форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Вернуться   форум VR-4 Клуб > ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ > Ремонт и Эксплуатация VR-4
Ответ
 
Опции темы
27.10.2015, 11:09   #2526
Константи

Продвинутый
 
Адрес: башкортостан
Авто: Сов. автопром
Имя: константин
Сообщений: 1,293




По умолчанию

Имхо нужно просто ускорить переключения, давление линейное поднять чтобы акпп передавала бОльший момент без проблем и лишних пробуксовок. Ну и напрягает 3я, иногда во двор закатываешься 5-7кмч, а эта зараза на третьей остается. То же пальто и при резком педалировании в трафике, подкатываешься к красному, акпп скидывает передачки, и висит на 3 ожидая полной остановки. А ты подьезжаешь 10кмч и уже зеленый, поток пошел, хочешь вальнуть а она либо тупит на 3-й если педалируешь плавно, либо думает и кидает на 2 или 1, если даешь газвпалас. А будь алгоритм обычным в плане перебора, она бы катилась на 2 или даже на 1 при такой малой скорости, и минимум 50% таких ситуаций просто бы не было, сразу повалили и деловто. И адаптивность напрягает, акпп "из коробки", со сброшенной адаптивностью, вполне себе плавно работает.хочется больше спорта)) пс с джемом переписываюсь уже давно, видимо времени у него не особо много, по акпп он пока ничего не сказал кроме того что может прошить и что тюн прошивы у него есть. Тут я думаю нужны коллективные усилия форумчан, пока проблема в том что не знаем чего хотим, сведения отрывочны и хотелки немного разные у всех. Хорошо бы завести типа табличку, куда занести все негативные аспекты работы акпп, а уж когда общими усилиями выберем золотую середину по всем вопросам-просить джема детально работать над прошивой. Потом тестирование, думаю когда знать какие режимы правятся-загнать акпп в этот режим и проверить ее адекватность несложно. Кто нить покатается недельку, выдаст вердикт или внесет поправки. И родится наконец нормальная прошива акпп. Лично я финансово готов участвовать, джем цены вроде не ломит. Лично я готов за реально толковую прошиву заплатить 2-3 тыщи, и думаю тут десятки таких, у меня в городе 3 веера и все на акпп, думаю товарищи тоже не откажутся.
Пс 2 езб и 1 е6б
Константи вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.10.2015, 11:25   #2527
vj-5

Продвинутый
 
Аватар для vj-5
 
Адрес: Занесенные Снегом
Авто: ТАЧКА...садовая.
Имя: Юрий
Сообщений: 2,152




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константи Посмотреть сообщение
пока проблема в том что не знаем чего хотим, сведения отрывочны и хотелки немного разные у всех.
вот и я про то же...к тому же шить нужно полностью исправный короб, а не подубитые коробасы которые 3ю держут чуть ли не до полной остановки...а таких примерно 80%... ( и именно с износом фриков 3й передачи)
vj-5 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.10.2015, 11:32   #2528
Edward

главный модератор
 
Аватар для Edward
 
Адрес: Москва
Авто: Galant VR-G, Legnum VR-4 были. BMW есть
Имя: Эдуард
Сообщений: 3,898




По умолчанию

Насколько я знаю, тот же Капральчик очень нехотя делал "удаленную" перепрошивку АКПП.
Объяснял тем, что состояние коробок сильно разное.
Поэтому только вживую, только на дороге, чтобы сразу увидеть эффект и внести коррективы.

Цитата:
Сообщение от Nikgt Посмотреть сообщение
здесь клиентов наберется много!!!!
"Наберется много" - это миф.
Все коллективные усилия по чему-либо (АКПП, не АКПП) сводились к тому, что набирается пара-тройка человек. И все.
Edward вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.10.2015, 11:42   #2529
Константи

Продвинутый
 
Адрес: башкортостан
Авто: Сов. автопром
Имя: константин
Сообщений: 1,293




По умолчанию

Да даже если 10 желающих будет, профит очевиден. Сделал за раз и норм. А по акпп-адаптивность никуда не денется, важно целевые настройки махнуть, дальше акпп сама подстроится(я так это вижу). У меня овощ коробка ездила с расколотым диском внутри(как на сцепе прижимной диск внешне). Так она зараза пиналась неделю, но потом адаптировалась и просто затягивала переключения. Когда я ее разобрал чтобы сдать в металл проникся уважением к инженерам и ее способности к адаптации, внутри все синюшное, фриков почти нет, мусор кругом, диск расколот на части, а она зараза ездила и не жужжала. А вы тут про состояние). Если акпп среднестатистическая, с умеренным износом-ей адаптироваться пару часов хватит, под любые настройки.
Именно поэтому пока и не лезу крутить линейное давление-акпп пошустрит денек и адаптируется, имхо без прошивки толк минимален, только в части передачи бОльшего момента.

Последний раз редактировалось Константи; 27.10.2015 в 11:45..
Константи вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.10.2015, 11:59   #2530
Edward

главный модератор
 
Аватар для Edward
 
Адрес: Москва
Авто: Galant VR-G, Legnum VR-4 были. BMW есть
Имя: Эдуард
Сообщений: 3,898




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константи Посмотреть сообщение
расколотым диском внутри
Цитата:
Сообщение от Константи Посмотреть сообщение
внутри все синюшное, фриков почти нет, мусор кругом
Согласен: для таких авто с таким состоянием пофиг, как отстраивается машина, какие прошивки льются.
Я выше присал про тех, кто следит за авто и хочет правильный результат (хочешь правильный результат - делай правильно).
Edward вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.10.2015, 12:00   #2531
vj-5

Продвинутый
 
Аватар для vj-5
 
Адрес: Занесенные Снегом
Авто: ТАЧКА...садовая.
Имя: Юрий
Сообщений: 2,152




По умолчанию


Последний раз редактировалось vj-5; 11.07.2016 в 02:58..
vj-5 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.10.2015, 12:10   #2532
Nikgt

Местный
 
Аватар для Nikgt
 
Адрес: Ярославль
Авто: EC5A 6A13тт, AT, AYC, TypeS
Имя: Николай
Сообщений: 454




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vj-5 Посмотреть сообщение
...к тому же шить нужно полностью исправный короб, а не подубитые коробасы которые 3ю держут чуть ли не до полной остановки...а таких примерно 80%... ( и именно с износом фриков 3й передачи)
3ю он держит НЕ из-за неисправности, а из-за такой прошивки. Я об этом и начал эту тему, а Константи так же четко описал эту неприятную особенность:

Цитата:
Сообщение от Константи Посмотреть сообщение
Ну и напрягает 3я, иногда во двор закатываешься 5-7кмч, а эта зараза на третьей остается. То же пальто и при резком педалировании в трафике, подкатываешься к красному, акпп скидывает передачки, и висит на 3 ожидая полной остановки. А ты подьезжаешь 10кмч и уже зеленый, поток пошел, хочешь вальнуть а она либо тупит на 3-й если педалируешь плавно, либо думает и кидает на 2 или 1, если даешь газвпалас. А будь алгоритм обычным в плане перебора, она бы катилась на 2 или даже на 1 при такой малой скорости, и минимум 50% таких ситуаций просто бы не было, сразу повалили и деловто.
Джем достаточно успешно правит прошивки движков дистанционно, так что и акпп так же можно шить. По идее их даже проще шить, ибо это одинаковый у всех агрегат, где особо ничего не меняется. А вот в движке и свечи могут быть другие, и нулевик..и впуск и выпуск...в общем дофига переменных.

Но это будет тоже прибыльно, шить акпп, потому что все равно вээров больше ездить именно на акпп, нежели на мехе!

Вон, взять бмв или мэрс какой нить...в чиптюнинг конторе, например, перепрагромируют режим работы педали, убирают задержку, и все, тачка уже начинает валить намного бодрее и интереснее! И это при том, что мощность осталась та же, изменился только алгоритм работы акпп по сути, так что нам, автоматчикам, это НУЖНО )))

Кто может выделить это обсуждение в отдельную тему, "Чип тюнинг АКПП" !?

Последний раз редактировалось Nikgt; 27.10.2015 в 12:18..
Nikgt вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.10.2015, 12:15   #2533
Константи

Продвинутый
 
Адрес: башкортостан
Авто: Сов. автопром
Имя: константин
Сообщений: 1,293




По умолчанию

Это было на 1.8 моторе, я знал что акпп в труху и мне было пох, я ждал ее смерти чтобв начать свап. Не дождался кстати). Сказано было лишь к тому-насколько широки возможности автоматической адаптации у наших акпп. важно чтобы прошивальщик воспользовался этим свойством по уму. И тем страннее выглядят тесты на необученной акпп, по идее после каждой прошивки нужно день покататься чтобы софт к железу адаптировался. Не думаю что прошивальщики готовы катать неделю каждое околостоковое авто.
Константи вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.10.2015, 12:23   #2534
vj-5

Продвинутый
 
Аватар для vj-5
 
Адрес: Занесенные Снегом
Авто: ТАЧКА...садовая.
Имя: Юрий
Сообщений: 2,152




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikgt Посмотреть сообщение
Ну и напрягает 3я, иногда во двор закатываешься 5-7кмч,
это ПЕсТа фрикам а не прошивка.... спорить не буду...дерзайте...
так то кому нужно - давно прошили .

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Константи Посмотреть сообщение
по идее после каждой прошивки нужно день покататься чтобы софт к железу адаптировался.
с чего такие умозаключения???
охренеть...вы когда драйвер на комп ставите. тож по пол дня " притираетесь"???
vj-5 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.10.2015, 12:32   #2535
Константи

Продвинутый
 
Адрес: башкортостан
Авто: Сов. автопром
Имя: константин
Сообщений: 1,293




По умолчанию

До этого катался с 51 ошибкой (стоял мозг акпп с трк)-автомат исправно перебирал все передачи. Я хочу прошиться, умрет-куплю контракт, а этот тряхну, если будет что). Это же не повод вкидывать кучу денег в перебор этой коробки, тем более что она ездит. Веер это недорогое авто и перфекционизм некоторых людей я не могу назвать здравым. Если есть достоверный способ отличить полумертвую акпп от исправной-готов проверить свою. А пока это удержание 3 передачи сильно зависит от режима езды и я почти уверен что это проораммная настройка.

Добавлено через 2 минуты
Клемму скидываешь и минимум час езды акпп чуть перегазовывает, подбирая настройки скорости переключения, это чувствуется. На других галантах овощных было также, на моей леге с мертввм овощным акпп этот процесс длился 2-3 дня, а полное устранение пинка на 4ю так вообще около недели.
Константи вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.10.2015, 13:06   #2536
Edward

главный модератор
 
Аватар для Edward
 
Адрес: Москва
Авто: Galant VR-G, Legnum VR-4 были. BMW есть
Имя: Эдуард
Сообщений: 3,898




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
тот же Капральчик очень нехотя делал "удаленную" перепрошивку АКПП.
Объяснял тем, что состояние коробок сильно разное.
Поэтому только вживую, только на дороге, чтобы сразу увидеть эффект и внести коррективы.
Я приводил мнение человека, который годами отстраивает авто под спорт.
Результаты которого подтверждены стендами и призами в соревнованиях.

(я уж не говорю, что у EZB прошивка отличается от предшественников).
Цитата:
Сообщение от Nikgt Посмотреть сообщение
и акпп так же можно шить. По идее их даже проще шить, ибо это одинаковый у всех агрегат, где особо ничего не меняется
Но, естественно, тебе видней.

Последний раз редактировалось Edward; 27.10.2015 в 13:11..
Edward вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.10.2015, 13:09   #2537
Nikgt

Местный
 
Аватар для Nikgt
 
Адрес: Ярославль
Авто: EC5A 6A13тт, AT, AYC, TypeS
Имя: Николай
Сообщений: 454




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vj-5 Посмотреть сообщение
это ПЕсТа фрикам а не прошивка....
Ну конечно, Езжу на убитой акпп и не знаю об этом. Ну-ну.
Тем более это не только у меня. Это особенность работы прошивки при ПЛАВНОМ педалировании. При более 60% нажатии на педаль, она и на 2ю и на 1ю скинет без проблем.

А адаптацию действительно нужно брать в расчет: Например при скидывании клеммы аккума акпп работает ближе к "спорт режиму", чуть позже переключает. А при овощном толкании в пробках адаптируется и начинает переключать вообще рано, на 1500-2000 об при плавной езде. Так же адаптация идет и под тех состояние фриков. Бывает, если они уже изношени и короб чуть грубовато переключается после скидывания клеммы, то после часа езды все становится плавно...т.е. адаптируется. Это факт.

Кстати, на овоще я разбирал Акпп и промерял, а затем винтом поднимал линейное давление коробки(приводил к стоковому значению. Было 980кПа, поднял до 1029кПа. Норма: 1010-1050кПа). Результат: особо ничего не изменилось, скорость переключения осталась та же. Плавность работе- та же. Ну оно и понятно, тут больше будет влиять на усилие сжатия фриков, и на большой мощности оно желательно. Так что, наш короб вынослив, и спокойно может нормально работать и на просаженном линейном давлении при условии НЕ в ноль сточенных фриков.

Последний раз редактировалось Nikgt; 28.10.2015 в 11:20..
Nikgt вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
28.10.2015, 03:27   #2538
vj-5

Продвинутый
 
Аватар для vj-5
 
Адрес: Занесенные Снегом
Авто: ТАЧКА...садовая.
Имя: Юрий
Сообщений: 2,152




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikgt Посмотреть сообщение
Ну конечно, на моем авто с пробегом 25тыс
вооо! наконец нашелся авто на котором бабушка за 20 метров в булошную ездила!
или ты в год по паре километров ездишь??? накой те вообще тогда что то прошивать???
vj-5 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
28.10.2015, 07:08   #2539
sega1263

Член партии
 
Аватар для sega1263
 
Адрес: Новороссийск
Авто: Galant vr-4 type V, 99г ,МT, td04.
Имя: Cергей
Сообщений: 4,313




По умолчанию

Nikgt, так и есть но как я заметил только на повышение,на понижение как обычно.
Я в свое время оч давно 5тр и мозг высылал ему.
Шаз хз.
sega1263 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
28.10.2015, 11:30   #2540
Edward

главный модератор
 
Аватар для Edward
 
Адрес: Москва
Авто: Galant VR-G, Legnum VR-4 были. BMW есть
Имя: Эдуард
Сообщений: 3,898




По умолчанию

vj-5, 25 тысяч для авто хрен знает какой лохматости - это да...
И это при том, что пробег скручивают в любой подворотне.
Edward вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
28.10.2015, 11:38   #2541
Nikgt

Местный
 
Аватар для Nikgt
 
Адрес: Ярославль
Авто: EC5A 6A13тт, AT, AYC, TypeS
Имя: Николай
Сообщений: 454




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
И это при том, что пробег скручивают в любой подворотне.
В Японии все наоборот, и найти вээр с пробегом в 20 тыс конечно очень сложно, но если постараться- можно.

Последний раз редактировалось Nikgt; 02.11.2015 в 09:26..
Nikgt вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.10.2015, 04:17   #2542
sega1263

Член партии
 
Аватар для sega1263
 
Адрес: Новороссийск
Авто: Galant vr-4 type V, 99г ,МT, td04.
Имя: Cергей
Сообщений: 4,313




По умолчанию

vj-5, несоглашусь,что писта фрикам от проивки.
у меня короб подпинывает уже года 4 и не прогресирует
и прошитый мозг года 3 уже. и линейное давление поднято уже давно.
так что все окай.
sega1263 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.10.2015, 04:28   #2543
vj-5

Продвинутый
 
Аватар для vj-5
 
Адрес: Занесенные Снегом
Авто: ТАЧКА...садовая.
Имя: Юрий
Сообщений: 2,152




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikgt Посмотреть сообщение
. В Японии все наоборот, и найти вээр с пробегом в 20 тыс конечно очень сложно, но если постараться- можно.
это и десять лет назад было сделать в японии очень сложно...я машину с пробегом 50- 60 тыр караулил на аукционах три месяца... после покупки паки предлагали тут же сверху 2000$. так что насчет уникальности своего авто раскажешь кому другому...
про японцев плохо думаешь...они не дурнее наших продаванов... к тому же у них больше резона скручивать...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от sega1263 Посмотреть сообщение
vj-5, несоглашусь,что писта фрикам от проивки.
Серег...я нигде не писал что прошивка это зло...и иза нее фрикам конец...
я лишь говорил, что на 80 % коробасов фрики 3 передачи уже уставшие или в хлам, и прошивка в этом случае лишь немного скрасит картину...
а если коробас при снятии клемы пинается - то эт 100% износ...
vj-5 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.10.2015, 08:42   #2544
Nikgt

Местный
 
Аватар для Nikgt
 
Адрес: Ярославль
Авто: EC5A 6A13тт, AT, AYC, TypeS
Имя: Николай
Сообщений: 454




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vj-5 Посмотреть сообщение
это и десять лет назад было сделать в японии очень сложно...я машину с пробегом 50- 60 тыр караулил на аукционах три месяца... после покупки паки предлагали тут же сверху 2000$. так что насчет уникальности своего авто раскажешь кому другому...
про японцев плохо думаешь...они не дурнее наших продаванов... к тому же у них больше резона скручивать...
Ну и я не новичок, по ряду косвенных факторов могу точно определить.

Последний раз редактировалось Nikgt; 02.11.2015 в 09:29..
Nikgt вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.10.2015, 08:56   #2545
vj-5

Продвинутый
 
Аватар для vj-5
 
Адрес: Занесенные Снегом
Авто: ТАЧКА...садовая.
Имя: Юрий
Сообщений: 2,152




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikgt Посмотреть сообщение
Ну и я не новичок, по ряду косвенных факторов могу точно определить
не парься...бывает и такое...
просто много кто уже кричал про пробеги маленькие, при этом тачки разваливаются на ходу...
vj-5 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.10.2015, 09:09   #2546
Nikgt

Местный
 
Аватар для Nikgt
 
Адрес: Ярославль
Авто: EC5A 6A13тт, AT, AYC, TypeS
Имя: Николай
Сообщений: 454




По умолчанию

Пока ничего не разволилось)

Последний раз редактировалось Nikgt; 02.11.2015 в 09:24..
Nikgt вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.10.2015, 19:29   #2547
Константи

Продвинутый
 
Адрес: башкортостан
Авто: Сов. автопром
Имя: константин
Сообщений: 1,293




По умолчанию

Пистей развели демагогию. Хочу прошиться и точка. Умрет акпп-туда ей и дорога, куплю контрактную. И не хочу мириться с тупостью родных алгоритмов акпп. Пс у меня пробег примерно 100-110тыс, акпп при скидывании клеммы не пинает но некоторое непродолжительное время как бы "перегазовывает" на переключениях, как будто новичок сцепу недожимает. 20км езды и акпп адаптируется. Думаю жить будет. Сначала хотел вообще обойтись поднятием давления, но после чтения темы понял что толка не будет без прошивки.
Константи вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.10.2015, 23:37   #2548
CoolibiNN

Продвинутый
 
Аватар для CoolibiNN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: Legnum VR-4 Type S Имперский крейсер
Имя: Андрей
Сообщений: 1,268




По умолчанию

А может, благодаря тупости алгоритмов АКПП доживают второй десяток лет?
Вместо e6b (срезало зубья) поставлена е6a (evil666, thanks), моск остался от e6b. На ватомате ехать не хочет, типтроник онли. Завтре подкинем моск от а-шки.
__________________
Лучше износиться, чем моль сожрёт.


CoolibiNN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
02.11.2015, 00:42   #2549
CoolibiNN

Продвинутый
 
Аватар для CoolibiNN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: Legnum VR-4 Type S Имперский крейсер
Имя: Андрей
Сообщений: 1,268




По умолчанию

У evil666 мозг тоже от e6b . Вопрос к знатокам: можно ли перепрошить мозг е6в в е6а? На нашем форуме прошивку е6а не нашёл...
__________________
Лучше износиться, чем моль сожрёт.


CoolibiNN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
02.11.2015, 22:17   #2550
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

ну готового решения нет. Там разная память. Это как вопрос: можно ли запустить игруху с PC на MAC. Можно, если конвертнуть.

Мне кажется найти железный мозг TCU не проблема особо... или уже проблема? Раньше их было как говна.
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ



Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru