форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Вернуться   форум VR-4 Клуб > ГЛАВНАЯ > Бортовой Журнал Galant & Legnum VR-4
Ответ
 
Опции темы
21.02.2011, 22:06   #1
myschjakov

Заглянувший
 
Аватар для myschjakov
 
Адрес: г. Липецк
Авто: Mitsubishi Galant EA5A ELEGANCE -6A13TT- 4WD-AYC
Имя: Евгений
Сообщений: 37




По умолчанию Myschjakov: Galant ЕА5А (свап в двух частях)

[23.02.10]

Итак, история игрушки …

Дорос до желания иметь собственный автомобиль, долго выбирал, остановился на митсу Галант, На Галант клубе посоветовали (исходя из моих запросов) елеганс EA5A. Историю о покупке опустим.
Катался два года, все устраивало, пока не услышал о VR-4. В Воронеже удалось прокатиться на «веерке», понравилась динамика, но вот только скудновата комплектация. Идеальный вариант – елеганс вр 4. Vans, в дальнейшем крестный отец проекта, рассказал о сайте vr-4 клуб и о таком же, неизлечимо больном Sir Valentain.
Почитал его бортовой журнал, понял, что на одноногого, все-таки, можно прикрутить недостающие конечности. Задолбал практически всех людей, занимающихся железом на авто в инете.
Пришел к выводу, что нужна целая «веерка» для донорства (ибо по запчастям получается дороже), по книжке, не имея постоянной практики общения с митсу для внутреннего рынка, я сомневаюсь, что возможно осилить такой проект.
Многие хихикали и злорадствовали, называли ненормальным и советовали приобрести готовый «веер», молча посылая умников, я искал варианты донора не абы какого, а с аяком (если полная комплектуха, так уж вашпе щтоб секас) … Весной 2010 года Vans кидает в личку ссылку на красноярский сайт «купи продай», где продается черный красавец type-s, дорестайл. Привлекает цена в 120 тыров и незначительные повреждения (машина аварийная) .
Звоню в Красноярск, общаюсь с продавцом, прошу людей с форума (как с веркового, так и с овощного), живущих в городе с десятирублевки, посмотреть. Спасибо всем, кто помог и посмотрел машину, то есть никому, хотя согласились оказать сию услугу. Ни кто не осмелился даже договориться с хозяином донора об осмотре.
С чувством , что «журавль» улетает копаю интернет, и к удивлению для себя узнаю о стоимости билетов Москва-Красноярск-Москва в 7 тыров, беру отгул, билеты, лечу к мечте .
Продавец оказался порядочным человеком, помогал, как мог, даже нашел, кто автовозом сможет доставить железяку до Липецка (5000км). Встретил в аэропорту, скинул 10-ку с цены «подбитого Икара». Оформляем куплю-продажу и доставку, машина в пути, довольные продавец и покупатель бухают...
Донор доходит до Липецка за 4 дня. Я, в предвкушении обладания евровеером вожу экскурсии к объекту поклонения.
Всю красоту момента омрачает моя недоумка… Надо было в Красноярске оформлять утилизацию, чтоб я покупал агрегаты, а не целую машину. В Липецке мне пришлось ставить авто на учет, а после утилизировать, чтоб оформить справки на номерные агрегаты. Получить гос. номера на битый автомобиль честно, не реально. Нахожу связи, обещают «протащить». Гайцы отсылают запрос в Красноярск по факсу, ждут ответа тоже факсового, но сибирские гаишники самые суровые…, отсылают ответ почтой…, почта длится два месяца, но долгожданные номера получены, и тут же порезаны, яповеер перестает существовать, и остаются две гумажки: на пихло и кузов.
Опять спасибо Vans, нашел мега-спецов в Воронеже, которые пообещали сотворить метаморфоз: Галя=>Вера, что и сделали …



Собственно отчет – инструкция по изготовлению
ЕA5A ELEGANCE 4WD AYC TYPE-S следует в ближайшее время.


__________________
Главная деталь тюнинга-запасной автомобиль
myschjakov вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
22.02.2011, 16:42   #2
RacerV

Новичок
 
Адрес: Воронеж
Авто: Mark2 TourerV
Имя: Валерий
Сообщений: 13




По умолчанию

Второю часть буду писать я,
Итак сразу вспомню про Ивана (Vans), еще весной он у меня спросил смогу ли я из двух галантов собрать 1,, немного подумав я ответил да, (потом долго это вспоминал когда собирал авто),
месяца через 4, в июле, он нас знакомит с Евгением, мы обсуждаем детали и вскоре ко мне на эвакуаторе приезжает битый вр 4, где то за месяц я его не спешно разобрал,
Далее приехал одноногий, разобрали ему перед, чтобы ничего не мешалось,
было принято решение сначала установить все что сзади и потом уже поменять двигатель с коробкой, разобрали всю заднюю подвеску, бак, весь салон, сравнили кузова и порадовались за японцев, все элементы задних лонжеронов и крыльев одинаковы за исключением мест расположения шпилек крепления заднего подрамника, глушителя и элементов системы AYC,
все шпильки, гайки и тд были переставлены с донора, тут все достаточно банально сварка и болгарка нам в помощь, в багажнике сделали 4 технологических отверстия для шпилек подрамника и заварены , все детали кстати по возможности отсверливались по заводским точкам сварки и приваривались в дальнейшем по ним же,
установили бак, подрамник примерили все, и началось самое интересное кардан, места там для него достаточно единственное с креплениями пришлось повозиться, по все вполне удачно встало на "свои места", процесс сборки недостающего заднего привода в общем занял 3 полных рабочих дня,
С двигателем и коробкой все еще проще, сутки разобрать сутки собрать, естественно по ходу пьесы были поменяны все расходники, снимали и ставили все в сборе даже раздатку снимать не стали, кстати кондиционер даже не пришлось стравливать компрессор остался с овощного 6A13, гур тоже остался с овоща, эти агрегаты одинаковые,
Далее самая интеллектуальная работа, проводка,
Сразу скажу что вся проводка с японца была порезана тк многих проводов в европе не хватало
С двигателем и акпп все просто, силовая часть подходит практически без изменений, единственно что помню надо кидать дополнительный провод на управление вентиляторов, там есть различия,
поэтому уже через сутки авто мог передвигаться самостоятельно
моторная коса в итоге получила новые провода управления подогревом сидений,
из двух была собрана проводка панели приборов, она кстати сильно отличается по распиновке,

Все было бы проще если бы не трекшн и аяк, они должны были работать
так кстати следует сказать что после снятия двигателя я проверил совместимость блоков абс, и обнаружив что одинаковые немного успокоился,
тк у европы аяка не было впринципе, пришлось всю проводку с донора перенести на будущий тайп с, а именно управляющие и силовые провода к блоку аяк, силовую часть с предохранителем и реле в блоке предохранителей, закончилось все установкой блока управления абс трк и аяк, тут был самый кульминационный момент тк все провода сращивались в одном месте, это было сделано за 3 рабочих дня, так долго потому что все провода были уложены в заводские жгуты, это занимает очень много времени,
после сборки все системы заработали с первого раза когда потухли все лампочки на панели приборов я даже удивился, обычно все время что то идет не так и приходиться доделывать, но проехавшись все таки появились небольшая проблема, не работал как положено трекшн, при первой же попытке вмешаться в управление он высвечивал ошибку датчика положения дроссельной заслонки, лечили долго, но все оказалось на столько просто что сразу определить проблему было наверно просто невозможно, когда собирали пайпинг не так поставили хомут на дросселе, и когда полностью выжимали газ заслонка не полностью открывалась она упиралась в хомут (из за трекшена там нет жесткой связи), переставили, и все встало на свои места,
заслонку пришлось поставить он европейца, она кстати на 3 мм больше, тк на ней

Итак у вас есть 2 авто, в итоге должен появиться 1, что может быть проще, скажите вы, но нет придется чуть поработать болгаркой, сваркой, хорошим 2 кг молотком, паяльником, покурить схемы, ну и естественно покрутить гайки.
Условно весь процесс свапа можно разбить на 6 этапов:
1. Подготовительный – разбираем авто, для простоты работы мы снимали все с переда (капот, бампер, крылья, и тд), салон – торпедо, задний диван, пластик центральных стоек, пластиковые накладки на пороге, в общем все кроме крыши и передних сидений, хотя их в последствии тоже желательно снять, ну и все обивки багажника,, занимает все это примерно часа 4, без перекуров,
2. Разборка –переделка-сборка задней подвески,
3. Установка кардана и подготовка тоннеля под глушитель
4. Снятие установка двигателя всборе с коробкой и раздаткой,
5. Самая интеллектуальная часть проводка первый запуск и первый тест драйв
6. Сборка всего что мы разбирали в пункте 1.

Естественно до этого необходимо полностью разобрать донора, продефектовать заказать необходимые запчасти, и поменять расходники такие как свечи ремень грм, сальники и тд,,

Далее подробней,, с первым этапом я думаю все понятно,
2 и 3. пришиваем недостающие конечности.
Полностью разбираем заднюю подвеску (до этого необходимо снять глушитель), мы мучатся не стали открутили верхние и продольные рыгачи отсоединили тросы ручника (в тоннеле где потом будет стоять кардан), тормозные шланги и 4 гайки крепления задней балки и снимаем ее,, затем снимаем бак, и внимательно изучаем освободившееся пространство, никакие крепления не совпадают, кроме двух задних шпилек крепления балки и одного крепления бака, зато есть много лишних кронштейнов и шпилек, все лишнее отсверливаем или срезаем, кстати шпильки крепления балки на полном приводе длиннее поэтому их тоже придется заменить. Надо сказать японцам спасибо за то что не стали изготавливать другие детали для полно и переднее приводных версий, почти все отверстия где должны быть крепления есть, поэтому вымерять много не придется, надо только разрезать вкладывать шпильки и заваривать обратно, самые сложные естественно новые крепления задней балки, необходимо вначале в багажнике сделать 4 окна в верхней части лонжерона, причем чтобы вырезать передние надо отсверлить крепления заднего сидения, усилители задней полки вварить направляющие для шпилек и все это собрать обратно по заводским точкам сварки (желательно, можно и цельным швом проварить). Тк на авто еще устанавливается AYC то сделать отверстия для проводки и шлангов в нише правого крыла и приварить необходимый крепеж. Далее устанавливаем балку с задним редуктором на место, и после смотрим как будет стоять кардан, места для него достаточно поэтому намечаем места будущих креплений кардана, модернизируем и подгоняем детали отсверленные с донора прикручиваем их к кардану, кардан прикручиваем на место выравниваем его, прихватываем по месту крепления снимаем кардан, проваривать и окончательно подгоняем кронштейны крепления кардана, прикручиваем кардан и смотрим на почти вд галант  снимаем все что установили, ставим бак , теплоэкран , задний подрамник с редуктором, кардан, насос AYC подключаем все трубки, собираем заднюю подвеску, кстати тк все элементы в сборе очень тяжелые, то проще ставить отдельно подрамник с редуктором, а потом только ступицы тормоза и тд, прокачиваем тормоза, заливаем жидкости в редуктор, и вот авто уже почти 4 вд,,,
На все это ушло порядка 5 рабочих дней, по 12 часов, параллельно пробрасывались провода под AYC и частично собирался салон,
4. тут впринципе все банально и просто – крутим гайки снимаем агрегаты, ставим, тк своп был 6a13 в 6a13tt то компрессор кондиционера остался родным и фреон стравливать не пришлось, на этом этапе кстати надо с европейской косы снять направляющую проводки на европе она огибает рулевой кардан, на японцах он справа ,соответственно направляющая там прямая,
Выхлопная система вот что осталось переделать на пути к евро вр4, после установки кардана места в тоннеле оказываться нереально мало, но вполне хватает чтобы туда уместилась прямая 63 труба,( но тоннель все равно пришлось расширить, для этого понадобились 2 мощных молотка в результате чего тоннель стал на пару см шире чего оказалось достаточно, труба кстати все на пол сантиметра ниже усилителя днища) , для сток турб этого диаметра вполне достаточно, что собственно и было сделано, от родного фронт пайпа сразу после лямбды был отрезан флянец который раньше прикручивался к катализатору, места ему больше попросту нет да простят нас экологи, далее привариваем трубу 1.5 метра оказалось достаточно, и под баком привариваем ее к задней части сток глушителя, причем тут остался один резонатор, поэтому выхлоп в итоге получился не громким,
Ставим кулер , пайпы, собираем гур, внешние ремни, заливаем тех жидкости, меняем тормоза на вееровские ,,
На этот этап ушло 4 дня, не спешно , если стараться то можно в 2 уложиться,,
5. теперь самое интересное нашего маленького монстра надо оживить подключив необходимые провода,
С двигателем все не так сложно силовая часть на 90 процентов совпадает в блок предохранителей под капотом необходимо только завести 1 провод для питания вентиляторов, на овощах он идет в косе двигателя на вр в косе в крыле,,
В общем на следующий двигатель уже завелся и был совершен первый тест драйв,, машина едет, ничего не гремит, только глушитель цепляет за кардан , потом пришлось добавить 2 крепления по середине, и все встало на свои места,
Приборка под AYC имеет немного другую распиновку, поэтому часа за 4 родилась новая коса на приборную панель, собранная из двух, европа и вр4,,
Далее самое интересное заставить работать ABS TRC и AYC, рассказывать долго и бессмысленно поэтому просто скажу главное, насос абс вр и европа оказался одиноков, поэтому остался родной, 2 суток я по схеме подключал необходимые провода, установил блок управления от вр, для чего кстати пришлось снять корпус мотора отопителя, и еще пару суток что бы все провода лежали в заводских жгутах, и разъемах, пару штук которых появилось новых,
После этого снова ключ на старт и о чудо все лампочки погасли ) в этот момент я был счастлив до безумия, прокатился ничего не загорелось, поэтому за следующие пару дней…
6. Был полностью собран салон, передняя часть автомобиля, прокачаны аяк , тормоза , протянута подвеска, в общем потихонечку собран авто, по ходу в передний вр бампер вставили форсунки омывателя фар, в бачок врезан насос, на двигателе заменена и модернизирована дроссельная заслонка от атмо, она кстати на 3 мм больше, для чего спросите вы?? Круиз контроль на галанте работает на вакууме, и переставить вакуумный актуатор невозможно, поэтому узел меняли в сборе,
Новый тест драйв показал слетающий патрубок с дроссельной заслонки и неправильно работающий трекшн, патрубок модернизировали, трекшн после нескольких дней разбирательств тоже был побежден,, причем причина оказалась очень простой, но сначала была проверена вся проводка и датчики, а дело было в хомуте на злополучном пайпе на заслонку, он стоял так что не давал полностью открыться дроссельной заслонке , после этого кстати авто поехало еще лучше )

На весь своп без учета разбора донора ушло чуть больше месяца, из них реально работа с машиной заняла примерно две с половиной недели,
В итоге получился полноценный Леворукий Галант ВР-4, на коже с подогревом, с люком, круиз контролем, омывателем фар и прочими радостями комплектации Elegance , с полностью работающими системами ABS TRC AYC.

Если вспомню что то еще потом допишу.



[/INDENT]

Последний раз редактировалось costarika; 24.02.2011 в 10:04.. Причина: не забываем вставлять ссылку на обсуждение!
RacerV вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы


Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru