форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Вернуться   форум VR-4 Клуб > ГЛАВНАЯ > Бортовой Журнал Galant & Legnum VR-4
Ответ
 
Опции темы
24.05.2009, 17:43   #1
Роман

Местный
 
Аватар для Роман
 
Адрес: Владивосток
Авто: Galant VR-4 Type-V 1998
Имя: Роман
Сообщений: 493




По умолчанию Роман: Galant VR-4, "EC5A", АКПП, Type-V, 1998



ОПИСАНИЕ КОМПЛЕКТАЦИИ:
• Название комплектации: VR-4
• Цвет кузова: темно-фиолетовый
• Цвет салона: бежевый
• Комплектация кузова: штатный обвес, спойлер, метла, ветровики, противотуманки
• Комплектация салона: бежевая кожа, подушки безопасности, панель и руль "под дерево"...

Мой БЖ в первую очередь будет интересен, как мне кажется, для простых автолюбителей, совладавших с необоримым желанием «довернуть», «зафаршировать» и т.п., которым важно знать с какими сложностями такой же поклонник мощных и комфортных седанов столкнулся за год по большей части просто эксплуатации своего VR-4.
Первоначально приведу почти годичной давности отзыв, в свое время размещенный мной на одном из автомобильных сайтов (тогда я еще не подозревал о существовании клуба):

«Довод о том, что Mitsubishi – марка на любителя, слышал миллион раз, когда садился за руль своего первого Galant'а. Уверенность в том, что любое авто при надлежащем обслуживании и разумной эксплуатации будет служить верой и правдой ни один из доброжелателей подорвать не смог. В моей практике и среди окружения тому было множество примеров и с Pajero, и с RVR. Но ближе к делу…
В принципе, при выборе авто, здравый человек руководствуется целым рядом личных принципов, наподобие цена-качество-вид-и что-нибудь еще… В Galant первым делом безусловно подкупает внешний вид, взглянув на который возникает желание поподробнее разобраться в комплектациях и различных технических параметрах. Уже при дальнейшем изучении модели радует, что производители не ограничились экономно-велюровой комплектацией, а оставили «на любителя» такую штуку как VR-4. Скорее всего VR-G и Viento тоже являются неплохими, а может даже и очень хорошими и надежными седанами со своими плюсами. Но привычка выбирать (даже и в такой не самой дорогой ценовой нише) на мой взгляд лучшее, привела к тому, что первоначально, опробовав первый попавшийся в руки VR-4 (после нескольких месяцев успешной эксплуатации проданный), привез из Японии то, на чем с удовольствием передвигаюсь сейчас.
После привоза, оформления и прохождения всех необходимых для приобретенного в Японии авто процедур, оказалось, что в руки попал довольно приятный по состоянию экземпляр – нет криминально большого пробега, приятное состояние кожи в салоне, со слов экспертов (да и по собственным ощущениям) не убитое железо под капотом и днищем.
Удовольствие от вождения получаю несомненное. Не будучи ярым поклонником агрессивной спортивной езды (кто живет во Владивостоке, найдет этому кроме личных предпочтений еще парочку оснований – например, состояние дорог), отсутствие коробки ни сколько не угнетает. Тем не менее, для очень динамичного движения данная версия авто вполне подходит. Спорить о том, что полностью прочувствовать 280 лошадей под капотом можно только на «коробе» конечно не буду, но поверьте, если Вы не профессиональный гонщик – взаимодействие автомата (вариатора или типтроника) и двигателя Вас вполне устроит. Именно из-за запаса мощности, который при желании можно использовать в любой момент (хотя если быть честным – такое настроение возникает от случая к случаю, а на полную катушку воспользоваться ресурсом твинтурбового, двух с половиной литрового двигателя…) и делается выбор в сторону этой самой удачной комплектации…
Если делать разбивку по разделам:
• Внешний дизайн – как было сказано выше, это одна из основополагающих черт, выгодно выделяющих именно это авто из числа конкурентов. Некоторая агрессивность линий, которая прекрасно сочетается с начинкой именно в VR-4. Не раз слышал о сравнениях с BMW, но все-таки здесь (по понятным причинам) больше японских мотивов в дизайне... пусть будет японским BMW, если кому хочется с чем-то обязательно сравнить;
• Подвеска жестковата, все-таки уровень авто не дотягивает до полноценного представительского, да и комплектация с сильным спортивным уклоном. Но даже на дорогах Владивостока разбивается не так сильно, как этого стоило ожидать – приятное обстоятельство. Ну о достоинствах полного привода в зимних условиях, да еще и по сопкам… да при резком старте, да при поворотах на скорости (хоть случается довольно редко, но ведь случается)… Сложностей с ремонтом подвески пока не возникало – потому что ремонт пока не требовался (посторонних стуков, скрипов и прочей излишней мелодичности пока не обнаруживается);
• Интерьер – классический. Все находится именно там, где привычно человеку, давно эксплуатирующему японские авто. О плюсах и минусах кожаной обивки салона давно все известно – летом жарко, зимой холодно. Но к любой проблеме можно найти решение, а разницу ощущений велюр-кожа… нужно попробовать самому. Выбор зависит только от Ваших предпочтений. По крайней мере, сочетание бежевой кожи и вставок «под дерево» на панели и руле смотрится очень органично. Предпочитаю ездить, расположившись с комфортом, почти полулежа – расположение сидений это вполне позволяет. Звукоизоляция на уровне, хотя двигатель конечно слышишь, но … в данном случае это приятное неудобство.
Периодически возникает желание что-нибудь изменить во внешнем виде, либо в технике, но быстро проходит, так как в моем понимании данное авто носит абсолютно полноценный и завершенный характер. Максимум к чему сочту возможным приложить руку – поменять штатную аудиосистему, а в остальном предпочитаю содержать в идеальном порядке то, что уже предложено разработчиками… Хотя, конечно иногда встречаются интересные и кузовные доработки, и железо (со слов экспертов) разогнать можно, но я оставлю это следующему хозяину.
Как ни прискорбно, но как и у любой модели, у этой есть свои минусы… они широко известны… Прожорливость и относительная дороговизна эксплуатационных расходов… Но ради получаемого удовольствия во время езды, мне было довольно легко на это согласиться. В целом же, подводя итог можно сказать, что хоть через год-полтора конечно я уже пересяду на что-то другое, но о данном представителе японского автопрома останется только положительное впечатление.»

… Вот такое у меня было на тот момент, а по сути дела и остается сейчас отношение к своему железному коню

А теперь подробно опишу по датам уже год совместной жизни:

[Май 2008 г. ]
Забираю своего нового друга после долгой эпопеи с оформлением конструкторских документов. Постановка на учет/страховка/техосмотр/тонировка/сигнализация/химчистка/масла-фильтры. Сразу же выяснилось, что умельцы по сбору конструкторов годятся только к сбору LEGO. Нехорошие люди – они сломали мне датчик скорости входящего вала (может и гоню с названием, на англицком это был input speed sensor), в результате чего автомат выше 3-й скорости посылал куда солнце не светит. Времени особо на заказ не было – очень уж хотелось кататься – как результат, пришлось идти к официальщикам и расставаться с хорошей суммой. Под конец месяца – полностью готовое к эксплуатации авто. Сумма расходов - 24 500 руб.

[Июнь-август 2008 г.]
Полет нормальный, только в начале лета заправил кондиционер и радуюсь жизни. Сумма расходов - 1200 руб.

[Август 2008 г.]
Забарахлил ремень безопасности (!), перемотали катушку – все ок. В сильно кайфовом заезде на море утопил брелок сигнализации, а потому как он был единственный - я сильно так о..анул, но слава богу авто было открыто. Купил еще один основной + 2 запасных. Сумма расходов – 2 200 руб.

[Сентябрь 2008 г.]
Началась тяжелая осень 2008 г. Подготовка к сезону осень-зима со всеми вытекающими заменами:
1. Резина (за лето искатал пришедшую с Японии практически до слика);
2. Новый аккумулятор (послушал пару раз музыку на пляжу – поприкуривал);
3. Полная профилактика двигла с заменой ГРМ/роликов/сальников, заменой масла/фильтров и т.п. (пробег близился к сотне – было в районе 90 тысяч, но не это сподвигло на данный подвиг ремонтника, а знакомая многим проблема с датчиком искры… пока искали/решали проблему с датчиком – все вышеупомянутое с двигателем сделали очень даже не торопясь). Проблема с датчиком описывалась в отдельной теме;
4. Замена тормозных колодок по кругу.
Общую сумму расходов страшно сказать – 26 800 руб.

[Октябрь 2008 г.]
После активной летней (а сентябрь у нас почти лето) эксплуатации загоняюсь на покраску практически половины кузова. Сумма расходов – 11 000 руб.

[Декабрь 2008 г.]
Хороший месяц – расходы только бензин да стоянка (но здесь мы о них речь не ведем).

[Январь 2009 г.]
Встрял по замене жидкостей – масло в двигателе/фильтры, антифриз, тормозная жидкость, и в редукторе. Сумма расходов – 3 500 руб.

[Февраль 2009 г.]
В Багдаде все спокойно

[Март 2009 г.]
Великая оттепель – время собирать … не камни, но подвеску Замена амортизаторов в круг/ рулевых тяг/пыльников. Также пришлось поменять подушку двигателя и потекший сальник в АКПП. Подкрасил пороги/бампера. Сумма расходов – 27 000 руб.

[Апрель 2009 г.]
Заскрипели передние колодки. При замене выяснилось, что они еще очень даже живые. Поменяли – скрип исчез, но причина скрипа в еще живых колодках осталась невыясненной Сумма расходов – 1 500 руб.

[Май 2009 г.]
И снова-здорова… Техосмотр/страховка… Пока сумма расходов – 9 500 руб.

Вроде как никого и ничего не забыл… О годовых результатах судите сами… Все не так уж страшно, если не зацикливаться на вопросах «а сколько от 0-100 км?» или «как выйти из 13 сек?» Авто само по себе может приносить горы удовольствия

Всем респект, пока это все… но это пока[/INDENT]


ПРОДОЛЖЕНИЕ БАНКЕТА

[ЛЕТО 2009 г.]
Только замена масла (теперь MOTUL). И замена вновь полетевшего датчика зажигания. По датчику история была давняя - 9 месяцев назад вылетел первый датчик, коротыш найден не был (установили предохранитель перед датчиком)... не помогло(((... перед установкой нового датчика все-таки был найден и уничтожен коротыш...

Сумма расходов - 3 500 р.

[ОСЕНЬ-ЗИМА] 2009 г.
… Сегодня вернулся с планового заезда на сервис и, сидя перед монитором, не смог побороть желание поделиться внезапно нахлынувшей волной благодарности к своему авто.
Уже третий заезд на сервис для меня является сугубо плановым (жижи, фильтры и профилактики возрастных симптомов), а промежутки между ними, заметьте — по семь-восемь тысяч наших неровных, с пробелами в покрытии, а то и вовсе без оного километров. Вот и переполняет меня уважение к моему возрастному, но не растерявшему стремительности скакуну…
P.S. опять Castrol кстати))
Сумма расходов - 3 000 р.
__________________
What you find difficult, I find simple (c).

Последний раз редактировалось Роман; 26.12.2009 в 13:49.. Причина: дополнение
Роман вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
25.05.2009, 14:18   #2
costarika

Админ
 
Аватар для costarika
 
Адрес: Москва
Авто: ex LHD EC5W Legnum VR-4 Type-S A/T 98.01
Имя: Николай
Сообщений: 5,828




По умолчанию

__________________
Everybody lies © House M.D.
  • Mitsubishi Eclipse 1G D22A - eur fwd атмо мкпп 4g63 1992 фото
  • Mitsubishi Eclipse 1G D27A - jap awd турбо мкпп 4G63T 1990 фото
  • Mitsubishi Galant 8G EA5A - eur атмо акпп 6А13 1998 фото
  • Mitsubishi Legnum EC5W - jap (LHD) awd твинтурбо акпп 6a13TT 1998 БЖ на vr-4.ru / БЖ на драйвтуру
costarika вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы


Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru