форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Ответ
 
Опции темы
12.01.2013, 00:12   #76
sosed

Продвинутый
 
Аватар для sosed
 
Адрес: Msc
Авто: ЯVR's N73W-TURBO N23W-OPEN
Имя: Серж
Сообщений: 1,688




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sky_3G Посмотреть сообщение
sosed, там всё в поряде тоже, мозг подбирался под коробку E6B, чтобы с передачами проблем не было,
так мозг не от Е6В щас ??? а от чего мозг на 5 ступ? ...я что то пропустил.
Цитата:
Сообщение от Sky_3G Посмотреть сообщение
а вообще по идее это прошивается всё в мозг (передаточное число каждой передачи).
это как прошивается? всмысле в прошивке записано? и чего теперь будет раз не совпадает?
__________________
Яecreational Vehicle Runner
私の光沢のある金属の尻をかむ
sosed вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.01.2013, 00:36   #77
Sky_3G

Местный
 
Аватар для Sky_3G
 
Адрес: Москва
Авто: 6G72TT
Имя: Ἀρτεμής
Сообщений: 548




По умолчанию

sosed, от e6b думаю, всё ок, не переживай)))
Вот по этой табличке сходится в общем))
http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=5169

Прошивка мозга АКПП разбирается, т.е. там алогритмы можно переписывать, чем собственно человек с ником - kapralchik вроде, и занимается
По идее если знать передаточные соотношения скажем на коробке эвика - можно было бы их вписать в мозг E6B - и можно было бы поставить коробку от Эво, я к этом говорю... Только коробка от эво не айс, как пишут люди... А по поводу реалистичности - есть реальные люди кто может это реализовать...
__________________
Цитата:
- Идёшь спать?
- Не могу! В интернете кто то не прав! (с)
Sky_3G вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.01.2013, 01:18   #78
sosed

Продвинутый
 
Аватар для sosed
 
Адрес: Msc
Авто: ЯVR's N73W-TURBO N23W-OPEN
Имя: Серж
Сообщений: 1,688




По умолчанию

да коробка вроде такая же 51я

ты достоверно знаешь что п.ч. прописаны в мозг?

в прошивке акпп, на скока помню, скорость переключений при дроселе открытом более чем на... была увеличена.
__________________
Яecreational Vehicle Runner
私の光沢のある金属の尻をかむ
sosed вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.01.2013, 02:43   #79
Sky_3G

Местный
 
Аватар для Sky_3G
 
Адрес: Москва
Авто: 6G72TT
Имя: Ἀρτεμής
Сообщений: 548




По умолчанию

Это алгоритм INVECS следит за этим, а данные по передаточным числам - по любому в памяти заложены.
Т.к. при проверке целостности передач при переключения (Incorrect x Gear Ratio) - сверяются показания датчика входного и выходного вала, считается их отношение, которое потом сверяется с передаточным числом конкретной передачи (на каждую передачу своя ошибка в случае чего есть), брать эти данные из какой то внешней памяти более медленной - смысла никакого, поэтому все переменные должны поступать из памяти микропроцессора. То что их расшифровать до сих пор не удалось или никто этим не морочает себе голову - это другой вопрос.
Вся проблема в том, что даже слив ROM, найти в нём 1D (одномерный) массив, в котором будет содержаться значение нужное - довольно сложная и нудная задача, если это 2D там легче, с 3D массивами совсем хорошо, даже есть программки в инете, которыми можно найти в прошивке адрес карты этой.

Самое простое это слить дампы с нескольких мозгов Airtrek/Evo GT-A/Endeavor/Diamante/Legnum и прочих авто, у которых мозг автомата отдельно от мозга бывает, а далее просто путём аналогии, зная передаточные числа этих коробок, искать где сходится-где различается. Найдутся оффсеты в памяти, по адресам которых предположительно будут лежать значения передаточных чисел, путём подмены и заливки в машину - можно посмотреть - вывалится ли она в аварийный режим с этой ошибкой - если вывалится, то дело в шляпе, нужно будет только на все 6 передач найти эти таблички, а остальное дело техники - исправить и прошить...
Либо искать очень мощного программиста на ассемблере, кто сможет нарисовать блок-схему алгоритма работы выводов и какие переменные откуда берутся, как считаются и т.п., но этим поверь мне, никто за бесплатно с головой не будет заниматься
Другой вопрос ещё - в том что как слить/залить прошивку с мозга АКПП (без программатора заточенного) - я ещё не знаю... Если вдруг будет информация - с радостью бы послушал.
__________________
Цитата:
- Идёшь спать?
- Не могу! В интернете кто то не прав! (с)
Sky_3G вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.01.2013, 03:36   #80
sosed

Продвинутый
 
Аватар для sosed
 
Адрес: Msc
Авто: ЯVR's N73W-TURBO N23W-OPEN
Имя: Серж
Сообщений: 1,688




По умолчанию

есть 2 тезиса:
1. прошивка сливается с обд - иначе как Алексей шил?
2. у мицу нет преемственности кода, то есть сравнивать гта с демоном в данном ключе как с камазом.
2а. была серия шьющихся микросхем и не шьющихся.

ошибки по разности вращения вх/вых идёт по пробуксовке пакетов.
нет смысла мозгам знать пч... ну или по крайней мере он не в этом.
протокол инвекса смотрит интенсивность работы тпс, положение, скорость, ж-сенсоры и номер включённой передачи. скорость переключений он или не регулирует или диапазон регулировки оч. мал. Но на вр4 делали прошивку автоматную и там изменена была скорость переключений и что то ещё.
__________________
Яecreational Vehicle Runner
私の光沢のある金属の尻をかむ
sosed вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.01.2013, 14:34   #81
Sky_3G

Местный
 
Аватар для Sky_3G
 
Адрес: Москва
Авто: 6G72TT
Имя: Ἀρτεμής
Сообщений: 548




По умолчанию

Нету там G-Sensor'ов вообще, скорость переключения регулирует за счёт времени момента открытия контуров, но без подкрученного болтика линейного давления - разница не особая получается, как ты правильно заметил.
Прошивка может сливаться и через программатор, там чтобы слить прошивку - достаточно 3-4 проводов.
Приемственность есть, разрабатывать каждый раз что то заново - никто не будет, просто изменяются адреса, идёт сдвиг, или карты в других местах, найти одинаковые карты и куски кода - реально. Надеюсь ты понимаешь, что сравнивать одинаковые автоматы одной серии - это вовсе не камаз, т.к. вся разница у них там в числе пакетов, передаточном числе передач и других мелочах, которые можно унифицировать, и поверь, не стали бы заморачиваться митсу, чтобы под каждую серию буков последних - свой мозг разрабатывать. Меняются только параметры, в зависимости от года конечно там были упразднены некоторые алгоритмы, или наоборот добавлены, но суть одна и база тоже.
Чтобы не выдумывать что там смотрит INVECS:
http://www.autolib.diakom.ru/CAR/Mit...RAMS/13083.pdf
__________________
Цитата:
- Идёшь спать?
- Не могу! В интернете кто то не прав! (с)
Sky_3G вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.01.2013, 16:03   #82
sosed

Продвинутый
 
Аватар для sosed
 
Адрес: Msc
Авто: ЯVR's N73W-TURBO N23W-OPEN
Имя: Серж
Сообщений: 1,688




По умолчанию

ок. без г-сенсоров
Цитата:
скорость переключения регулирует за счёт времени момента открытия контуров,
то есть скорост открытия механического поршня в гидроблоке, который открывает солик, которым управляет мозг.
прошивка Капрала, емнип, ипошила без болтиков. тут есть прошитые ей. надо отзывов.
я сравнивал сток диапазон а не сток с правленой!!

в мозгах моторов точно была серия микросхем которые нельзя было шить. неперезаписываемая память. мож и в коробках были.

не поверишь сколько раз за период выпуска изделия вносятся правки в изделие может конечно и не под каждую машину свой мозг... не передёргивай мои слова, но вариантов одного и того же блока до нескольких видов бывает.
трассировка и топология другая, изменены номинал и кол-во элементов. программы прошивки в пределах одного поколения конечно разнятся лишь чуть. про код, так вполне резонно коэф-ты значений поменять и всё, ты уже предыдущий код со следующим не сравнишь.
я в прошивке сам не лазил... так... люди говорили.

и ваще, прецеденты прошивки коробки этой тут были. результаты озвучены чего догадки строить?

так зачем прошивке знать п.ч.?
__________________
Яecreational Vehicle Runner
私の光沢のある金属の尻をかむ
sosed вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.01.2013, 18:01   #83
Sky_3G

Местный
 
Аватар для Sky_3G
 
Адрес: Москва
Авто: 6G72TT
Имя: Ἀρτεμής
Сообщений: 548




По умолчанию

От меня то ты чего хочешь услышать, я так и не пойму))
меня пока что всё устраивает в коробасе веера)) вернее завтра точно узнаю, либо вывалится пачка ошибок и свалится в аварийный режим, либо не вывалится) Я не собираюсь ничего прошивать, если только Капраловскую прошивку на акпп попробывать

Не шьются мозги только на самых древних мозгах, всё остальное - шьётся многократно, просто число циклов ограничено. То что не предусмотрено на каких то схемах прошивка через OBDII - далеко не означает, что программатор не сможет слить/залить прошивку. Основная причина почему этим никто не занимается почти - спроса нету и никому это не нужно, мало народу, кто любит "гонять" на автомате, разве что праворульщики. Ну а т.к. выход полезный заранее ниже у автомата - технически грамотным людям, кто строит суровые проекты - он не особо интересен + надёжность и сложность ремонта-усиления... Да и каких то автоматов мощных на митсу - я знаю только Airtrek-Outlander/Evo GT-A/VR-4. Первые два - довольно редкая вещь, а под VR-4 в связи со спецификой распространения автомобилей из японии - вовлечённых программистов, кто готов чем то серьёзно заниматься для автомата - я кроме Капральчика никого не слышал особо, ну точнее слышал ещё пару людей на Амадеусе и на эволюшны что мудрили, но что то никаких материальных файлов-результатов так и не встретил. На Airtrek хотя видел... даже причём в паблике... ROM файл валялся, чтоб автомат мол быстрее начал шуровать
__________________
Цитата:
- Идёшь спать?
- Не могу! В интернете кто то не прав! (с)
Sky_3G вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
13.01.2013, 01:03   #84
sosed

Продвинутый
 
Аватар для sosed
 
Адрес: Msc
Авто: ЯVR's N73W-TURBO N23W-OPEN
Имя: Серж
Сообщений: 1,688




По умолчанию

хотел узнать зачем прошивке коробки знать пч передач.

на данный момент хочу услышать как на 63 мотор прикрутить автомат от веера
__________________
Яecreational Vehicle Runner
私の光沢のある金属の尻をかむ
sosed вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
13.01.2013, 02:29   #85
Sky_3G

Местный
 
Аватар для Sky_3G
 
Адрес: Москва
Авто: 6G72TT
Имя: Ἀρτεμής
Сообщений: 548




По умолчанию

Прикрути автомат от Airtrek'а, мозг от него же
Либо найди кишки с передаточными от Airtrek'а - поставь в свою, а мозг опять же таки от Airtrek'а/EVO GT-A (если он там разнесён конечно).

Если любишь "анальный секас" - я бы подумал насчёт вот такого вот зверинца:

Т.е. поставить на блок ещё одну пластинку для датчика коленвала, только под 3 лепестка и на неё свой датчик, единственное что нужно будет заставить её - так это приблизительно быть синхронизированной с родной, т.е. чтобы она проходила столько же оборотов в минуту.

Если моя теория верна - значит мозг АКПП от VR-4 может жить отдельно от мозга двигателя (т.е. фактически он кушает инфу только от датчиков, никакой интеллектуальной связи с основным ECU не требуется для основного функционирования, по крайней мере не будет аварийного режима), если не верна - жди тут кучу мата от меня и поисков моторной косы от автоматного VR-4

Хотя даже на этот случай у меня есть вариант зацепить просто мозг VR-4 к автомату и к основным датчикам, чтобы мозги видели работу двигателя (т.е. второй ECU будет только видеть датчики необходимые и передавать информацию с них на мозг АКПП), короче я знаю толк в извращениях

На самый крайний случай... искать что то типа такого:
http://www.shadowmotor.com.tw/module...ts=14&of_id=14
где то видел прямо под 5 ступы даже, но ща найти с ходу не могу...

Добавлено через 5 минут
http://atecu.ru/atinfo
__________________
Цитата:
- Идёшь спать?
- Не могу! В интернете кто то не прав! (с)

Последний раз редактировалось Sky_3G; 13.01.2013 в 02:29.. Причина: Добавлено сообщение
Sky_3G вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.01.2013, 00:30   #86
sosed

Продвинутый
 
Аватар для sosed
 
Адрес: Msc
Авто: ЯVR's N73W-TURBO N23W-OPEN
Имя: Серж
Сообщений: 1,688




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sky_3G Посмотреть сообщение
Прикрути автомат от Airtrek'а, мозг от него же
от трека *** не надо. надо от веера именно.

Цитата:
Сообщение от Sky_3G Посмотреть сообщение
Либо найди кишки с передаточными от Airtrek'а - поставь в свою, а мозг опять же таки от Airtrek'а/EVO GT-A (если он там разнесён конечно).
это как? у меня 4ступ. а что мешает юзать впринципе хоть 2 двойных блока? от одного брать разъём коробки от другого - мотора?
Цитата:
Сообщение от Sky_3G Посмотреть сообщение
если не верна - жди тут кучу мата от меня и поисков моторной косы от автоматного VR-4
жду резалтов!

Цитата:
Сообщение от Sky_3G Посмотреть сообщение
короче я знаю толк в извращениях
снимаю шляпу

Цитата:
Сообщение от Sky_3G Посмотреть сообщение
На самый крайний случай... искать что то типа такого:
http://www.shadowmotor.com.tw/module...ts=14&of_id=14
где то видел прямо под 5 ступы даже, но ща найти с ходу не могу...

Добавлено через 5 минут
http://atecu.ru/atinfo
прикольные игрушки ценник/отзывы есть?
__________________
Яecreational Vehicle Runner
私の光沢のある金属の尻をかむ
sosed вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.01.2013, 04:33   #87
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

на "атеку" Харвест гоняет...если ничего не поменялось конечно.

Добавлено через 33 секунды
Цитата:
Сообщение от sosed Посмотреть сообщение
а что мешает юзать впринципе хоть 2 двойных блока?
ничегго,так делали уже сто миллионов раз.
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…

Последний раз редактировалось BRIAN; 14.01.2013 в 04:33.. Причина: Добавлено сообщение
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.01.2013, 04:57   #88
Sky_3G

Местный
 
Аватар для Sky_3G
 
Адрес: Москва
Авто: 6G72TT
Имя: Ἀρτεμής
Сообщений: 548




По умолчанию

ATECU меня послал, сказал под 5 ступ митсу пока ничего не задумано) возможно его можно конечно воодушевить денежным вознаграждением - но думаю эффективнее, быстрее и надёжнее будет запустить на родных мозгах...
Сегодня опять не выехал, куча мелких работ, проволка для сварки выхлопа закончилась, короче завтра постараюсь выехать))
__________________
Цитата:
- Идёшь спать?
- Не могу! В интернете кто то не прав! (с)
Sky_3G вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.01.2013, 10:21   #89
Schneider

главный модератор
 
Аватар для Schneider
 
Адрес: МО, г.Видное
Авто: ST-R 6А13ТТ А/Т
Имя: Александр
Сообщений: 2,205




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sky_3G Посмотреть сообщение
Schneider, к тебе ещё вопрос - твой свап как?
http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=3066
Ты и мозг и двигатель заодно поменял в итоге или как?

Тогда, на заре моего автомобилестроения))), налицо слабая проработка вопроса и большая спешка.
Заказал я тогда автомат, он у меня лежал в гараже несколько месяцев пока я ломал голову, как я буду дружить его со своим штатным мозгом, а в итоге, как я уже писал, плюнул на эту затею и в довесок к АКПП прикупил ещё и ДВС
__________________
Jedem das Seine...
Только fair play, но только для "своих"!

Отзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=10793
Schneider вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.01.2013, 12:27   #90
sosed

Продвинутый
 
Аватар для sosed
 
Адрес: Msc
Авто: ЯVR's N73W-TURBO N23W-OPEN
Имя: Серж
Сообщений: 1,688




По умолчанию

пошёл по пути наименьшего сопротивления
__________________
Яecreational Vehicle Runner
私の光沢のある金属の尻をかむ
sosed вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.01.2013, 19:50   #91
Sky_3G

Местный
 
Аватар для Sky_3G
 
Адрес: Москва
Авто: 6G72TT
Имя: Ἀρτεμής
Сообщений: 548




По умолчанию

Так, в общем из гаража я выехал, но т.к. температура и бошка раскалывается - хотел как можно быстрее добраться домой, полный привод едет, коробка видит все передачи, часть проводов хотя не подключена, в общем пока в аварийке, как температура-горло уйдут - сразу буду доделывать тогда мозги.
__________________
Цитата:
- Идёшь спать?
- Не могу! В интернете кто то не прав! (с)
Sky_3G вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
17.01.2013, 14:48   #92
Sky_3G

Местный
 
Аватар для Sky_3G
 
Адрес: Москва
Авто: 6G72TT
Имя: Ἀρτεμής
Сообщений: 548




По умолчанию

Распиновка мозгов E6B (с TCL)


19 pin = это колодка которая рядом с разъёмом OBDII, через неё шьются мозги автомата.
21 pin = это сигнал на снижение крутящего момента к блоку TCL или ECU.

POWER SOURCE = это питания для клапанов коробки, пропущенные через реле (ОБЯЗАТЕЛЬНО), иначе в случае проблем с проводокой - можно убить коробас.
VALVE = клапана коробки, 6 штук, все подписаны.
SENSOR = это датчики, там в основном только сигнальные провода требуются мозгу.
MODE = положения селектора. Режим SPORT, GEAR UP, GEAR DOWN = это салонный выключатель типтроника.
LAMP = на приборку лампочки.

Всё что помечено белым - не является обязательным для подключения, в аварийный режим коробка уйти не должна!
__________________
Цитата:
- Идёшь спать?
- Не могу! В интернете кто то не прав! (с)
Sky_3G вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
17.01.2013, 14:51   #93
catalan

главный модератор
 
Аватар для catalan
 
Адрес: Раменский район
Авто: Chariot Grandis
Имя: о солнцеликий Вадим
Сообщений: 10,263




По умолчанию

спасибо за инфу
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4083

Все началось с того, что я огляделся по сторонам и, не увидев автомобиля своей мечты, решил сконструировать его сам...

Фердинанд Порше.
catalan вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
17.01.2013, 19:02   #94
Sky_3G

Местный
 
Аватар для Sky_3G
 
Адрес: Москва
Авто: 6G72TT
Имя: Ἀρτεμής
Сообщений: 548




По умолчанию

sosed, кстати для тебя есть тоже апдейт, вчера случайно нашёл:
EVO GT-A (распиновка кривая, если нужно - помогу составить правильную, мозг шьётся и прошивка автомата сливается через EcuFlash кабелем OpenPort 2.0 в один единый файл весом то ли 512кб, то ли 768 кб. Последние 256 кб это прошивка автомата. Если найдутся люди кто готов будет для тебя найти передаточные числа правильные - можно будет болт-он почти мозги поставить от Evo GT-A (у тебя, как я понимаю тоже мозги автомата интегрированы в мозг двигателя)



Единственное что в фишку B-42 (это которая подключает все клапана в коробке и датчик температуры АТФ) - надо будет добавить один толстый проводок под редукционный клапан, которого нету на 4 ступах. Остальная проводка подходит, ничего переделывать в моторном щите не нужно, только 1 провод пробросить.
__________________
Цитата:
- Идёшь спать?
- Не могу! В интернете кто то не прав! (с)
Sky_3G вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
17.01.2013, 19:07   #95
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

блин,да всё и началось с этой прошивки под айртрек аля эво ГТА...и сделал её австралиец чтоль...или новозеландец.
мы (пользователи нашего форума) с ним болтали на одном из форумов где он свои достижения выкладывал...а потом некто виолатор он тут тоже был и на тюнинг эво...всем хвалился что вот он какой перец....
а потом и Алексей капральчик расковырял пластиковый мозг акпп и тоже стал править на нажитиях дросселя больше 50% Деталей не знаю....
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
17.01.2013, 23:05   #96
sosed

Продвинутый
 
Аватар для sosed
 
Адрес: Msc
Авто: ЯVR's N73W-TURBO N23W-OPEN
Имя: Серж
Сообщений: 1,688




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sky_3G Посмотреть сообщение
sosed, кстати для тебя есть тоже апдейт, вчера случайно нашёл:
спасибо!
Цитата:
Сообщение от Sky_3G Посмотреть сообщение
- можно будет болт-он почти мозги поставить от Evo GT-A (у тебя, как я понимаю тоже мозги автомата интегрированы в мозг двигателя)
и тогда поставив мозг от гта можно поставить железо от веера на 63 мотор... ведь в самой тушке короба нет никаких признаков v6... так?

Цитата:
Сообщение от Sky_3G Посмотреть сообщение
Если найдутся люди кто готов будет для тебя найти передаточные числа правильные
да зачем передаточные числа редукторов знать мозгу коробки?!
__________________
Яecreational Vehicle Runner
私の光沢のある金属の尻をかむ
sosed вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
17.01.2013, 23:15   #97
Sky_3G

Местный
 
Аватар для Sky_3G
 
Адрес: Москва
Авто: 6G72TT
Имя: Ἀρτεμής
Сообщений: 548




По умолчанию

Передаточные числа я имел ввиду - длину передач
У веера/аиртрека и вр-4 они вроде разные...
т.е. грубо говоря вот эти данные:

# - 4 ст - 5 ст
1 - 2.842 - 3,789
2 - 1.495 - 2,057
3 - 1.000 - 1,421
4 - 0.731 - 1,000
5 - ххххх - 0,731
R - 2.720 - 3,865

F - 3.735 - 3,684
VSS ratio 28/36 - 29/36

Кстати говоря, мой спидометр, не смотря на изменения передаточного числа 28/36 на 29/36 врать вроде даже не стал (сверялся с GPS), либо это такая ничтожная врака, что она компенсируется точностью спидометра...
__________________
Цитата:
- Идёшь спать?
- Не могу! В интернете кто то не прав! (с)
Sky_3G вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
17.01.2013, 23:22   #98
sosed

Продвинутый
 
Аватар для sosed
 
Адрес: Msc
Авто: ЯVR's N73W-TURBO N23W-OPEN
Имя: Серж
Сообщений: 1,688




По умолчанию

а это данные с каких машин?

да я тоже их имел ввиду планетарные редуктора передач и их числа... мозгу эти данные зачем и что он с ними будет делать, если ему не плевать только на разницу частот вращения вх/вых и скорость... возможно где то от части на дроссель, но не судя по твоей схеме... да! разве заслонка не участвует в процессе управления коробкой ? 45 пин "тпс" ???

а 32 пин коробке не нужен? "аутпут шафт сенсор" который ???
__________________
Яecreational Vehicle Runner
私の光沢のある金属の尻をかむ

Последний раз редактировалось sosed; 17.01.2013 в 23:28..
sosed вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
17.01.2013, 23:54   #99
Sky_3G

Местный
 
Аватар для Sky_3G
 
Адрес: Москва
Авто: 6G72TT
Имя: Ἀρτεμής
Сообщений: 548




По умолчанию

Смотри, у меня есть 2 предположения по работе мозгов:
1 алогоритм такой:
- входной и выходной вал отслеживаются по датчикам
- каждая передача при переключении имеет своё соотношение этих сигналов, т.е. на первой скажем:
3/1, на второй 2/1, на третьей 1/1, на чётвёртой 1/2 и т.д. Если передача буксует больше 3х секунд - выскакивает ошибка Incorrect Gear Ration + номер передачи, т.е. теоретически каждая передача возможно (я так считаю) имеет значение передаточное, с которым она должна сранивать показания, возможно это не значение и диапазон. Поскольку если фрик будет буксовать стабильно при скажем низком линейном давлении - мозг будет думать что передача включена и всё ок! Вот чтобы избежать таких fail'ов, мне кажется там есть значения передаточных.
2 алгоритм: если всё устроено проще - то алогритм такой - на ЛЮБЫЕ 5 ступы подойдут любые мозги, т.е. мозг работает по алгоритму - включились клапана заданных передач и после этого он смотрит на датчики входного и выходного вала - если нету рассинхронизации, т.е. не плавают значения, а идут линейно или в границах заданных значений (которые опять же где то определяются в прошивке) - он считает передачу включённой.

** ЭТО МОИ ДОГАДКИ ЛОГИЧЕСКИЕ
Но вот касательно второго алогритма - у меня в памяти отложились 2 истории. Когда люди на одной и той же машине, на dsm форуме, с одного автомата свапнулись на другой (всё одинаковое, кроме последних 3х буков) - получали пинающуюся коробку. А в другом случае, уже не помню где - там аварийный режим вылетел, подозреваю что с Incorrect Gear Ratio...

Добавлено через 5 минут
Данные с F4A51-2-E6B1 и W5A51-3-E6B второй - тут на форуме нашёл.

Добавлено через 4 минуты
32 пин разумеется нужен, а рестайл автоматы ещё по нему умеют определять скорость автомобиля... Т.е. им не нужен VSS (Vehicle Speed Sensor), который на шестерню диффа ставят...
То что распиновка по GT-A это какие то не адекватные 2 форумчанина собирали - это чисто для reference (ознакомления), если серьёзно подойти - надо будет заново перепроверить все провода.
__________________
Цитата:
- Идёшь спать?
- Не могу! В интернете кто то не прав! (с)

Последний раз редактировалось Sky_3G; 17.01.2013 в 23:54.. Причина: Добавлено сообщение
Sky_3G вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
18.01.2013, 00:14   #100
sosed

Продвинутый
 
Аватар для sosed
 
Адрес: Msc
Авто: ЯVR's N73W-TURBO N23W-OPEN
Имя: Серж
Сообщений: 1,688




По умолчанию

могу тебе предложить такой вариант, сигналы с датчиков валов поступают на вычислитель, где делятся. соотношение попало в диапазон - коррект. не попало - инкоррект. на каждую передачу.

по такому же принципу можно считать соотношение дроссель/скорость.

вариант???

по датчику температуры атф включается блокировка гт.

а то что пинаются-может там гидромозг разный... а в мозге прописана настройка клапанов.
__________________
Яecreational Vehicle Runner
私の光沢のある金属の尻をかむ

Последний раз редактировалось sosed; 18.01.2013 в 00:17..
sosed вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ



Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru