форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Ответ
 
Опции темы
27.05.2015, 22:06   #1
Asmter

Продвинутый
 
Аватар для Asmter
 
Адрес: Питер
Авто: vr-4 TF035HM
Имя: Александр
Сообщений: 2,327




По умолчанию Какую турбину выбрать?

Подбор холодной части
  1. Для начала, определяемся сколько лошадей мы хотим, но помним - чем больше лошадей (и чем больше турбина), тем хуже низы. Нельзя купить турбу "на вырост" - рассчитанную на 800 лошадей а использовать только 500 - получится шляпа.
    Причем низы будут не только хуже стока, может быть хуже атмо меньшего объёма. Например на 5ой на оборотах 2500 машина может откажется ускоряться. Связано это с многими вещами, узнавайте у тех, у кого уже достигнута мощность которую хотите - каково это
  2. Идем сюда, подставляем в Boost Pressure (psi)наддув такой, чтобы в Estimated BHP получились желаемые лошади (1bar = 14.7 psi, также в Density Ratio будет наддув в барах+1). Также можно увеличить IC Effiency (%) если поставите большой интеркулер
  3. находим значение Air Flow per Turbo (cfm), умножаем на 0.00047 получаем расход воздуха в м3/с
  4. у нас получается точка Density Ratio(Pressure Ratio) /AirFlow на максимальной мощности
  5. идем сюда выбираем турбину, на карте которой эта точка будет будет максимально близко к правой границе карты и в зоне эффективности около 70% . От верхней границы карты следует оставить запас ~0.5 Density Ratio, т.к. расчеты неидеальны и будут потери во впуске и на сжатии.
    Холодное колесо подобрано.
    С одним и тем же холодным колесом могут быть разные горячки: например у меня TF035HM-14GK а есть TD05-14G, и т.п. Какую выбрать?

Подбор горячей части
Турбос в физическом смысле:
Чтобы сжать поступающий воздух нужно совершить работу холодным колесом. Эта работа передается через вал турбины от горячего колеса. Т.е. больше чем есть мощности на горячем колесе мы использовать не можем. Далее мощность на горячем колесе прямо пропорциональна площади выхода горячего колеса и разности давлений до/после турбины. Давление до мы не можем повышать выше определенного предела - т.к. двигатель не будет продуваться начнет детонировать. Давление после можно снизить - прямотоком, выхлопвбоком. Остается площадь горячего колеса - если выберем слишком маленькую - упадет мощность, слишком большая - на низах турбина плохо будет раскручиваться, т.к. газам будет проще обогнуть мимо крыльчатки, чем раскрутить её.
Эмперически считаю для нашего двигателя (сток коллектора, не пиленные бошки, выхлоп 76мм но не в бок, аутлеты больше стока, горячка A/R 0.41) следующую формулу верной для расчета диаметра эксдюсера горячки в мм:
D=корень(hp*6.5)
hp - желаемые лошади на 1ой турбине, D - диаметр
К примеру, хотим 440 лошадей, турбин 2, надо 220 на одной. 220*6.5=1408, корень =37.8

Эксдюсер горячей части

Также стоит отметить если выбрать A/R слишком маленьким, то турбина не достигнет этих показателей, но зато раньше будет надувать чем её сестра с большим A/R. И другие моды, способствующие повышению лошадей сильно помогут - равнодлинные коллектора, выхлоп широкий или в бок, портинг голов, хороший даунпайп, ну и если кто-нибудь осмелиться - распредвалы. Тогда можно будет выбрать более мелкую по горячке турбину, моды обеспечат приход и на ней.

Как узнать что с моим турбо че то не так?
Если на стенде ( ну или 4ой передаче) наддув падает раньше достижения отсечки двигателем - холодная часть мала (яркий пример сток td03-7t)
Если наддув держится с момента достижения максимального крутящего момента и до отсечки, но выше его не поднять - горячая часть мала (ну это у меня так получилось на TF035HM)
Если низы очень слабые, а наддув не падает даже после отсечки ( на 8000 к примеру как у TD04L) - горячая часть велика, т.е. идеал - когда наддув начинает падать в районе отсечки.
__________________
... а мы творимся, вернии, во имя Божие крещени есмы и заповеди его слышаще, всегда неправды есмы исполнени и зависти, немилосердья; братью свою ограбляем, убиваем, в погань продаем; обадами, завистью, аще бы можно, снели друг друга, но вся Бог боронит...

Последний раз редактировалось Asmter; 28.05.2015 в 16:27..
Asmter вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.05.2015, 22:21   #2
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

Значит увеличив компрессор можно сохранить ранний наддув и удержать его,когда у стока он валится....
Именно это я и хотел.
Просто хорошая полка момента...

Добавлено через 1 минуту
Про то,что наддув больше не поднять, в этом виновата однозначно горячка не соглашусь
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.05.2015, 22:36   #3
Asmter

Продвинутый
 
Аватар для Asmter
 
Адрес: Питер
Авто: vr-4 TF035HM
Имя: Александр
Сообщений: 2,327




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BRIAN Посмотреть сообщение
Про то,что наддув больше не поднять, в этом виновата однозначно горячка не соглашусь
у тебя такая привычка... лаконичность что ли... сказал а скажи и б
кто виноват?
__________________
... а мы творимся, вернии, во имя Божие крещени есмы и заповеди его слышаще, всегда неправды есмы исполнени и зависти, немилосердья; братью свою ограбляем, убиваем, в погань продаем; обадами, завистью, аще бы можно, снели друг друга, но вся Бог боронит...
Asmter вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.05.2015, 22:47   #4
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

Asmter, ты прав привычка.
Ладно, мы ж за знания.... Так что обсуждаем,может я дурак
Почему думаю нет.потому,что многие факторы влияют.
Для меня непонятный фактор A/R горячей части,убогий коллектор выпускной, затычный выхлоп...

Кстати! Про перепад давления, аутлеты наши тут мимо кассы,мелкие ;( нужно увеличивать....думаю 76-90 мм труба (овалом замять ) и свести в 60мм -63мм трубу.... Короче максимально свободное.... А не тупо трубу 60-63мм...
Так же срыв потока на холодной улитке.... Когда она физически не может больше качать, хотя тут наверное не катит,да и в середине передувать должно...
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.05.2015, 22:56   #5
Asmter

Продвинутый
 
Аватар для Asmter
 
Адрес: Питер
Авто: vr-4 TF035HM
Имя: Александр
Сообщений: 2,327




По умолчанию

BRIAN, я обозначил условия при которых формула была найдена , ну короч по себе считал. НО! я взял несколько турб для эво подставил в свою формулу, все совпадает более менее точно даже по графикам (т.к. хорошо продувается движок) .
Про холодную я написал в примерах, как понять что мала.
Главный смысл следующий: td04l выход 41.2 ~530 л.с. - смысл в них если движок столько не вывозит?
Про бмвшные турбины - заедь на стенд опровергни ну или признай что я прав )
__________________
... а мы творимся, вернии, во имя Божие крещени есмы и заповеди его слышаще, всегда неправды есмы исполнени и зависти, немилосердья; братью свою ограбляем, убиваем, в погань продаем; обадами, завистью, аще бы можно, снели друг друга, но вся Бог боронит...
Asmter вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.05.2015, 23:24   #6
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

Эээээ.ребята,что я должен опровергнуть?
И про 530 и кто,что не вывозит?
Надеюсь ты понимаешь, что турбокарты эти условны?
Короче,будь добр,разверни свой ответ
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.05.2015, 23:33   #7
Asmter

Продвинутый
 
Аватар для Asmter
 
Адрес: Питер
Авто: vr-4 TF035HM
Имя: Александр
Сообщений: 2,327




По умолчанию

Какие турбо карты условны? что в них не так?
У меня наддув 1.3 на 5500-6000 (обороты макс. мощности), горячка A/R больше твоей стоковой, аутлеты больше стока. Я утверждаю, что у тебя наддув будет не больше 1.4 (я 1.4 могу поставить, но мощность меньше чем на 1.3). Следовательно и лошадей не больше 370 будет. И до 400 далеко жоска... Ну и мне впрочем тоже
__________________
... а мы творимся, вернии, во имя Божие крещени есмы и заповеди его слышаще, всегда неправды есмы исполнени и зависти, немилосердья; братью свою ограбляем, убиваем, в погань продаем; обадами, завистью, аще бы можно, снели друг друга, но вся Бог боронит...
Asmter вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.05.2015, 23:38   #8
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

Я и не гнался за мощностью и в 400 не верил...
Очень оптимистичные надежды были по поводу 380.... И момента больше 500 доступного как у стока.....
Ты ж говорил горячки одинаковые...
У тебя стоят две тф 35? А от кого? Субарик?

Добавлено через 59 секунд
И дуть больше 1.2 -1.3 не собирался ... Думаю смысла нет.
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
28.05.2015, 00:08   #9
Asmter

Продвинутый
 
Аватар для Asmter
 
Адрес: Питер
Авто: vr-4 TF035HM
Имя: Александр
Сообщений: 2,327




По умолчанию

вот момент у стока http://www.vr-4.ru/forum/showpost.ph...&postcount=283
мои турбы описаны в бж... единственное - обосрался я, думал они больше стока, буквально вчера замерял - такие же размеры горячего колеса по выходу
__________________
... а мы творимся, вернии, во имя Божие крещени есмы и заповеди его слышаще, всегда неправды есмы исполнени и зависти, немилосердья; братью свою ограбляем, убиваем, в погань продаем; обадами, завистью, аще бы можно, снели друг друга, но вся Бог боронит...
Asmter вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы


Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru