPIC][/SIGPIC]
Valek вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.08.2007, 20:11   #204
Yuri_vr4

Продвинутый
 
Аватар для Yuri_vr4
 
Адрес: Юг Моск. обл.
Авто: Гаран вр4 тайпуС
Имя: Юрий
Сообщений: 1,164




По умолчанию

Да можно всё настроить, но никто этим заниматься не хочет.
__________________
лучшая деятельность - смена видов отдыха
Yuri_vr4 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.08.2007, 20:53   #205
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

А мне попрежнему интересна прошика без отсечек.
Вообще я вот сколько их вижу на разных машинах(других митсу,тойотах и прочих) так вот такое ощушение, что это просто заготовки без отсечек, а дальше онли субком (хотя бы сафка) и подстройка более точно под конфигурацию.
Почему я так решил? да потому, что все эти прошивки делаются путём отсылания своего мозга и возврат уже прошитого, ну как , вот вы мне скажите как?? можно прошить мозг без авто??
Я вижу только одно объяснение, это чуть более агресивная и без отсечек прошивка и всё.А адльше сами
Что это даёт?? для начинающего тюнера который не готов купить АЕМ или что то подобное и что самое "страшное" настраивать его дома и постепнно внося изменения в авто очень широкое поле деятельности.
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.08.2007, 21:27   #206
Чёрный ронин

Местный
 
Адрес: Москва
Авто: VR-4 Type S
Имя: Владимир
Сообщений: 251




По умолчанию

<div class='quotetop'>Цитата(Valek @ 29.8.2007, 19:47) [snapback]18146[/snapback]</div>
Цитата:
Ну ну, а в рубрике большими буквами.. "А теперь по заявкам наших гостей из-за бугра представляем вам новую прошивку. Более доработанную (ограничение скорости не 500 км/ч, а 550!!). И не беда, что многие наши одноклубники мечтают перешиться обратно, главное верить в то, что это круто!"

Ну а если серьезно, её настраивать надо же. Все довольны (те кто имеет), тем что имеют перепрошитую?
[/b]
Так про настройку речь и идёт. И кто про "перешиться обратно" мечтает? У тебя перепрошито и ты недоволен? Или слухами будем жить и гордиться вестями из Красноярска только? Нужно фактически подойти а не эмоционально - кто чего нехорошего знает - в студию, только конкретно и от себя.
Чёрный ронин вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.08.2007, 21:48   #207
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

Конструктивно!
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.08.2007, 22:51   #208
Dimitr

Администратор
 
Аватар для Dimitr
 
Адрес: Москва
Авто: лютые
Имя: Д.
Сообщений: 2,742




По умолчанию

да вроде отсечки у многих сняты, уже как месяца 2 езжу...далее поеду на стенд после установки турб и еманага...
Dimitr вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
17.09.2007, 10:50   #209
alf sergey

Гость
 
Сообщений: n/a




По умолчанию

Приветствую. Парни я ни фига не понял мозги у vr-4 шьются как хотишь и куда хотишь или всё же потребуется субкомп. Поясню: собирается мотор 2.6 single turbo gt30r сейчас решается вопрос по широкофазным валам плюс восьмисотые инжектора. ECU выбирается между E-MAN.ULT. и POWER FC. Так вот вопрос по мозгу остаёться открытым, вплоть до установки абита, корвета!
Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
17.09.2007, 10:50   #210
alf sergey

Гость
 
Сообщений: n/a




По умолчанию

Приветствую. Парни я ни фига не понял мозги у vr-4 шьются как хотишь и куда хотишь или всё же потребуется субкомп. Поясню: собирается мотор 2.6 single turbo gt30r сейчас решается вопрос по широкофазным валам плюс восьмисотые инжектора. ECU выбирается между E-MAN.ULT. и POWER FC. Так вот вопрос по мозгу остаёться открытым, вплоть до установки абита, корвета!
Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
17.09.2007, 11:03   #211
catalan

главный модератор
 
Аватар для catalan
 
Адрес: Раменский район
Авто: Chariot Grandis
Имя: о солнцеликий Вадим
Сообщений: 10,263




По умолчанию

ты почитай - тут в ветке выложен файл xml для openecu - там видно что поменять уже можно в мозге

как я понял, ещё отсечку по топливу (точнее по расходомеру воздуха) не убрали
ну и ессно внести форсунки другой производительности получится лиш заданием другого соотношения смеси (это ещё никто не пробывал, всмысле форсы ставить на штатный мозг другие без субкомпа)

тубо вбить строчку с новой производительностью форсов пока низя ;(
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4083

Все началось с того, что я огляделся по сторонам и, не увидев автомобиля своей мечты, решил сконструировать его сам...

Фердинанд Порше.
catalan вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.10.2007, 17:02   #212
valmes

Продвинутый
 
Аватар для valmes
 
Адрес: Zurich
Авто: VW Phaeton W12
Имя: Валерий (Mer)
Сообщений: 1,116




По умолчанию

Интересно а какой мозг был тюненым? С чего читали? С KS-ROM?

Было бы интересно снять все ограничения, поднять отсечку по оборотам, одновоременно добавив Engine Load хотя бы до 260, а лучше до 300.

Насколько я понял описание(defenitions) очень еще далеко от полного?
valmes вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.10.2007, 17:59   #213
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

Что Валер, надоело обманывать родной мозг
я давно об этом думаю...что лучше иметь хоть кривую заготовку но без отсечек и потом просто донастроить под свою конфигурацию суб компом...Это дешевле и проще и быстрее ,чем купить дорогущий комп вонзить его и "строить" всё с нуля.
Я подозреваю и япы так же делают.
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.10.2007, 18:21   #214
valmes

Продвинутый
 
Аватар для valmes
 
Адрес: Zurich
Авто: VW Phaeton W12
Имя: Валерий (Mer)
Сообщений: 1,116




По умолчанию

Да нет обманывать то все равно будем

Но например посмотрев на то как карты по оси Engine Load прописанны только до 200 (т.е. в районе 1 бара избытка), захотелось внести корректировки именно в сам мозг... хотя и так конечно можно все настроить через EMU, но лучше чтобы запас был...

Engine Load до 260-300 лучше с большим разрешением именно на верху.

То же для зажигания... сейчас там внизу много чего а на верху идет 200 и сразу 400... да уж

Всяческие отсечки - например отсечка топлива по объему воздуха - убрать нахрен, тоже для скорости... хотя опять же уже все и так без отсечек, но хочется именно так.

Обороты думаю на 8000 будет лучше чем на 7300. А вот делать все карты одинаковыми - плохая идея...
valmes вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.10.2007, 19:19   #215
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

Ты мне вот что скажи...плиз.
Одни карты делать это бэд, я согласен, откат должен быть, но!!! как к этому суб компы отностяся?? сосбенно во время настройки??
Объясняю: ты ошибся в настройках, мозг узрев это уходит в аварийный режим(сейф мод) и ты настраивая машину дальше пытаешься это поправить!!! т.е. начинаешь беднить и более ранние углы прописывать, что понятно, мозг то откатил всё....
Но!! и вот тут самое главная собака, наступит время и мозг опять вернётся к стоковым картам и на выходе будет супер бедно и супер раннее опять откатит.....
Прокоментируй как нибудь плиз.
Моё мнение нужно настраиваться так что б не "откатывало" т.е. все 4 карты одинаковые, а вот потом потом уже прописать нормальный откат от стока, на всякий случай.

а так я тебя полностью поддерживаю, про отсечки и то, сколько "видит" мозг!
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.10.2007, 19:44   #216
valmes

Продвинутый
 
Аватар для valmes
 
Адрес: Zurich
Авто: VW Phaeton W12
Имя: Валерий (Mer)
Сообщений: 1,116




По умолчанию

Согласен с твоими доводами... Исходим из того что понимаем как "оно" работает, потому что не удивлюсь если там не все так просто как "унюхал" детонацию - "перешел" на карты похуже, но пока все выглядит именно так. Думаю тут только Дмитрий может просвятить.

Вообщем тоже думал как же лучше - все 4-ре одинаковые и полная свобода "ошибаться" или просто оптимизированный мозг... решил что и то и другое нужно.

Если в мозге предусмотренна возможность "немедленно" реагировать на детонацию - то есть добавлять топливо и позднить зажигание сразу по "проишествию", то можно конечно и сделать все карты одинаковыми и вносить изменения посредством EMU если видишь что есть какието "аномалии" . Хотя опять же и EMU можно теоритически заставить реагировать на детонацию... опять же есть возможность просто в ручную переключится на более консервативные карты.

...идеально, имхо, иметь и то и другое чтобы понять что же все таки лучше. Один боевой мозг, который как болванка, которая работает, но не путется между разными картами. А один просто оптимизированный на каждый день, в котором есть откат между картами, но сняты некоторые ограничения, карта прописанна до как минимум 240 и т.д.

Потому что теория теорией, но пока сам не попробуешь и не сравнишь...

PS: Хотя идеально было бы иметь возможность вносить изменения в мозг по необходимости. Вклучил бук залил оптимизированный мозг...
valmes вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.10.2007, 21:33   #217
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

Да, последнее было б суперПро теорию тоже красиво
Я просил Дмитрия сделать откат к боевым картам по выключению зажигания ( у меня так было на другой машине) очень удобно.
Но что то так до этого и не дошло Или нет возможности или не занимался...
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.10.2007, 22:32   #218
Yuri_vr4

Продвинутый
 
Аватар для Yuri_vr4
 
Адрес: Юг Моск. обл.
Авто: Гаран вр4 тайпуС
Имя: Юрий
Сообщений: 1,164




По умолчанию

Mer, BRIAN всё уже давно придумано
Во первых в оконечной прошивке нет ограничения по потоку воздуха (т.е. допускается Engine load >200 но что за значения в этом случае берутся для соотношения топлива х.з. видимо те, которые на 200) также ограниченте по оборотам какое захочешь (у всех 7900), также в последней прошивке используется откат и в AFR картах и в картах зажигания, а чтобы не начать настраивать ЕМУ при откате мозга есть параметр Knock learn (если не ошибаюсь) если он не 100% (или 0% сейчас не помню, но смысл думаю понятен ) то не надо ничего настраивать. И меняется он не с первого "удара", так что если следить, то и неоткатится. карты во время отката не переключаются, а интерполируются в соотношении Кnock learn.
__________________
лучшая деятельность - смена видов отдыха
Yuri_vr4 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.10.2007, 22:36   #219
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

да это всё понятно.
200 мало, он дальше всё так же наливает Тут конечно ЕМУ с МАП сенсором поможет
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.10.2007, 22:51   #220
valmes

Продвинутый
 
Аватар для valmes
 
Адрес: Zurich
Авто: VW Phaeton W12
Имя: Валерий (Mer)
Сообщений: 1,116




По умолчанию

(Yuri_vr4 @ 15.10.2007, 2:32)
Цитата:
Mer, BRIAN всё уже давно придумано
Во первых в оконечной прошивке нет ограничения по потоку воздуха (т.е. допускается Engine load >200 но что за значения в этом случае берутся для соотношения топлива х.з. видимо те, которые на 200) также ограниченте по оборотам какое захочешь (у всех 7900), также в последней прошивке используется откат и в AFR картах и в картах зажигания, а чтобы не начать настраивать ЕМУ при откате мозга есть параметр Knock learn (если не ошибаюсь) если он не 100% (или 0% сейчас не помню, но смысл думаю понятен ) то не надо ничего настраивать. И меняется он не с первого "удара", так что если следить, то и неоткатится. карты во время отката не переключаются, а интерполируются в соотношении Кnock learn.
Его если так судить и в стоковой прошивки нет... только никакого разрешения тоже нет... то есть лить будет как в последней ячейке.

Чтобы обороты правильно работали нужно не только ограничение снять но и все headers поправить, в стоковой версии везде с запасом до 8000 тысяч, так что это наверно работать будет.

Как работает этот Knock Learn? Это ты наверно имеешь в виду Fuel Trim значения. Там их три должно быть. Есть моментальный, среднесрочный и долгорочный. В зависимости от детонации двигатель прописывает какого качества (по его мнению) топливо и в зависимости от этого работает с одной из карт или интерполирует между ними.... а мы об этом и гвоорили что возможно будет лучше если вообще отключить или все карты сделать одинаковыми как в тюненой (изначально японской да?) прошивке. Так как тех кто только на стандартных мозгах - понять можно - им лучше откаты оставить, а тем у кого пиггибэки стоят - мы вроде как и сами можем справиться с "внештатными" ситуациями, а настраивать проще.

Вообщем нужно пробовать...
valmes вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.10.2007, 23:27   #221
Yuri_vr4

Продвинутый
 
Аватар для Yuri_vr4
 
Адрес: Юг Моск. обл.
Авто: Гаран вр4 тайпуС
Имя: Юрий
Сообщений: 1,164




По умолчанию

насчёт Knock learn могу и наврать! давно это было мог и забыть, помню был один параметр какой-то. .eamon:. вроде знает (знает, но молчит ).
Насчёт 200 - мало. Ну не знаю... этож не давление. При этих 200 можно под 500 сил получить (теоритически )
Нужен откат по детонации или нет тут каждый сам решает, но следить самому постоянно за детонацией это как-тостранно, если можно сделать автоматически, да и машиной может воспользоваться кроме "настройщика" ещё и мама/папа/жена/брат/сын/друг и залить в бак может и... хорошо если не солярку )
__________________
лучшая деятельность - смена видов отдыха
Yuri_vr4 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.10.2007, 23:54   #222
valmes

Продвинутый
 
Аватар для valmes
 
Адрес: Zurich
Авто: VW Phaeton W12
Имя: Валерий (Mer)
Сообщений: 1,116




По умолчанию

Блин, че ты куришь?

Если 200 не давление а относительная величина похожая на Pressure Ratio то 200~ 100кПа/1бар избытка. То есть после одного бара тем у кого не стоит никаких пиггибэков уже вообще нечего ловить... то есть дуть больше 1 бара им просто физически нельзя. То есть можно, но толку не будет... Хотя конечно теоритически такое возможно... теоритически вообще все возможно!

Я не имел ввиду следить САМОМУ as in сидеть и смотреть в монитор... я имел в виду что EMU может при возникновении детонации корректировать как подачу топлива так и делать ретард зажигания... то есть по сути выполнять тоже самое что и штатный мозг. просто лучше так - чем это будет делать мозг, а мне потом репу чесать от чего у меня все "поплыло" и нужно ли корректировать или оно "само вернется"... Так что это тоже самое - автоматически только из другого места.

Я все больше склоняюсь к тому что для людей не имеющих пиггибэков стоит оставлять карты с откатами... для тех у кого есть, нужны все 4 карты одинаковые.
valmes вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.10.2007, 00:29   #223
Yuri_vr4

Продвинутый
 
Аватар для Yuri_vr4
 
Адрес: Юг Моск. обл.
Авто: Гаран вр4 тайпуС
Имя: Юрий
Сообщений: 1,164




По умолчанию

Всё ещё не курю
Сейчас посчитал твоим же калькулятором: при Engine load 200 на 8000об/мин ТЕ 75 - 491.98 лыс. И не понял что значит "физически нельзя"? Дуют же (дули по крайней мере).
Насчёт ЕМУ не знал что так можно, хорошо раз так (попадёт лишь человек, который лет через 10 купит этот мозг на разборке )
__________________
лучшая деятельность - смена видов отдыха
Yuri_vr4 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.10.2007, 00:39   #224
valmes

Продвинутый
 
Аватар для valmes
 
Адрес: Zurich
Авто: VW Phaeton W12
Имя: Валерий (Mer)
Сообщений: 1,116




По умолчанию

Ты посмотри сколько cfm нужно для этого... при каком VE и т.д. чтобы попасть в 75% TE нужны такие турбины у которых точка на карте между объемом воздуха и PR 2.0 будет в районе 75% эффективности. Т.е. стандартные турбины явно не потянут даже близко к такой цифре...
valmes вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.10.2007, 00:50   #225
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

А я вот этот мод в ЕМУ не нашёл...Как?? сделать что б откатывался??
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ



Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru