форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Ответ
 
Опции темы
29.01.2013, 08:13   #1
wander

Активист
 
Аватар для wander
 
Адрес: Иркутск
Авто: MMC Galant VR-4 Type S/AT был
Имя: Василий
Сообщений: 688




По умолчанию обломало штифт на валу

обломило штифт на валу, и не держится теперь соответственно шкив, кусок штифта стоит под звездочкой грм ремня, есть какие нить соображения как его отуда вытащить ? высверлить можно на сколько мягкий метал вала я не поврежу сверлом посадочное место штифта? смогу его поставить без снятия звездочки ? если снимать звездочку нужен спец инструмент ? в аса не могу понять какой штифт мне нужен ? это он ?


в книге не нашел никак снять звездочку ни как поменять штифт, может у кого есть инструкция ?

Последний раз редактировалось wander; 29.01.2013 в 08:33..
wander вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.01.2013, 08:52   #2
rayst

Член партии
 
Аватар для rayst
 
Адрес: Культурная столица
Авто: EC5W LHD AYC AT VR4
Имя: Андрей
Сообщений: 3,188




По умолчанию

кмк снимать звездочку грм и он легко должен вытащиться...
только это не штифт, это шпонка
rayst вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.01.2013, 09:05   #3
wander

Активист
 
Аватар для wander
 
Адрес: Иркутск
Авто: MMC Galant VR-4 Type S/AT был
Имя: Василий
Сообщений: 688




По умолчанию

я правильно ведь понимаю что эта шпонка она зажата именно звездочкой т.е. порядок разбора снял звёздочку поменял шпонку поставил звездочку ?
wander вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.01.2013, 09:12   #4
rayst

Член партии
 
Аватар для rayst
 
Адрес: Культурная столица
Авто: EC5W LHD AYC AT VR4
Имя: Андрей
Сообщений: 3,188




По умолчанию

wander, сейчас гуру придут расскажут

я так уже не помню, один раз там видел

но судя по этой картинке оно все на одном сидит, пыльник перед звездой грм ведь с прорезью

картинку не вставить посмотри там как выглядит ГРМ
rayst вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.01.2013, 09:16   #5
max_yolko

Заглянувший
 
Аватар для max_yolko
 
Адрес: Саратов
Авто: Galant EA5A 6A13
Имя: Максим
Сообщений: 32




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wander Посмотреть сообщение
я правильно ведь понимаю что эта шпонка она зажата именно звездочкой т.е. порядок разбора снял звёздочку поменял шпонку поставил звездочку ?
правильно.
max_yolko вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.01.2013, 13:29   #6
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

шпонка просто вставлена в прорезь. а не выпадает она потому, что полукруглая.
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.01.2013, 14:43   #7
wander

Активист
 
Аватар для wander
 
Адрес: Иркутск
Авто: MMC Galant VR-4 Type S/AT был
Имя: Василий
Сообщений: 688




По умолчанию

Auditor, но вытащить ее я не смогу без снятия звездочки? соответсвенно даже если высверлю старую, то новую без снятия звездочки не поставлю ?
вот такая она ? ? а ни у кого нет размеров ее? оригинала я в городе не нашел, но видел подобную в отечественных запчастях
wander вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.01.2013, 14:43   #8
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

ГРМ тебе снимать. Успокойся уже)))) скроить не получится.

Начнешь сверлить - все испортишь там к чертям и пойдешь покупать звездочку новую и коленвал.
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.01.2013, 14:44   #9
rayst

Член партии
 
Аватар для rayst
 
Адрес: Культурная столица
Авто: EC5W LHD AYC AT VR4
Имя: Андрей
Сообщений: 3,188




По умолчанию

wander, с самого начала сказали же сымай ГРМ
rayst вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.01.2013, 15:22   #10
wander

Активист
 
Аватар для wander
 
Адрес: Иркутск
Авто: MMC Galant VR-4 Type S/AT был
Имя: Василий
Сообщений: 688




По умолчанию

вся проблема в том, что я могу разобрать только на улице, гаража нет и я к сожалению один, скорей всего не смогу выставить нормально метки, да еще к тому же завтра будет градусов -30, конечно многие могут сказать ехай в сервис, но за смену шплинта отдать косарей 7 я не готов вот и пытаюсь хотя бы временно сделать на неделю дождаться запчастей и ехать к тестю в другой город в гараж.

п.с. а есть какой нить вариант или кто нить делал, зажать ремень грм так, что бы когда я его сниму со звездочки валы не покрутились ? хомуты понятно удержат, ремень на звездочке, а вот что бы не покрутилось кроме спец инструмента мне ничего не поможет ?

Последний раз редактировалось wander; 29.01.2013 в 15:26..
wander вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.01.2013, 15:36   #11
Asmter

Продвинутый
 
Аватар для Asmter
 
Адрес: Питер
Авто: vr-4 TF035HM
Имя: Александр
Сообщений: 2,327




По умолчанию

wander, если делать все быстро то с помощником можно... ремень грм к звездочкам зажимами жмёшь, чем больше тем лучше... берешь два ключа на 17 один на самый дальний распредвал второй на самый ближний и помощник держит эти два ключа как бы растягивая ремень...(там усилие не очень большое получится но должна быть реакция определенная) в это время ты снизу по быстрому ковыряешь... всё сделаешь сразу накидываешь ремень, чуть затягиваешь натяжитель проверяешь метки, если ошибся - опять же помощник держит, ты скидываешь ремень перекидываешь на столько зубов сколько надо, или просишь помощника покрутить в ту или иную сторону. а вообще грамотно выточить хоть из дерева распорку на заднюю бошку между шестернями грм.
Asmter вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.01.2013, 16:07   #12
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

Василий, не получится там ничего "временно". Либо дейлай нормально, либо не лезь туда. Имхо кроилово в отношении механизма газораспределения это глупо. Высверлить шпонку, ничего не повредив, ты не сможешь. А даже если предположить, что высверлишь - новую ты все равно без съема звездочки не вставишь. Так что ремень снимать полюбе и жаба тут - уж извини - плохой советчик. Потому что потом ты будешь искать контрактный мотор и согласись - выйдет дороже

И потом... хрена лысого ты на улице на автоматном авто сможешь затянуть шкив как положено, чтобы история со шпонкой не повторилась
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1

Последний раз редактировалось Auditor; 29.01.2013 в 16:14..
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.01.2013, 16:18   #13
wander

Активист
 
Аватар для wander
 
Адрес: Иркутск
Авто: MMC Galant VR-4 Type S/AT был
Имя: Василий
Сообщений: 688




По умолчанию

все ясно, всем спс
wander вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
30.01.2013, 07:23   #14
VR-Vlad

Местный
 
Аватар для VR-Vlad
 
Адрес: Владивосток
Авто: Сосед и Втыкс
Имя: тема
Сообщений: 396




По умолчанию

ничего сверлить не надо!разбирай ГРМ,снимай ДПКВ,чтобы его не поджарить,пару раз нагрел-остудил вэдэ40 попшикал и она свободно выбивается острой узкой отврткой по касательной!
__________________
Если хочешь сделать что-то хорошо-сделай это своими руками!
VR-Vlad вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
30.01.2013, 09:10   #15
wander

Активист
 
Аватар для wander
 
Адрес: Иркутск
Авто: MMC Galant VR-4 Type S/AT был
Имя: Василий
Сообщений: 688




По умолчанию

ДПКВ - че это ? датчик положения колен вала?
wander вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
02.02.2013, 04:32   #16
Asmter

Продвинутый
 
Аватар для Asmter
 
Адрес: Питер
Авто: vr-4 TF035HM
Имя: Александр
Сообщений: 2,327




По умолчанию

wander, да! без него не снимаешь шестерню коленвала
Asmter вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
03.02.2013, 09:15   #17
vj-5

Продвинутый
 
Аватар для vj-5
 
Адрес: Занесенные Снегом
Авто: ТАЧКА...садовая.
Имя: Юрий
Сообщений: 2,152




По умолчанию

Собсно , я так полагаю ,что шпонку срезало ток под маховиком.....а под шестеренкой она живая.... ежели так - то можно затянуть болтом шкив "до жопы" и спокойно ездить х.з. скок времени.... ОБРАЩАЮ внимание - ток если шпонка под шестеренкой живая! Единственное возможное последствие данной процедуры - мона сдуру болту голову скрутить.....
и еще....шкив нужно ставить не пазом на сорванную шпонку а развернуть на 180 град.
что бы затянуть шков на ватоматном авто- достаточно снять лючек на колоколе и заклинить венец......

Последний раз редактировалось vj-5; 03.02.2013 в 09:18..
vj-5 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
03.02.2013, 13:24   #18
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

угу. А потом менять колено, потому что высверлить болт из него - практически нереально. Юрий, не советуй человеку ерунды...
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
03.02.2013, 13:43   #19
wander

Активист
 
Аватар для wander
 
Адрес: Иркутск
Авто: MMC Galant VR-4 Type S/AT был
Имя: Василий
Сообщений: 688




По умолчанию

Auditor, болт высверливал с колена не так страшно оказалось, почему то никто никогда не пишет что при замене грм этот болт надо садить на стоп герметик что бы он не ржавел и его можно было выкрутить
vj-5, да шпонка под звездочкой цела ее оборвало только под шкифом, я хотел сделать проще, т.к. шкив под замену я сделал в нем 3 отверстия, а в самой звездочки сделал резьбу и смог закрепить шкив на звездочке что бы он крутил ремни за счет звездочки, НО в последний момент передумал так делать, побоялся что звездочку все таки сорвет и провернет на валу, тогда хана двигу вообще, решил лучше подожду запчастей 2 недели чем менять двигу

з.ы. кстаи затянуть болтом шкив до жопы практически не реально, возможно это и послужило обломом шпонки так как флянец за шкивом видать был слегка уже положенного и шкив затянутый болтом все таки на самом деле не был прижат к валу, а усилие все было на шпонке

Последний раз редактировалось wander; 03.02.2013 в 13:46..
wander вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
03.02.2013, 16:53   #20
vj-5

Продвинутый
 
Аватар для vj-5
 
Адрес: Занесенные Снегом
Авто: ТАЧКА...садовая.
Имя: Юрий
Сообщений: 2,152




По умолчанию

уже много раз высверливал болт из колена без сьема......ток не на своем авто.....
Я не предлагаю даный способ как руководство к действию......просто иногда ситуация не позволяет сделать все по фен шую немедленно....и тогда можно прибегнуть к этому способу......Вобщем , каждый сам для себя решает стоит ли оттягивать ремонт .....
vj-5 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
03.02.2013, 20:23   #21
senaiko

Активист
 
Аватар для senaiko
 
Адрес: Воронеж
Авто: Легнум
Имя: Сергей
Сообщений: 942




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vj-5 Посмотреть сообщение
Собсно , я так полагаю ,что шпонку срезало ток под маховиком.....а под шестеренкой она живая.... ежели так - то можно затянуть болтом шкив "до жопы" и спокойно ездить х.з. скок времени.... ОБРАЩАЮ внимание - ток если шпонка под шестеренкой живая! Единственное возможное последствие данной процедуры - мона сдуру болту голову скрутить.....
и еще....шкив нужно ставить не пазом на сорванную шпонку а развернуть на 180 град.
что бы затянуть шков на ватоматном авто- достаточно снять лючек на колоколе и заклинить венец......
Да можно.
На многих авто , Рено например , шпонки НЕТ вообще.
Фиксация шестерни ГРМ и шкива происходит за счёт прижима центральным болтом колена.
Так что , если шпонка под шестершей ГРМ на месте , то просто накидываешь шкив и болтом колена затягиваешь.
senaiko вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
05.02.2013, 18:15   #22
pavlik

Местный
 
Аватар для pavlik
 
Адрес: Челябинск
Авто: Веер
Имя: Паша
Сообщений: 438




По умолчанию

На фордах тож нет,но там и тема натяжки ремня другая(цепи- от мотора зависит)а вот колхозить с перетяжкой болта чтоб задавить шкив,точно не стоит.Пару недель назад приехал гал на ремонт,"кулибин" выставил метки по нижней пластиковой крышке -метки шкива и по распредам,сняв верхнюю часть,парню просто повезло,что ездил как улитка.
__________________
Гал 99 япа,в полном приводе-продан
Гал 00 европа в коже-роже-продан
Гал 96 вр-4-куплен.АТ.коим был не долго.МТ.+ничего родного не осталось.все поменяно.
Думал что закончено.замена железа кузовни.НАЧАЛО
pavlik вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
18.02.2013, 08:59   #23
wander

Активист
 
Аватар для wander
 
Адрес: Иркутск
Авто: MMC Galant VR-4 Type S/AT был
Имя: Василий
Сообщений: 688




По умолчанию

поменял я всю эту муйню на улице без ямы с братом жены, в принципе ничего сложно, но для тех кто будет менять, будьте готовы сделать резьбу в шестеренке коленвала что бы ее стянуть, дырки там на 5мм, я делал резьбу на 6мм*1мм что бы не рассверливать, привязал гирю на 20 кг и рывками сорвал ее с вала, был бы обратный молоток было бы проще
wander вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ



Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru