форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Ответ
 
Опции темы
27.10.2016, 06:41   #1
AlexUnder

Местный
 
Аватар для AlexUnder
 
Адрес: Камчатка
Авто: MMC Galant VR-4 `98, 2xTD04L, MT, LSD
Имя: Александр
Сообщений: 163




По умолчанию AlexUnder: Galant VR-4 "EC5A" МКПП 1998

Всем привет!
Решил создать свой БЖ Может быть кому-то будет интересно, возможно даже полезно
Итак, поехали:

Вот таким был куплен в Японии сам предмет этого БЖ в далёком 2008 году.



Добавлено через 21 час 59 минут
Немного предЫстории:

А началось всё с того, что был такой замечательный автомобиль как Mitsubishi Galant в кузове E54A, 6А12, который я разбил к хренам. Старый Галант был с АКПП, а мне всегда хотелось механику. Решил привезти под документы авто посвежее. Просматривая Галанты на аукционах я заметил, что механическая КПП устанавливалась только на загадочную комплектацию VR-4. Начал искать информацию в интернете, попал на форум нашего замечательного клуба VR-4.ru , прочитал тонну инфы и понял, что VR-4 – авто моей мечты. Мощность – 280 л.с., механическая КПП, полный привод как на Эво. Я заболел этим авто, мне начали сниться сны, как я рассекаю просторы Камчатки на турбо Галанте . Пока я искал черный Галант с хорошей аукционной оценкой и который впишется в бюджет покупки, наши законотворцы придумали закон, ограничивающий ввоз конструкторов. Поэтому пришлось резко расширить рамки поиска и я начал рассматривать белые, серебристые и даже баклажановые(фиолетовые). В итоге купили фиолетовый с оценкой 4 балла.

Добавлено через 6 минут
Начало владения.

Автомобиль приехал в полностью стоковом состоянии. Колеса – сток, выхлоп – сток, впуск – сток. Довольно странно для японцев-любителей что-либо приколхозить. Двигатель был в довольно уставшем состоянии. Похоже мотор в Японии сильно грели – в радиаторе ОЖ плавала ржавчина, все резинки высохшие, из-под клапанных крышек текло масло. В зоне буста возникали подергивания и прострелы. AYC конечно же не работал, ибо когда я спросил у сборщиков конструктора прокачивали ли они систему AYC, они ответили: «ШТАА?? Какой еще айк??». Ок, поменяли прокладки клапанных крышек, кольца свечных колодцев, свечи, охлаждающую жидкость. Далее замена жидкостей в трансмиссии и прокачка AYC. Более проблем выявлено не было.






Добавлено через 14 минут
Гонки .

Гонки, а как же без них? По городу иногда дергался со светофора с другими турбо-диванами, но без фанатизма и максимально безопасно для окружающих. Мощности хватало для того, чтоб держаться на уровне других заряженных с завода машин типа маркообразных и всяких субарей. Однажды встретил знакомых ребят и они предложили заехать с Аристо V300. Я знал что там 2JZ турбо, что едет она очень бодро, но там автомат и на 200 кг больше веса. Результаты заездов - я 2 раза отстал на пол корпуса. Разгонная динамика была одинакова, но на каждом переключении я отставал на чуть-чуть и к концу дистанции это вырастало в пол корпуса. Потом были еще заезды с переменным успехом с туриками, с субарами, с другими Галантами. И постепенно пришло осознание того, что стока мне уже не хватает. За год я так привык, что мне казалось машина перестала ехать, хотя периодические замеры таймером на телефоне показывали что все в норме.



Добавлено через 35 минут
Тюнинг. Начало.

Первое с чего было решено начать – это колеса. На тот момент мне очень нравились Work Emotion CR-Kai. Купил на Яхе. Затем нужно было улучшить отвод выхлопных газов из мотора. На Яхе была найдена и куплена трасса TRUST. Толстая труба на 76 мм в замен 63 мм стоковой с тихой банкой на конце диаметром в 115 мм. Плюс к трассе был добавлен равнодлинный даунпайп от victor и удален катализатор. Так же был приобретен блоу-офф HKS. Качественная китайская подделка, проблем с ним ни разу не было. Через некоторое время все приехало и было установлено. Далее датчик буста, а как без него на турбовой тачке? Скорости и мощности это естественно не добавило, поэтому я начал искать буст-контроллер. Искал Apexi AVC-R, не знаю почему, но хотелось именно его. Куплено и установлено. Когда начали настраивать столкнулись с проблемой - отсечка на бусте 0.8 бар, хотя должно 0.9-1.0 бар. Проверка герметичности впуска выявила несколько дырочек, которые были устранены и отсечка сдвинулась до 0.9 бар. Сразу же было проверено на Драг-гонках . Все работает отлично, тачка валит. Далее нужно было решать проблему с тормозами. В стоке они очень слабые, быстро перегреваются и часто ведёт тормозные диски. Купили и установили машинки Brembo от Evo(диски Brembo, колодки Endless) + армированные тормозные шланги.

















Добавлено через 12 минут
Омоложение.

Тем временем пробег уже приближался к 200 тысячам км. На данном пробеге ни мотор ни подвеска не доставляли никаких проблем, только были поменяны вкруг амортизаторы и стойки стабилизаторов. Но понятно было, что рано или поздно все это начнет уставать, да и мотор не мешало бы освежить(Ремень ГРМ, сальники, вкладыши, кольца и прочее). И я решил, что лучший вариант это купить распил с минимальным пробегом и все целиком заменить. Так и сделали – купили распил с пробегом 60 тысяч км и переставили с него двигатель, трансмиссию, подвеску. Место АЯКа занял чугуняка. С расчетом на установку блоки .



Добавлено через 9 минут
Добавим мощности.
Поездив еще пару лет, захотелось еще добавить мощности. Для дальнейшего наращивания сил уже не обойтись без замены турбин, топливного насоса, форсунок и прошивки ЭБУ. К этому времени на форуме VR-4.ru уже было несколько проектов на турбинах от Форестера (TD04L-13). Такие турбы позволяют снимать порядка 400 л.с. при достаточно скромных финансовых затратах. Поэтому не стали изобретать велосипед и начали подготовку к апгрейду.

Впуск/выпуск:
- Турбины от Хворя - 2 шт.
- Железный бай-пасс от Эво RS.
- Интеркулер китайский Apexi 600х300х100. Вход/выход 76мм.
- Фильтр нулевик K&N.
- Сварен полностью впуск и доработан выпуск. Так же была заменена выпускная банка, так как TRUST оказалась с заужением(зато тихо мля) и поэтому буст больше 1.0 бара хреново набивался. Заменил на банку от какой-го гоночной выхлопной трассы с 34го ГТ-Р. По звуку до 3000 об/мин так же а потом громко, но терпимо. Зато валить стал нормально.

Зажигание:
- Высоковольтные провода NGK.
- Свечи HKS 8-ки.

Топливо:
- Насос от американской супры 280 л/ч. Так же сделан ревайер.
- Форсунки розовые от СТИ 550 cc.
- ШПЛЗ Innovate LC-1

Трансмиссия:
- Керамическое сцепление ACT.
- Блокировка LSD в задний редуктор от Эво 9 RS.

Подвеска:
-Комплект стоек Cusco Zero-2.

Так же чтобы мотор четко сидел на своем месте и улучшить отклик на педаль газа и переключение передач установили полиуретановые подушки двигателя Protane.

Внешний вид:
Передний бампер Dolphin, решетка радиатора Dolphin, пороги Dolphin, накладки на задний бампер Super VR-4, серпы Super VR-4, спойлер Эво 6 реплика, карбоновый капот Monster от VisRacing.
Колеса на лето: Advan RZ 9.5jj(линейка говорит 10) на резине Hankook Ventus RS-3 235/45/17 и лёгкие гайки KICS.


Колеса на зиму: Work CR-kai 8jj на резине 225/45/17 какие-то бриджи.

Аккумулятор перенесен в багажник.

Делалось всё самостоятельно, поэтому ОЧЕНЬ долго
Фоток к сожалению нет, так как некогда фотать было

Конечно же чтобы всё это хозяйство поехало нужно прошить мозги. Для этого были приобретены кабель OpenPort 2.0 и программы. Запилил под себя прошивку KS mods v1.03. Задул 1.5 бара избытка, охерел от валилова и оставил на повседневочку 0.8 . Для мониторинга установлены датчики Depo(Буст, Давление масла, Температура масла, Давление топлива, Температура выхлопа).

Добавлено через 29 минут


Далее отдал в покраску целиком.



















Добавлено через 37 минут
В 2015 году просто катался . Ну как катался... удалось выехать раз 10.. и один раз даже с фотиком

















И пусть весь мир подождет пока мы фотаем Галанта..



Добавлено через 1 час 0 минут
Немного жосткой жести

Вздумалось мне в 2015 году сделать официальную замену цвета, так как уже больше полугода катался(ну как катался, больше стоял) с другим цветом. При каждой остановке сотрудникам ДПС говорил, что только еду с покраски. И вот я записался через госуслуги на замену цвета, все оплатил, приехал в назначенное время а мне говорят иди на сверку. Ок, иду на сверку. Там суровому сотруднику полиции сразу что-то не понравилось "Чё, гонка что ли?" - спрашивает. Не не, говорю, так поджопник чтоб картошку с дачи возить. "Ага, конечно, а корнеплоды в глушителе возишь наверна? В такое дупло мешок точно поместится. Давай заводи, послушаем как работает" В общем, отправили на замер громкости выхлопа. Показало 101 dB. На мои возражения, что их микрофон пейстит, был послан.. на устранение неисправности Купил заглушку, записался опять через госуслуги, оплатил, приехал. Опять тот же дядька суровый. Глушитель послушали, все норм. Тогда он достает линейку и прикладывает к стеклу. Полоса сверку шире на 5 см. Мое предложение просто поменять цвет машины в документах и отыпаца от глушителя и полосок на стекле было отвергнуто. Короче решил попытать счастье в другом МРЭО(или как они там называются), записался, оплатил. В ночь перед поездкой лил сильный дождь, я выехал на дорогу и чувствую что-то не так.. мотор работает неровно, подергивается, добавляю газу и машина начинает сильно дергаться, простреливать и зажигать ЧЕК Похоже через карбоновый капот залило катушки.. Решил все-таки ехать, т.к не далеко. Еду никого не трогаю, попукиваю изредка выхлопом и тут ХЕРАКС прилетает в лобовое открывшийся сам по себе капот Пипец, приехали Карбониевому капоту пистец, лобовому пистец, крыше хреново.

Добавлено через 2 часа 16 минут



Последний раз редактировалось AlexUnder; 28.10.2016 в 07:42..
AlexUnder вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.10.2016, 18:06   #2
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

http://www.vr-4.ru/forum/showthread....407#post768407 флудим тут.
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
28.10.2016, 08:01   #3
AlexUnder

Местный
 
Аватар для AlexUnder
 
Адрес: Камчатка
Авто: MMC Galant VR-4 `98, 2xTD04L, MT, LSD
Имя: Александр
Сообщений: 163




По умолчанию

В 2016 году практически ничего не делалось. Из интересного только замена передних тормозных дисков и колодок на новые от Project Mu.





В остальном все вроде хорошо. Везде залито маслице Redline. Мотор 5W50, коробка MT-85, трансфер и задний редуктор Lightweight ShockProf.
AlexUnder вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы


Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru