форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Вернуться   форум VR-4 Клуб > ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ > Ремонт и Эксплуатация VR-4
Ответ
 
Опции темы
16.01.2022, 18:46   #1
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию Вываливается в аварию АКПП, непонятные ошибки.

С самого начала свапа присутствует проблема. Коробка переодически падает в аварию. Все бы ничего, но я никак не могу понять алгоритма опроса ошибок. У меня висят ошибки по соленоидам, и реле управления коробкой. Допустим ошибку с соленойдами я могу понять(обрыва нет, сопротивление в норме, но возможно проблема в эбу). Но вот алгоритм по которому появляется ошибка по реле вообще не понятен. При включении зажигания реле включается на доли секунды и тухнет, на подкидывание других реле, питания, постояное включение реакции никакой. Кз разумеется нет. 12 вольт на эбу долетают. Странность ещё и в том что если сдернуть фишку соленойдов, то вылетают ошибки по всем, но потом никак не стираются. Может кто сталкивался с подобным?

Добавлено через 1 минуту
P. s. После овермного перетыкиваний разъёмов и включений зажигания эбу оживает и некоторое количество запусков работает идеально. Всё соленоиды и 12 вольт промерял конкретно на плате, т. Е. Фишки и подобное исключаем.

Последний раз редактировалось Qawa; 16.01.2022 в 18:51..
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.01.2022, 20:32   #2
egyptyanin

Активист
 
Аватар для egyptyanin
 
Адрес: Ижевск
Авто: 'VR-4' LHD AT
Имя: Дмитрий
Сообщений: 683




По умолчанию

Дк может попробовать таки подкинуть блок управления АКПП? Реле включает именно он, а реле запитывает соленоиды.
стр. 498 автодаты
egyptyanin вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
17.01.2022, 23:18   #3
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

egyptyanin, в моём случае блок акпп совмещённый с блоком ДВС. Но суть я думаю одна и та же, т. к. сделаны они по подобной схемотехнике. Таких блоков сейчас нет в наличии, только под заказ из японии. На других я не уверен что получится отшить иммо.

Добавлено через 1 минуту
На данный момент ошибка по реле не появляется, возможно в прошлые разы появлялась из-за её отключения. Но ругается на всё 6 соленойдов. При этом подаёт кратковременный импульс на реле и вырубается. Сопротивление всех соленойдов на блоке около 2.7 ом, по мануалу вроде как до 3х.

Добавлено через 23 часа 6 минут
Проблему решил. Посмотрел осциллографом шим на соленоидах при самодиагностике после включения зажигания. У трёх он отличался, попробовал подать 50% шим на фишку коробки на всё соленойды, три молчат. Вскрыл поддон, а там лопнул один контакт + на 3 соленойда в пластике фишки, видимо ударили в тк. Получается что о под нагрузкой контакт пропадал.

Добавлено через 1 минуту
Насколько я понял, когда коробка падает в аварию по той или иной причине, то ошибки эбу не обновляет. Записывает только дополнительные. Т. е. если сдернуть реле то появляется ошибка и по нему, до момента пока эбу не выйдет из аварии...

Последний раз редактировалось Qawa; 18.01.2022 в 10:33..
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
18.01.2022, 15:41   #4
vj-5

Продвинутый
 
Аватар для vj-5
 
Адрес: Занесенные Снегом
Авто: ТАЧКА...садовая.
Имя: Юрий
Сообщений: 2,152




По умолчанию

клему с аккума сними- все ошибки сотрутся... отстанутся ток актуальные ,если таковые имеются.
__________________
осемь-96два-два,осемь6-два97два
vj-5 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
18.01.2022, 22:57   #5
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

vj-5, в моём случае не проканало. Вытащил реле, появилась ошибка, скинул клемму ошибка так и осталась висеть. Возможно как-то алгоритм переработали и ошибки в энергонезависимую память пишутся. Эбу с машины 2005 года.
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы


Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru