форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Ответ
 
Опции темы
17.10.2008, 07:44   #1
victor

Продвинутый
 
Аватар для victor
 
Адрес: Красноярск
Авто: Galant VR-4 Type V
Имя: Виктор
Сообщений: 1,054




По умолчанию Самоделная труба вместо катализатора

Необходамость изготовить трубу вместо катализатора у меня возникла из интереса - как оно будет работать и по необходимости - коррозия злая штука и припаяла болты так что я сорвал оба с одной стороны.
В итоге вы получите хромированную трубу произвольного диаметра, у меня внутренний диаметра получился 70 мм. Толщина стенки - 0,8 мм или около того, легкая и прочная, а главное - почти красыво)))
Ориентировочный бюджет - 500 рэ. фактически я затартил 300)))
Технология изготовления:
1. Покупаем в мебельном магазе трубу хром для опоры столов и прочих удобностей, дешева, у меня она так валялась. В магмзинах есть много диаметром 60 и редко 80. Было бы диаметром 80 я бы радовался, а так пришлось дорабатывать то что есть - диаметр 60.
2. Идем к фрезеровщику с катализатором и говорим - дядя, измготовь мне два уха вот так вот и вот посюда как на катализаторе, тока дыру посередине побольше мне 70 мм. (такой диаметр я выбрал под выпуск фуджисобо) отверстия крепления ушей делаем под болты М12 в одном ухе и резьбу М12 в другом, делайте с нормальным шагом, а не как на катализаторе 1,25 мм, иначе заколебётесь искать болты. Резьбу можно не делать, просто она очень удобна при инсталляции! Не прогодайте с тольщиной ушей, лучше сделать потолще, примерно 10 мм как на катализаторе, а то согнется.
3. Забираем готовые уши, после режем хромированную трубу вдоль и поперек, поперек с целью подогнать по длине катализатора, вдоль для увеличения диаметра с 60 мм до 70 мм или как душе угодно, но если больше то болты не завернете потом - упрется в отверстия ушей, разгибаем трубу ее до диаметра 70 мм. вырезаем кусок железа нужной ширины и длины размером от уха до уха катализатора от кузова какой-нибудь машины, у меня уто была хромучая наклажка от москвича, скругленная как раз как нужно))) под трубу.
4. Прихватываем одно ухо, завариваем приготовленную вставку.
5. прикручиваем к впуску оба уха на машине, выравниваем и прихватываем сваркой второе ухо прямо на машине. Если не на машине, то нужно очень перпендикулярно все вырезать и точно, криво нельзя!
Сварка полуавтомат или газовая, иначе на большем токе дыр навыжигаете с такой толщиной стенки.

Фото выложу позже, постараюсь записать звук, но результат меня порадовал - машина валит с красивым звуком, было в планах завернуть все астбестовой нитью с секловолокном и сверху обмотать нержавейкой, чтоб не звенело, но в этом нет необходимости - гофра на пайпах сифонит еще громче




__________________
EC5A, VR-4 2001 MT

Отзывы: http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=11646

Последний раз редактировалось victor; 19.10.2008 в 09:33..
victor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
17.10.2008, 09:25   #2
ALL EYEZ ON ME

Продвинутый
 
Аватар для ALL EYEZ ON ME
 
Адрес: Баку
Авто: Mitsubishi Galant VR-4, Infiniti FX45
Имя: Мурад
Сообщений: 2,289




По умолчанию

http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=2984

Труба на ВР диаметром 72мм. Нельзя было сразу купить такую?
__________________
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь! (С)
ALL EYEZ ON ME вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
19.10.2008, 03:13   #3
victor

Продвинутый
 
Аватар для victor
 
Адрес: Красноярск
Авто: Galant VR-4 Type V
Имя: Виктор
Сообщений: 1,054




По умолчанию

Внутри трубы ничего нет, на ее месте раньше катализатор с сеточкой стоял, с ним звучало как то иначе, а теперь все прямоточно с хитрой аккустической фильтрацией от фуджисобо)

смысл абгрейда заключается в неизбежной замене катализатора в первую очередь потому, что лень из него боты заржавелые и оторванные вынимать, для меня проще трубу вварить с новыми ушами, во вторых - раз уж стоит прямоток с широкой трассой так и нужно всю трассу делать "по-прямее" и побольше))) вот и весь смысл, осталось пайпы заменить, корявые они какието)))
__________________
EC5A, VR-4 2001 MT

Отзывы: http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=11646

Последний раз редактировалось sahalin65; 21.02.2013 в 17:19..
victor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
18.04.2014, 17:26   #4
ALEX 22

Продвинутый
 
Аватар для ALEX 22
 
Адрес: Барнаул
Авто: УАЗ :)
Имя: Алексей
Сообщений: 2,323




По умолчанию Нищебродский кат-киллер по- Барнаульски)

Можно перенести в курилку)

Кусок трубы от ЗиЛа, болгарке, сварке)

Отпиливаем фланец от даунпайпа, вставляем 345-350мм трубы, прихватываем по месту, обвариваем - все готово.


Последний раз редактировалось ALEX 22; 19.04.2014 в 06:17..
ALEX 22 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы


Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru