форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Вернуться   форум VR-4 Клуб > ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ > F.A.Q > Кузов и салон
Ответ
 
Опции темы
29.09.2011, 11:20   #1
Supercharg

Местный
 
Аватар для Supercharg
 
Адрес: Красноярск
Авто: RR Sport
Имя: Макс
Сообщений: 365




По умолчанию Как работает климат-контроль

Так мужики, попробую рассказать как у нас работает динозавровский климат
То что вы обзываете резистором, который оплавляется при засорении испарителя кондёра-это верно, но этот блочок с пластинами управляет только оборотами вентилятора (в салоне) и ничем больше. Принцип его действия такой: при подаче на него некой напруги (0-12В) пластины начинают нагреваться и этот же терморезистор включает вентилятор, стараясь себя охладить и поддерживать свою стабильную температуру. Чем больше вы подадите напругу на него (поднимаете крутилкой на блоке климата) , тем больше будут греться его пластины, тем сильнее он будет раскручивать вентилятор, стараясь сохранить себе жизнь.)))

Если на выходе в салоне дует не то, что вами было задано на климате в режиме "авто", то тут вина в датчике температуры салона, либо не корректно работает привод управления смешиванием горячего и холодного потоков.

Варианты не включения кондиционера:
1.предохранитель сгорел
2.реле неисправно
3.давление фреона нет в системе
4.датчик давления фреона не исправен
5.неисправна проводка от этого датчика до блока климата
6.неисправна проводка на включение муфты компрессора, но в этом случае будут включаться хотя бы вентиляторы охлаждения ож.
7.точно не помню, вроде датчик наружней температуры тоже влияет на его работу. Если зимой включить в -30 кондиционер, не думаю, что компрессор включится.

Опять же, блок климата так же, включает компрессор по датчику температуры на выходе с испарителя. В идеальных условиях при чистой, исправной системе и исправным компрессором, температура на выходе с испарителя должна быть 2-3 гр, когда достигается этот предел, блок климата вырубает компрессор, чтобы не допустить обледенения испарителя, затем при подъёме температуры включает снова. Также компрессор может отключаться по датчику давления фреона, если оно слишком возрастёт, блок климата его отключит, чтоб ничего не разорвало.

При 17 и 32 градусах, всё работает в режиме по умолчанию, вентилятор в салоне на максимуме, смесительная заслонка воздуха, холод/тепло, либо полностью открыта, либо закрыта, не какие сигналы с различных датчиков температур блок климата не смотрит.

На 32 градусах, блок климата не мониторит не один датчик, ему на всё пох, он жарит, что есть сил. Если при установленной температуре в 32 гр начинает проскакивать холод, то надо в это момент обратить внимание, что происходит со смесительной заслонкой, которая слева (тяга) от центра торпеды, может она глючно приоткрывается и воздух частично смешивается с холодным, в этом случае, как вариант, можно взять для опыта весь блок климата заведомо исправный, либо сам привод. Другого варианта здесь быть не может.

На 17 градусах, блок климата мониторит только температуру на выходе с испарителя, чтоб не допустить обледенения испарителя и давление фреона, чтоб ничего не разорвало, на остальные датчики ему тоже пох. Также надо не забывать про дренажное сливное отверстие в испарителе, чтобы на улице была лужа воды, бывает, что бежит всё в салон или летят брызги воды с воздуховодов в салоне-это происходит при заполнении короба испарителя водой.

В режиме "авто", к примеру 24 градуса, блок управления климата, чтоб рассчитать эту температуру на выходе, берёт показания с датчика температуры в салоне и после этого постоянно меняет полярность на приводе смесительной заслонке, чтоб поддерживать её в определённом состоянии для нужного состава воздуха (24 гр), а также постоянно контролирует обороты вентилятора. Тут уже рассчитывается производительность потока наполнения салона (т.е. подаваемое напряжение на терморезистор) блоком климата, который будет брать показания с датчика температуры в салоне (стоит возле крутилки в самом блоке климата с надетым на него белым шлангом), чем ближе значение к 24 гр в салоне, тем меньше напруга будет подаваться на терморезистор, тем меньше он будет греться, тем меньше он будет раскручивать вентилятор. При достижении заданной температуры, вентилятор будет вращаться с наименьшей скоростью и наоборот, при увеличении разности-увеличиваться.
В режиме "авто" также происходит автоматическое регулирование потока по салону, т.е. управление ноги, лицо, стекло. Для этого в воздуховод для обдува "ног" у нас предусмотрен дополнительный датчик температуры на выходе в "ноги", сделано это для более однородного наполнения салона заданной температурой на блоке климата.

Я думаю тут информации, более, чем достаточно для инспекции правильной работы системы A/C
__________________
Honda Orthia 98г В20В, АТ, 4WD-была
Galant VR4, 97г 6А13ТТ, МТ, 4WD-был
Мой БЖ http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=9638

Последний раз редактировалось Supercharg; 30.09.2011 в 10:19..
Supercharg вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.09.2011, 14:00   #2
Edward

главный модератор
 
Аватар для Edward
 
Адрес: Москва
Авто: Galant VR-G, Legnum VR-4 были. BMW есть
Имя: Эдуард
Сообщений: 3,898




По умолчанию

Supercharg,
вроде там в алгоритме еще есть:
- датчик забортной температуры (впереди на усилите бампера у радиатора - его лучше перенести подальше от греющихся радиаторов);
- датчик салонной температуры (находится в бороде у магнитолы - тоже лучше убрать его оттуда, т.к. как сток-магнитола нагреется, климат всегда начинает фигачить холодным).
Еще слышал про датчик солнечных лучей, но не уверен: у меня на предыдущем галанте был, но он отвечал за автосвет.
Edward вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.09.2011, 15:19   #3
Supercharg

Местный
 
Аватар для Supercharg
 
Адрес: Красноярск
Авто: RR Sport
Имя: Макс
Сообщений: 365




По умолчанию

Edward, про эти два пункта всё есть, читай внимательней.
зы: опыт сделал сегодня, в салоне 22 градуса в режиме авто, когда температура установилась в салоне, то сорость вентилятора была уже на одном делении, начинаем дышать на датчик температуры в салоне (возле крутилки на блоке климата дырки есть), т.е. греть его, скорость вентилятора начинает сама подниматься почти до максимальной отметки, по мере остывания датчика, снова опускается скорость. Также и зимой, к примеру, в режиме авто вы установили температуру 26 гр, когда температура установилась в салоне, вентилятор будет на минимальной скорости, но стоит открыть дверь и запустить холод в салон, как тут же вентилятор сам раскручивается до максимума.
__________________
Honda Orthia 98г В20В, АТ, 4WD-была
Galant VR4, 97г 6А13ТТ, МТ, 4WD-был
Мой БЖ http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=9638

Последний раз редактировалось Supercharg; 29.09.2011 в 15:34..
Supercharg вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.09.2011, 17:10   #4
Edward

главный модератор
 
Аватар для Edward
 
Адрес: Москва
Авто: Galant VR-G, Legnum VR-4 были. BMW есть
Имя: Эдуард
Сообщений: 3,898




По умолчанию

Supercharg,
ок, сорри, есть - значит есть.
Главное, что выявлено практикой - это перенос датчиков забортной и датчика салонной температуры в менее нагреваемые места. Если из воздуховодов хлещет строго холодный воздух - именно с этого надо начать.
Edward вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.09.2011, 17:16   #5
Supercharg

Местный
 
Аватар для Supercharg
 
Адрес: Красноярск
Авто: RR Sport
Имя: Макс
Сообщений: 365




По умолчанию

Edward, подожди, т.е. ты хочешь сказать, что человек ездил всю жизнь с этими двумя датчиками на штатных заводских местах и потом внезапно они начинают нагреваться и их надо переносить в более холодное место, так или я не так тебя понял??
__________________
Honda Orthia 98г В20В, АТ, 4WD-была
Galant VR4, 97г 6А13ТТ, МТ, 4WD-был
Мой БЖ http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=9638
Supercharg вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.09.2011, 17:37   #6
Starshina06

Член партии
 
Аватар для Starshina06
 
Адрес: г. Люберцы
Авто: CS3A `06 A\T
Имя: Витя
Сообщений: 5,009




По умолчанию

тем более, у меня речь за ручной режим.
Starshina06 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.09.2011, 22:54   #7
Edward

главный модератор
 
Аватар для Edward
 
Адрес: Москва
Авто: Galant VR-G, Legnum VR-4 были. BMW есть
Имя: Эдуард
Сообщений: 3,898




По умолчанию

Supercharg,
да. Вот по теме:
http://info.auto.ru/mitsubishi/faq/article/3679.html
Как видишь, проблеме и поиску ее решений 6 лет. Собственно, в этой статье человек ограничился только переносом датчика салонной температуры - это решило проблему.
Да, там сказано про перенос магнитолы - это было одно из промежуточных решений: опустить магнитолу в бороде на слот ниже (штатная магнитола очень хорошо греется). Те, кто делали это, отписывали, что не помогает.

Вот, кстати, еще одна из причин холодного воздуха, я уже и забыл про нее:
http://info.auto.ru/mitsubishi/faq/article/3767.html
Edward вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
30.09.2011, 01:45   #8
Starshina06

Член партии
 
Аватар для Starshina06
 
Адрес: г. Люберцы
Авто: CS3A `06 A\T
Имя: Витя
Сообщений: 5,009




По умолчанию

Спасибо, Максим.
Starshina06 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
30.09.2011, 06:00   #9
ALEX 22

Продвинутый
 
Аватар для ALEX 22
 
Адрес: Барнаул
Авто: УАЗ :)
Имя: Алексей
Сообщений: 2,323




По умолчанию

На солнце климат однозначно реагирует. В режиме кондиционера добавляет оборотов вентилятору печки.
ALEX 22 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
30.09.2011, 10:53   #10
Supercharg

Местный
 
Аватар для Supercharg
 
Адрес: Красноярск
Авто: RR Sport
Имя: Макс
Сообщений: 365




По умолчанию

Да, действительно, на торпеде сверху по центру возле лобового стоит глазок, датчик интенсивности солнечных лучей (фотодиод), чем ярче солнечный свет, тем больше блок климата будет подавать напругу на терморезистор и следовательно поднимать обороты вентилятора. Не такой уж у нас и динозавр оказывается

Поправил первый пост чуть)), сегодня поковырял климат, оказывается у нас датчик температуры на выходе с отопителя во все не то, что я думал. Да и вообще климат тут однозонный, он тут и не нужен, то что было описано до этого, так работает 2,3 и 4 зонные климаты. А датчик этот дополнительный у нас, смотрит температуры на выходе режима "ноги". Многие однозонные климаты оборудуются такими дополнительными датчиками, как доп. опция.

Про датчик наружной температуры врать не буду, но он конечно врёт по пробкам в связи с нагревом от двс, но это не как не может влиять на сниженную отапливаемость в салоне, где логика?
Цитата:
Вот, кстати, еще одна из причин холодного воздуха, я уже и забыл про нее:
http://info.auto.ru/mitsubishi/faq/article/3767.html
Edward дак тут чел и пишет, что проблема холодного воздуха была в том, что не работал привод управления смесительной заслонки потоков, про что я вчера и писал. Температура в салоне регулируется в конце алгоритма всего, этим приводом, путём смешивания горячего и холодного потоков.

Вообще чтоб не переносить датчик температуры салона, его надо просто обдувать. У нас на него одет шланг достаточно длинный, но он почему-то не куда не подцеплен, по крайней мере у меня. На современных климатах, этот датчик обдувается встроенным маленьким вентилятором, но опять же повторюсь, при 32 гр, климату нашему на этот датчи просто до пиз...ы))

Добавлено через 3 часа 46 минут
Starshina06, про твой вопрос, что в ноги жарче, чем везде. Как раз этот дополнительный датчик на выходе режима "ноги" у тебя возможно выпал и поток на него не дует. Блок климата думает, что в ногах холодно и старается нагреть этот датчик, но не может, хотя тут и интенсивность потоков (давление) должно быть чуть разным.
У меня этот доп датчик просто лежал на ковре и что я заметил когда его воткнул в своё место, что в режиме "авто" раньше всегда дуло в ноги (мимо датчика), сейчас после не которой работы, режим "ноги" климат отключает и переводит на лицо и во время работы циклично включает совместно с режимом "лицо"- "ноги" сам, по мере остывания напольного пространства в районе ног
__________________
Honda Orthia 98г В20В, АТ, 4WD-была
Galant VR4, 97г 6А13ТТ, МТ, 4WD-был
Мой БЖ http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=9638

Последний раз редактировалось Supercharg; 30.09.2011 в 14:18.. Причина: Добавлено сообщение
Supercharg вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
01.10.2011, 10:49   #11
Roma27

Продвинутый
 
Аватар для Roma27
 
Адрес: Хабаровск
Авто: Legnum был
Имя: Я
Сообщений: 1,745




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Supercharg Посмотреть сообщение
не куда не подцеплен, по крайней мере у меня
должен быть подцеплен, если с маркообразными не путаю, к печному блоку где-то ниже-правее майфуна. и рядом с крутилкой (где прорези для датчика) пыль собирается, что какбэ намекает..
Roma27 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
01.10.2011, 14:09   #12
ALEX 22

Продвинутый
 
Аватар для ALEX 22
 
Адрес: Барнаул
Авто: УАЗ :)
Имя: Алексей
Сообщений: 2,323




По умолчанию

Подцепляется вот сюда



Это блок климата, вид сзади.
ALEX 22 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
01.10.2011, 16:46   #13
Roma27

Продвинутый
 
Аватар для Roma27
 
Адрес: Хабаровск
Авто: Legnum был
Имя: Я
Сообщений: 1,745




По умолчанию

не, эт понятно. а ответная часть гофры куда цепляется, в печку же?
Roma27 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
01.10.2011, 16:55   #14
ALEX 22

Продвинутый
 
Аватар для ALEX 22
 
Адрес: Барнаул
Авто: УАЗ :)
Имя: Алексей
Сообщений: 2,323




По умолчанию

Ну, видимо да.
Не смотрел...
Я так понимаю, через этот шланг к датчику засасывается воздух.
ALEX 22 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
01.10.2011, 17:00   #15
Supercharg

Местный
 
Аватар для Supercharg
 
Адрес: Красноярск
Авто: RR Sport
Имя: Макс
Сообщений: 365




По умолчанию

Да вот хрен, второй конец шланга ни куда не подцеплен, просто вставлен в кранштейн, может задумывали сделать принудительный обдув, да не даделали

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ALEX 22 Посмотреть сообщение
Ну, видимо да.
Не смотрел...
Я так понимаю, через этот шланг к датчику засасывается воздух.
Если это типа ворздухозаборник такой длинный, то почему-то на выходе возле крутилки с рёбер не дует, да и не видел я там маленького вентилятора
__________________
Honda Orthia 98г В20В, АТ, 4WD-была
Galant VR4, 97г 6А13ТТ, МТ, 4WD-был
Мой БЖ http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=9638

Последний раз редактировалось Supercharg; 01.10.2011 в 17:00.. Причина: Добавлено сообщение
Supercharg вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
01.10.2011, 18:29   #16
ALEX 22

Продвинутый
 
Аватар для ALEX 22
 
Адрес: Барнаул
Авто: УАЗ :)
Имя: Алексей
Сообщений: 2,323




По умолчанию

От крутилки воздух засасывает, на температуру в этом месте ориентируется климат-контроль. А датчик где-то в районе печки стоит.

Вот он похоже


Последний раз редактировалось ALEX 22; 01.10.2011 в 18:36..
ALEX 22 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
01.10.2011, 21:58   #17
Supercharg

Местный
 
Аватар для Supercharg
 
Адрес: Красноярск
Авто: RR Sport
Имя: Макс
Сообщений: 365




По умолчанию

Датчик температуры салона стоит в самом блоке климата, тобишь возле крутилки на плате, а то что ты обвёл-это просто трубка, на неё одет шланг от блока климата, сам не могу понять смысл этого конструктива. как будто что-то не хватает
__________________
Honda Orthia 98г В20В, АТ, 4WD-была
Galant VR4, 97г 6А13ТТ, МТ, 4WD-был
Мой БЖ http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=9638
Supercharg вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
02.10.2011, 09:19   #18
ALEX 22

Продвинутый
 
Аватар для ALEX 22
 
Адрес: Барнаул
Авто: УАЗ :)
Имя: Алексей
Сообщений: 2,323




По умолчанию

Тогда все просто.
Если датчик стоит в блоке климата, то необходимо организовать протягивание воздуха из салона через него(в противном случае он будет подогреваться от магнитолы и т.п.). Для этого и служит этот черный патрубок. А в блоке печки где-то есть разряжение, туда и цепляется второй конец патрубка.
Обведенная мной деталька на схеме называется "Aspirator, heater control vacuum"
ALEX 22 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
02.10.2011, 09:34   #19
nikolakill

Местный
 
Аватар для nikolakill
 
Адрес: Чайковский
Авто: Mitsubishi legnum vr-4 2000г, Mitsubishi Pajero sport 2, Mitsubishi delica l400 6G72, ВАЗ 2101
Имя: Николай
Сообщений: 534




По умолчанию

Ну все правильно, там поток воздуха из печки попутно тянет воздух по трубке из салона через блок климата, по принципу краскопульта!
__________________
Был Mercedes W123 BLACK edition, Mitsubishi galant vr-4, сейчас есть Mitsubishi legnum vr-4, Mitsubishi pajero sport 2, Mitsubishi L400 и ВАЗ 2101!
Мой БЖ
тел: +79222440577
icq: 270894062
skype: nikolakiller
http://vk.com/id20521549
nikolakill вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
02.10.2011, 19:26   #20
Supercharg

Местный
 
Аватар для Supercharg
 
Адрес: Красноярск
Авто: RR Sport
Имя: Макс
Сообщений: 365




По умолчанию

Ничего там не тянет, я пламя подносил от спички, пламя горит ровно.

Пост №12, шланг одевается одним концом сюда и пост №16-сюда (простая пластмаска, внутри пусто) и всё, по этой трубке нет никакого потока воздуха при работе климата, как будто снизу маленький вентилятор должен быть.
__________________
Honda Orthia 98г В20В, АТ, 4WD-была
Galant VR4, 97г 6А13ТТ, МТ, 4WD-был
Мой БЖ http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=9638

Последний раз редактировалось Supercharg; 02.10.2011 в 19:31..
Supercharg вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
02.10.2011, 21:54   #21
Neos

Продвинутый
 
Аватар для Neos
 
Адрес: Пермь
Авто: ХЗ @ 335XI
Имя: Николай
Сообщений: 1,980




По умолчанию

Ну зачем так самоуверенно, всё там тянет, правильно Никола говорит. Трубка эта, как было верно замечено, сквозная, но она тройником сделана, (один конец на датчик в климате, второй просто в салон, а третий, который не видно, в короб печки) поэтому пламя спички и не видно, зато видно наслоения пыли около датчика климата , как пылесосом насосанная. Т.е. присутствует очень небольшое разрежение воздуха, чтоб вокруг датчика воздух не стоял, но и сильно не дул, т.к. он будет слишком сильно охлаждаться, а это уже погрешность.

Ну и для пущей убедительности фото.

__________________
89223080915
Николай
Neos на форуме Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
03.10.2011, 10:21   #22
Roma27

Продвинутый
 
Аватар для Roma27
 
Адрес: Хабаровск
Авто: Legnum был
Имя: Я
Сообщений: 1,745




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neos Посмотреть сообщение
видно наслоения пыли около датчика климата , как пылесосом насосанная
Цитата:
Сообщение от Roma27 Посмотреть сообщение
рядом с крутилкой (где прорези для датчика) пыль собирается
воот! нас уже двое.
Roma27 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
03.10.2011, 11:02   #23
rayst

Член партии
 
Аватар для rayst
 
Адрес: Культурная столица
Авто: EC5W LHD AYC AT VR4
Имя: Андрей
Сообщений: 3,188




По умолчанию

Roma27

Да, реально там около датчика собирается пыль... когда отмывал блок разбирал его, внутрях у датчика было как у пылесоса
rayst вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
03.10.2011, 17:04   #24
Supercharg

Местный
 
Аватар для Supercharg
 
Адрес: Красноярск
Авто: RR Sport
Имя: Макс
Сообщений: 365




По умолчанию

Вон он как в печку вставлен, понятно, тогда я третим буду
__________________
Honda Orthia 98г В20В, АТ, 4WD-была
Galant VR4, 97г 6А13ТТ, МТ, 4WD-был
Мой БЖ http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=9638
Supercharg вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
05.10.2011, 19:14   #25
Yuri_vr4

Продвинутый
 
Аватар для Yuri_vr4
 
Адрес: Юг Моск. обл.
Авто: Гаран вр4 тайпуС
Имя: Юрий
Сообщений: 1,164




По умолчанию

эффект Коанда, ептить. А никто не знает где этот тройник у леворулек?
__________________
лучшая деятельность - смена видов отдыха

Последний раз редактировалось Yuri_vr4; 05.10.2011 в 19:16..
Yuri_vr4 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ
Опции темы


Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru