форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Ответ
 
Опции темы
10.11.2006, 08:04   #1
Legnum

Заглянувший
 
Адрес: Хабаровск
Авто: Regunamu
Имя: Денис
Сообщений: 88




По умолчанию

При наступлении холодного времени года заметил, что после ночной уличной стоянки при трогании с места слышится тихое жужжание в районе заднего моста (по типу похоже на жужжание ГУРа при вращении руля)... После непродолжительного жужжания загорается красная лампочка неисправности системы AYC.
После недолгого выключения зажигания (около 5 минут) ошибка AYC сбрасывается, лампа гаснет и все работает.
На диагностику не ездил, да и надежды на нее мало (не видел я в списке возможных неисправностей в сканере систему AYC, видимо из-за того, что на европейцы их не ставят?). Грешу на малый уровень жидкости в этой системе. К этой мысли меня привели характерный звук и то, что Легнум мой - "конструктор", задний мост снимался и вполне возможно, часть жидкости утекла.

Из-за этого возникли следующие вопросы:
1. Как точно называется жидкость которая заливается в систему AYC?
2. Где заливная горловина для нее?
3. Каким образом измеряется уровень этой жидкости?
4. Каков требуемый объем жидкости?

Хм.. Пока Москва спит, уже сам нашел два ответа на свои вопроса.
1. Жидкость называется Mitsubishi Genuine AYC Fluid.
4. Объем заливки 0,7-0,8 литра.


Данное сообщение продублировано в vr-4.ru
Из-за отсутствия данной жидкости возник вопрос: А есть ли аналоги?
Остальные вопросы по-прежнему актуальны.
__________________
Mitsubishi Legnum VR-4 TypeS 260hp АТ E-EC5W
Legnum вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
10.11.2006, 08:25   #2
DenVik

Продвинутый
 
Аватар для DenVik
 
Адрес: Уссур-сити
Авто: MMC Pajero `02 3.5GDI (мой) + Renault Kaptur `21 (супруги)
Имя: Денис
Сообщений: 1,377




По умолчанию

1) Можно лить и сп-3, т.е. тоже, что и в автомат, я так делал, да и в мануале допускается.
2) Заливная горловина в багажнике. Там справа крышечка закрывает бачок. Уровень отмечен на щупе, который вделан в крышку бачка.
3) В системе всего около 1 литра жидкости.

У меня похожий трабл, только наоборот по холоду обычно работает, а как прогреется - перестает. Ездил на диагностику - там отдельный разъем на всю систему абс/трк/аус, сканер все считывает. У меня выдал ошибку насоса, т.е. низкое давление в системе. Хотя может и датчик давления врет, но там меняется только блок в сборе. Новый из япы под заказ стоит 50тыр. По капсу бьется как №34303, надо посмотреть, может на эвиках такой же стоит. Но для этого нужен номер кузова от эво-4,5,6 с аус.
__________________

Mitsubishi Galant VR-4 Type S, A/T, AYC, 260hp-уехал в Челябинск, скучаю
Рожденный ползать - освободи взлетную полосу!
DenVik вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
10.11.2006, 08:36   #3
Legnum

Заглянувший
 
Адрес: Хабаровск
Авто: Regunamu
Имя: Денис
Сообщений: 88




По умолчанию

<div class='quotetop'>Цитата(DenVik @ 10.11.2006, 15:25) [snapback]1479[/snapback]</div>
Цитата:
1) Можно лить и сп-3, т.е. тоже, что и в автомат, я так делал, да и в мануале допускается.
2) Заливная горловина в багажнике. Там справа крышечка закрывает бачок. Уровень отмечен на щупе, который вделан в крышку бачка.
3) В системе всего около 1 литра жидкости.

У меня похожий трабл, только наоборот по холоду обычно работает, а как прогреется - перестает. Ездил на диагностику - там отдельный разъем на всю систему абс/трк/аус, сканер все считывает. У меня выдал ошибку насоса, т.е. низкое давление в системе. Хотя может и датчик давления врет, но там меняется только блок в сборе. Новый из япы под заказ стоит 50тыр. По капсу бьется как №34303, надо посмотреть, может на эвиках такой же стоит. Но для этого нужен номер кузова от эво-4,5,6 с аус.
[/b]
А SP III с этой жижой смешивается, или надо старую сливать?
Блин, у меня под правой багажниковской крышкой родная навигация торчит.. Поэтому и не увидел.
Прикол в том, что летом все работало. Так что скорее всего низкий уровень жидкости.
__________________
Mitsubishi Legnum VR-4 TypeS 260hp АТ E-EC5W
Legnum вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
10.11.2006, 08:46   #4
DenVik

Продвинутый
 
Аватар для DenVik
 
Адрес: Уссур-сити
Авто: MMC Pajero `02 3.5GDI (мой) + Renault Kaptur `21 (супруги)
Имя: Денис
Сообщений: 1,377




По умолчанию

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
А SP III с этой жижой смешивается, или надо старую сливать?
Блин, у меня под правой багажниковской крышкой родная навигация торчит.. Поэтому и не увидел.
Прикол в том, что летом все работало. Так что скорее всего низкий уровень жидкости.[/b]
Я доливал, т.е. смешивал. По цвету и консистенции разницы на глаз нет. Езжу уже 3 месяца, ничего не свернулось и не отслоилось, т.е. жидкости перемешались нормально, а может они вообще только названием отличаются
Проверь уровень на ровной площадке, если надо - долей. У меня тоже пришлось доливать, хотя было по нижней метке, но после прокачки чуток ушло. Прокачивали в сервисе, через сканер. Я вот так и не могу понять - в чем трабл, не уверен до конца, что в насосе, т.к. периодически все работает нормально. Поменять бы на время на заведомо исправный насос...
__________________

Mitsubishi Galant VR-4 Type S, A/T, AYC, 260hp-уехал в Челябинск, скучаю
Рожденный ползать - освободи взлетную полосу!
DenVik вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
10.11.2006, 09:40   #5
Legnum

Заглянувший
 
Адрес: Хабаровск
Авто: Regunamu
Имя: Денис
Сообщений: 88




По умолчанию

DenVik, так ты долил SP III и он заработал на низких t?
Если так, то что-то мне сдается t загустевания отличаются у этих жидкостей..
В общем, мучаюсь я.. Заливать или нет? Будет ли хуже?
Есть ссылочка на мануал. где написано, что можно их мешать?
__________________
Mitsubishi Legnum VR-4 TypeS 260hp АТ E-EC5W
Legnum вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
10.11.2006, 10:58   #6
Dimitr

Администратор
 
Аватар для Dimitr
 
Адрес: Москва
Авто: лютые
Имя: Д.
Сообщений: 2,742




По умолчанию

<div class='quotetop'>Цитата(Legnum @ 10.11.2006, 7:40) [snapback]1483[/snapback]</div>
Цитата:
DenVik, так ты долил SP III и он заработал на низких t?
Если так, то что-то мне сдается t загустевания отличаются у этих жидкостей..
В общем, мучаюсь я.. Заливать или нет? Будет ли хуже?
Есть ссылочка на мануал. где написано, что можно их мешать?
[/b]
в чем проблема то ? слил старую-залил sp3- прокачал-долил sp3.
Dimitr вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
10.11.2006, 12:19   #7
Legnum

Заглянувший
 
Адрес: Хабаровск
Авто: Regunamu
Имя: Денис
Сообщений: 88




По умолчанию

<div class='quotetop'>Цитата(Dimitr-VR4 @ 10.11.2006, 17:58) [snapback]1489[/snapback]</div>
Цитата:
в чем проблема то ? слил старую-залил sp3- прокачал-долил sp3.
[/b]
Дык еще один вопрос же есть.. Одинаковы ли жидкости по температуре загустевания/застывания?
Ответить сможешь?
__________________
Mitsubishi Legnum VR-4 TypeS 260hp АТ E-EC5W
Legnum вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
10.11.2006, 12:38   #8
Евгений

Активист
 
Аватар для Евгений
 
Адрес: Королёв
Авто: MMC Legnum VR-4 Type S 5MT 2хIHI VF Turbo и УАЗ-469 `74
Имя: Евгений
Сообщений: 834




По умолчанию

<div class='quotetop'>Цитата(Legnum @ 10.11.2006, 8:36) [snapback]1480[/snapback]</div>
Цитата:
А SP III с этой жижой смешивается, или надо старую сливать?
Блин, у меня под правой багажниковской крышкой родная навигация торчит.. Поэтому и не увидел.
Прикол в том, что летом все работало. Так что скорее всего низкий уровень жидкости.
[/b]
Навигация стоит снизу слева, а бачок справа. На вертикальной стенке лючок снимаешь, и он будет виден округлой формы.
__________________
IHI project, i`m going in.
Евгений вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
10.11.2006, 14:21   #9
Legnum

Заглянувший
 
Адрес: Хабаровск
Авто: Regunamu
Имя: Денис
Сообщений: 88




По умолчанию

Спасибо всем, проявившим участие!
Как я и предполагал, жидкости в системе AYC было мало (на самом кончике щупа). На станции смены масел, куда я приехал под закрытие очень удивились, когда я въехал в ворота задним ходом..
SPIII потребовалось около 0,4 литра. Лампочка потухла.
Что будет поутру - не знаю. Но тьфу-тьфу-тьфу, будем надеяться на лучшее.
Все-таки какое-никакое масло лучше, чем насос, работающий почти всухую.

P.S. А поутру они проснулись..
Завел, прогрел, поехал - ничего не жужжит, ничего не горит. AYC работает.
__________________
Mitsubishi Legnum VR-4 TypeS 260hp АТ E-EC5W
Legnum вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
11.11.2006, 01:40   #10
DOTE

Местный
 
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Авто: MMC Legnum VR-4
Имя: Даниил
Сообщений: 348




По умолчанию

<div class='quotetop'>Цитата(Dimitr-VR4 @ 10.11.2006, 19:58) [snapback]1489[/snapback]</div>
Цитата:
в чем проблема то ? слил старую-залил sp3- прокачал-долил sp3.
[/b]
А как прокачивается система?
__________________
MMC Legnum VR-4 5M/T 1996 - Был
MMC Legnum VR-4 5M/T 1997 - Был
Suzuki Grand Escudo 2003 - Временно
DOTE вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
11.11.2006, 12:53   #11
Dimitr

Администратор
 
Аватар для Dimitr
 
Адрес: Москва
Авто: лютые
Имя: Д.
Сообщений: 2,742




По умолчанию

<div class='quotetop'>Цитата(DOTE @ 10.11.2006, 23:40) [snapback]1516[/snapback]</div>
Цитата:
А как прокачивается система?
[/b]
Все очень просто. В багажнике с права есть лючок, а там бачок системы AYC.
1. Доливаешь жидкость BP SP - III до уровня, подымаешь машину так чтобы задние колеса не косались поверхности, заводишь а/м включаешь 1 передачу.
2. Далее не хитрым предметом типа "доска обрезная" блокируешь по очереди задние колеса, AYC должен будет прокачать систему, по ходу процесса доливаешь жидкость до уровня.
3. Все.
Dimitr вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.11.2006, 15:20   #12
Panama

Активист
 
Аватар для Panama
 
Адрес: Красноярск
Авто: Honda Civic EP3
Имя: Александр
Сообщений: 616




По умолчанию

Прокачивается очень просто, на подъемник авто, один чел в машине... Можно просто вкл зажигание, можно завести авто... На заднем редукторе от насоса АЯКС идут две трубки, со стороны заднего бампера... Чел который в салоне, выкручивает руль влево, тот который под машиной отпускает (откручивает так чтобы пошел воздух, если завоздушена система) трубку которая правая крайняя, потом наооборот, смотреть на уровень жидкости в бачке, находится в задней правой части машины... Как воздух перестал выходить и из под фитинга пошла жидкость, снимаем клемму (-) с аккумулятора и через 1-3 ставим назад, заводим и все работает... Последняя процедура не обязательна, но на всякий случай, чтобы обнулить коды ошибок...
__________________
Honda Civic EP3...
Panama вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
07.01.2007, 20:02   #13
Ruleccc

Гость
 
Сообщений: n/a




По умолчанию

Если по тем или иным причинам не получается починить AYC или приобрести, то ее можно просто напросто оключить!
отключается она очень просто! в лючке, где стоит бачок AYC, рукой пошарить и можно найти фишку, которая идет на насос, отключаем насос и нет никакого жужжания! 4 вд остается, систама AYC отключена!
Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
08.01.2007, 16:14   #14
DOTE

Местный
 
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Авто: MMC Legnum VR-4
Имя: Даниил
Сообщений: 348




По умолчанию

<div class='quotetop'>Цитата(Ruleccc @ 8.1.2007, 5:02) [snapback]3653[/snapback]</div>
Цитата:
Если по тем или иным причинам не получается починить AYC или приобрести, то ее можно просто напросто оключить!
отключается она очень просто! в лючке, где стоит бачок AYC, рукой пошарить и можно найти фишку, которая идет на насос, отключаем насос и нет никакого жужжания! 4 вд остается, систама AYC отключена!
[/b]
А под капотом есть предохранитель, там нарисовано что-то типа |-|M|-| - выдергиваем и AYC тоже вырубается
__________________
MMC Legnum VR-4 5M/T 1996 - Был
MMC Legnum VR-4 5M/T 1997 - Был
Suzuki Grand Escudo 2003 - Временно
DOTE вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
08.01.2007, 19:55   #15
Ruleccc

Гость
 
Сообщений: n/a




По умолчанию

<div class='quotetop'>Цитата(DOTE @ 8.1.2007, 19:14) [snapback]3683[/snapback]</div>
Цитата:
А под капотом есть предохранитель, там нарисовано что-то типа |-|M|-| - выдергиваем и AYC тоже вырубается
[/b]


наверное, х.з. я отрубил у себя фишку! и выдернул лампочку красную AYC.
а предохранитель я не стал выдергивать, что б при включении зажигании, типа праверки состояния чтоп гарела..... зеоененькие из трех полосочек !.....

машину к продаже подготовил..... раз смотрят работает AYC или нет...... типа проверка состояния лампочки загораются..... а фактически из за отрубленной фишки и выдернутой рядом лампочки AYC система не работает!

я выше писал, в другой теме, звук пысец какой появляется ! если оставить так как есть !
вот форумы почитал что может на самом деле жидкостя заменить, всмысле прокочать..... может и пропадет звук...... ну это больное место мицуб....... какая-то нидаработка есть. что AYC у многих глючит!

а машину нада один х.й талкать, так что .......
Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
08.01.2007, 19:59   #16
catalan

главный модератор
 
Аватар для catalan
 
Адрес: Раменский район
Авто: Chariot Grandis
Имя: о солнцеликий Вадим
Сообщений: 10,263




По умолчанию

<div class='quotetop'>Цитата(Ruleccc @ 8.1.2007, 19:55) [snapback]3698[/snapback]</div>
Цитата:
наверное, х.з. я отрубил у себя фишку! и выдернул лампочку красную AYC.
а предохранитель я не стал выдергивать, что б при включении зажигании, типа праверки состояния чтоп гарела..... зеоененькие из трех полосочек !.....

машину к продаже подготовил..... раз смотрят работает AYC или нет...... типа проверка состояния лампочки загораются..... а фактически из за отрубленной фишки и выдернутой рядом лампочки AYC система не работает!

я выше писал, в другой теме, звук пысец какой появляется ! если оставить так как есть !
вот форумы почитал что может на самом деле жидкостя заменить, всмысле прокочать..... может и пропадет звук...... ну это больное место мицуб....... какая-то нидаработка есть. что AYC у многих глючит!

а машину нада один х.й талкать, так что .......
[/b]
починил бы, разберись - не так страшен чёрт
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4083

Все началось с того, что я огляделся по сторонам и, не увидев автомобиля своей мечты, решил сконструировать его сам...

Фердинанд Порше.
catalan вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
08.01.2007, 20:17   #17
Dimitr

Администратор
 
Аватар для Dimitr
 
Адрес: Москва
Авто: лютые
Имя: Д.
Сообщений: 2,742




По умолчанию

<div class='quotetop'>Цитата(Ruleccc @ 8.1.2007, 17:55) [snapback]3698[/snapback]</div>
Цитата:
наверное, х.з. я отрубил у себя фишку! и выдернул лампочку красную AYC.
а предохранитель я не стал выдергивать, что б при включении зажигании, типа праверки состояния чтоп гарела..... зеоененькие из трех полосочек !.....

машину к продаже подготовил..... раз смотрят работает AYC или нет...... типа проверка состояния лампочки загораются..... а фактически из за отрубленной фишки и выдернутой рядом лампочки AYC система не работает!

я выше писал, в другой теме, звук пысец какой появляется ! если оставить так как есть !
вот форумы почитал что может на самом деле жидкостя заменить, всмысле прокочать..... может и пропадет звук...... ну это больное место мицуб....... какая-то нидаработка есть. что AYC у многих глючит!

а машину нада один х.й талкать, так что .......
[/b]
не неси ерунду. АУС довольно надежная система, нужно очень постараться что бы ее убить и потом писать, что она ненадежна....
Dimitr вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.01.2007, 11:51   #18
polmaster

Заглянувший
 
Аватар для polmaster
 
Адрес: Красноярск
Авто: MMC Galant VR-4
Имя: Павел
Сообщений: 54




По умолчанию

Вот статья из мануала, как правильно прокачать AYC, читайте:
---------------
Удаление воздуха из гидросистемы AYC
1. Поднимите автомобиль с помощью подъемника.
2. Если проверка производится с помощью тестера, то подсоедините тестер к 16-контактному диагностическому разъему под панелью приборов. Внимание: при подсоединении или отсоединении тестера зажигание должно быть выключено (ключ замка зажигания в положении "Выкл" (OFF)).
3. Включите зажигание и принудительно активируйте гидропривод системы AYC с помощью функции "ACTUATOR TEST" (пункт №10) тестера. Примечание:
- В режиме принудительного включения гидропривод системы AYC, работает в течение 5 минут. После этого гидропривод автоматически выключается. При необходимости можно досрочно прекратить работу с помощью кнопки "Clear"' тестера.
- Если система AYC работает в аварийном режиме, то гидропривод невозможно включить принудительно.
4. Снимите колпачок с винта прокачки гидропривода дифференциала расположенного слева на картере дифференциала. Подсоедините виниловый шланг к винту прокачки.
5. Ослабьте левый винт прокачки и при вращении рулевого колеса вправо через шланг будет выходить рабочая жидкость с пузырьками воздуха.
Внимание: во время удаления воздуха, в бачке гидропривода системы AYC должна оставаться рабочая жидкость.
6. После того как пузырьки воздуха перестанут выходить затяните винт прокачки номинальным моментом затяжки. Момент затяжки:.........................9 Нм
7. Повторите пункты (5) - (6) 2 - 3 раза, до исчезновения пузырьков воздуха из рабочей жидкости гидросистемы AYC.
8. Повторите операции по пунктам (4) - (7) для правого винта прокачки, при этом поворачивайте рулевое колесо влево.
9. Убедитесь в том, что рабочая жидкость прозрачна, без помутнения, и ее уровень в бачке соответствует нормальному положению на измерительном щупе.
Внимание: при неполном удалении воздуха из гидросистемы AYC будут возникать посторонние шумы от насоса и электромагнитных клапанов, что приведет к сокращению срока службы насоса и других элементов гидросистемы.

P.S. А вообще проблемы с AYC могут быть по многим причинам. Мало кто знает, что в руле есть датчики угла поворота рулевого колеса. Система учитывает и это и положение дроссельной заслонки и работает совместно с ABS и антипробуксовочной системой (у кого установлена). И возможно не исправна даже ABS и это может отразится на работе системы AYC.

У меня недавно тоже была проблема, загоралась лампочка неисправности AYC, сначала тоже думал на уровень масла и насос. А дело было совсем в другом слава богу… Потом заметил, что лампочка загорается при повороте руля в лево больше чем на 180 градусов и после выключения и повторного завода двигателя сбрасывается. Оказалось, засорился инфракрасный датчик поворота руля (он находится рядом с замком зажигания в рулевой колонке.)

Коды неисправности AYC на тестере отобразятся в разделе ABS (но не все)
polmaster вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.01.2007, 12:28   #19
Dimitr

Администратор
 
Аватар для Dimitr
 
Адрес: Москва
Авто: лютые
Имя: Д.
Сообщений: 2,742




По умолчанию

занесено в ФАК
Dimitr вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.01.2007, 14:52   #20
polmaster

Заглянувший
 
Аватар для polmaster
 
Адрес: Красноярск
Авто: MMC Galant VR-4
Имя: Павел
Сообщений: 54




По умолчанию

[/quote]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
я выше писал, в другой теме, звук пысец какой появляется ! если оставить так как есть !
вот форумы почитал что может на самом деле жидкостя заменить, всмысле прокочать..... может и пропадет звук...... ну это больное место мицуб....... какая-то нидаработка есть. что AYC у многих глючит![/b]
Коды ошибки посмотри! Если горит лампа неисправности AYC, значит есть код ошибки и локализовать проблему просто. Другое дело когда лампа не горит и система не работает. Так что думаю разберешься в чем причина. Коды я тебе написал.
--------------------------------
Диагностические коды и вероятные причины неисправностей
Примечание: если работа системы AYC не соответствует норме и выводятся диагностические коды, то сначала проверьте причину, приведенную в описании кода, затем проверьте отсутствие неисправности (плохой контакт) в разъеме или обрыва в жгуте проводов. Если неисправности не найдено, то замените блок управления AYC заведомо исправным, затем удалите коды и выполните дорожное испытание.

Код №12: Падение напряжения аккумуляторной батареи.
Данный код неисправности показывает, что напряжение питания электронного блока управления AYC ниже номинального значения. Если напряжение питания вернулось к номинальному значению или больше, то данный код неисправности не будет выводиться.
Вероятная причина: Неисправность аккумуляторной батареи.

Код №21, 22, 23, 24: Датчик частоты вращения колеса (переднего правого, переднего левого, заднего правого и заднего левого) и его цепь.
Данные коды неисправностей выводятся в следующих случаях:
а) Когда обрыв цепи не может быть
обнаружен, однако два или более
датчика частоты вращения не вы
дают никаких сигналов при движе
нии со скоростью 8 км/ч.
б) Когда при со скоростью 8 км/ч или
большей обнаружена поломка или
заедание зубьев ротора датчика
частоты вращения колеса.
Вероятная причина: Неисправность электронного блока управления ABS.

Код №25: Неправильный диаметр колеса.
Данный код неисправности выводится, если при прямолинейном движении автомобиля со скоростью более 20 км/ч, сигнал одного датчика отличается от сигналов остальных датчиков.
Вероятная причина: Неисправность электронного блока управления ABS.

Код №26: Аномальный сигнал датчика частоты вращения колеса.
Данный код появляется когда один из датчиков частоты вращения колеса выдает аномальный сигнал (отличный от сигнала при коротком замыкании цепи) при скорости автомобиля более 20 км/ч.
Вероятная причина: Неисправность электронного блока управления ABS.

Код №31: Датчик положения рулевого колеса (каналы ST-1, ST-2, ST-N) и его цепь [обрыв цепи].
Данный код неисправности выводится в следующих случаях:
а) При наличии обрыва в цепи или
короткого замыкания одного из дат
чиков положения рулевого колеса.
б) При наличии обрыва в цепи
"массы" одного из датчиков положе
ния рулевого колеса.
Вероятная причина: Неисправность датчика положения рулевого колеса.

Код №32: Датчик положения рулевого колеса (канал ST-N) и его цепь [короткое замыкание].
Данный код неисправности выводится, когда канал датчика ST-N находится в положении "ВКЛ" (ON) (напряжение низкое), а рулевое колесо повернуто на 20 градусов или больше, что фиксируют каналы датчика ST-1 и ST-2. Вероятная причина: Неисправность датчика положения рулевого колеса.

Код №33: Датчик положения рулевого колеса (канал ST-N) и его цепь.
Данный код неисправности выводится, когда канал датчика ST-N находится в положении "ВЫКЛ" (OFF) (напряжение низкое) и при этом рулевое колесо повернуто в одну сторону более чем на 400°.
Вероятная причина: Неисправность датчика положения рулевого колеса.

Код №34: Датчик положения рулевого колеса (каналы ST-1 и ST-2) и его цепь [короткое замыкание].
Данный код выводится в случае короткого замыкания в цепи канала датчика ST-1 или ST-2 и если не поступает ни один сигнал угла поворота рулевого колеса, при средней скорости автомобиля 15 км/ч или выше, определенной датчиками частоты вращения заднего левого и заднего правого колеса. Вероятная причина: Неисправность датчика положения рулевого колеса.

Код №41: Датчик положения дроссельной заслонки и его цепь.
Данный код неисправности выводится, если выходное напряжение датчика положения дроссельной заслонки ниже 0,2 В.
Вероятная причина: Неисправность датчика положения дроссельной заслонки.

Код №51: Датчик продольного ускорения и его цепь.
Данный код неисправности выводится, если выходное напряжение датчика ускорения ниже 0,5 В или выше 4,5 В. Вероятная причина: Неисправность датчика продольного ускорения.

Код №52: Датчик продольного ускорения и его цепь (некорректный сигнал).
Данный код неисправности выводится, если система ABS включена и тормоза не задействованы, но напряжение сигнала датчика превышает значение, соответствующее данному состоянию.
Вероятная причина: Неисправность датчика продольного ускорения.

Код №56: Датчик поперечного ускорения и его цепь.
Данный код неисправности выводится, если выходное напряжение датчика ускорения ниже 0,5 В или выше 4,5 В. Вероятная причина: Неисправность датчика поперечного ускорения.

Код №61: Выключатель стоп-сигналов и его цепь.
Данный код неисправности выводится, если выключатель стоп-сигналов не выключается (стоп-сигналы постоянно определяются как находящиеся в положении "ВКЛ" (ON) в течение 15 минут или больше или при скорости свыше 10 км/ч). Вероятная причина: Неисправность выключателя стоп-сигналов.

Код №65: Некорректный сигнал срабатывания системы ABS.
Данный код неисправности выводится, если на неподвижном автомобиле зарегистрировано срабатывание системы ABS.
Вероятная причина: Неисправность электронного блока управления ABS.

Код №71: Управляющий электромагнитный клапан AYC и его цепь.
Данный код неисправности выводится, если может быть определен обрыв или короткое замыкание в цепи управляющего электромагнитного клапана. Вероятная причина: Неисправность электромагнитного клапана.

Код №72, 73: Электромагнитный клапан привода блокировочной муфты (правой или левой соответственно) и его цепь.
Данный код неисправности выводится, если может быть определен обрыв в цепи или короткое замыкание клапана направления.
Вероятная причина: Неисправность электромагнитного клапана.

Код №81: Реле электродвигателя насоса AYC и его цепь.
Блок управления AYC определяет наличие либо обрыва цепи или короткого замыкания в катушке электродвигателя насоса, либо обрыва цепи или короткого замыкания в жгуте проводов и выводится данный код неисправности. Вероятная причина: Неисправность реле электродвигателя насоса AYC.

Код №82: Датчик-выключатель по давлению в гидроаккумуляторе AYC и его цепь.
Данный код неисправности выводится если электронный блок управления AYC в течение определенного времени регистрирует работу реле электродвигателя насоса, но сигнал датчика-выключателя по давлению в гидроаккумуляторе показывает отсутствие высокого давления. Вероятная причина:
- Недостаточное количество рабо
чей жидкости системы AYC или на
личие утечек рабочей жидкости.
- Неисправность плавкой вставки
для системы AYC.
- Неисправность реле электродвига
теля насоса AYC.
- Неисправность электродвигателя
насоса AYC.
- Неисправность датчика-выключате
ля по давлению в гидроаккумуляторе.

Код №83: Датчик-выключатель по давлению в гидроаккумуляторе AYC и его цепь.
Данный код неисправности выводится если электронный блок управления AYC в течение определенного времени регистрирует изменение давления, но сигнал датчика-выключателя по давлению в гидроаккумуляторе показывает отсутствие низкого давления.
Вероятная причина: Неисправность датчика-выключателя по давлению в гидроаккумуляторе.
polmaster вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.01.2007, 15:03   #21
catalan

главный модератор
 
Аватар для catalan
 
Адрес: Раменский район
Авто: Chariot Grandis
Имя: о солнцеликий Вадим
Сообщений: 10,263




По умолчанию

странно когда у меня левый передний датчик ABS неработал - AYC исправно фурычил )))

или это общие коды, а не только относящиеся к AYC ?

__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4083

Все началось с того, что я огляделся по сторонам и, не увидев автомобиля своей мечты, решил сконструировать его сам...

Фердинанд Порше.
catalan вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.01.2007, 15:08   #22
DenVik

Продвинутый
 
Аватар для DenVik
 
Адрес: Уссур-сити
Авто: MMC Pajero `02 3.5GDI (мой) + Renault Kaptur `21 (супруги)
Имя: Денис
Сообщений: 1,377




По умолчанию

АЯК и АБС это разные системы, хотя иногда они работают в паре, и датчики у них разные, а вот диагностический разъем для сканера - один АБС тесно связан с трекшеном и антизаносом, вот у них датчики общие, точнее датчики абс используются этими системами в дополнение к своим.
__________________

Mitsubishi Galant VR-4 Type S, A/T, AYC, 260hp-уехал в Челябинск, скучаю
Рожденный ползать - освободи взлетную полосу!
DenVik вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.01.2007, 15:12   #23
catalan

главный модератор
 
Аватар для catalan
 
Адрес: Раменский район
Авто: Chariot Grandis
Имя: о солнцеликий Вадим
Сообщений: 10,263




По умолчанию

датчик на колесе один, и им пользуются обе системы
судя по приведённым кодам ощибок
я и сказал когда у меня не работал именно датчик (назовём его аморфно, датчик скорости вращения колеса) - на переднем левом колесе - система AYC работала исправно и более того не показывала каких либо ошибок
на а ABS/ASC+T ессно неработали
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4083

Все началось с того, что я огляделся по сторонам и, не увидев автомобиля своей мечты, решил сконструировать его сам...

Фердинанд Порше.
catalan вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.01.2007, 16:49   #24
polmaster

Заглянувший
 
Аватар для polmaster
 
Адрес: Красноярск
Авто: MMC Galant VR-4
Имя: Павел
Сообщений: 54




По умолчанию

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
или это общие коды, а не только относящиеся к AYC ?[/b]
Это коды конкретно для системы AYC, для ABS есть свои.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
АЯК и АБС это разные системы, хотя иногда они работают в паре[/b]
Не ингда, а всегда эти две системы работают совместно!
Цитирую мануал:
------------------------
Система
управления задним дифференциалом (AYC)

1. Данная система в определенной пропорции регулирует крутящий момент, передаваемый от двигателя на левое и правое задние колеса автомобиля, и таким образом повышает курсовую устойчивость автомобиля при прохождении поворотов и движении на неоднородном покрытии. При прохождении поворотов наибольший момент поступает на наружное в повороте колесо, что создает дополнительный поворачивающий момент, действующий на автомобиль. При движении на неоднородном покрытии данная система заменяет самоблокирующийся дифференциал. Внимание: возможности системы AYC по сохранению курсовой устойчивости ограничены, поэтому во избежание возникновения аварийных ситуаций ведите автомобиль аккуратно с учетом дорожных условий.
<Модели с правым рулем>

2. Система AYC постоянно включена и работает совместно с системами ABS,
TCL (модификации с системой ASC)

для обеспечения устойчивости автомобиля при движении. Индикатор режима
работы системы AYC во время движения автомобиля показывает действую
щий коэффициент изменения крутящего момента.
3. При повороте ключа в замке зажигания в положение "ON" на несколько се
кунд загораются индикатор режима работы системы AYC и контрольная лампа AYC, а затем гаснут. Если контрольная лампа и индикатор не загораются, то, возможно, система AYC неисправна.
4. Если контрольная лампа AYC продолжает гореть после включения зажигания или загорелась во время движения автомобиля, то, возможно, система AYC неисправна.
polmaster вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.01.2007, 17:31   #25
DOTE

Местный
 
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Авто: MMC Legnum VR-4
Имя: Даниил
Сообщений: 348




По умолчанию

<div class='quotetop'>Цитата(polmaster @ 16.1.2007, 23:52) [snapback]4063[/snapback]</div>
Цитата:

Код №31: Датчик положения рулевого колеса (каналы ST-1, ST-2, ST-N) и его цепь [обрыв цепи].
[/b]
Как обнулить этот датчик после замены рулевой рейки? И знает ли кто - нибудь как он на самом деле выглядит и где находится???
__________________
MMC Legnum VR-4 5M/T 1996 - Был
MMC Legnum VR-4 5M/T 1997 - Был
Suzuki Grand Escudo 2003 - Временно
DOTE вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы


Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru