форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Ответ
 
Опции темы
03.11.2017, 09:28   #26
egyptyanin

Активист
 
Аватар для egyptyanin
 
Адрес: Ижевск
Авто: 'VR-4' LHD AT
Имя: Дмитрий
Сообщений: 683




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Auditor Посмотреть сообщение
было написано POS на проблемных
заказал сальники КВ Hyundai\KIA - задний (21443 38010) и передний (21421 35011) ‎. На обоих написано POS. Тёмно-коричневого цвета, мягкие
Месяцем раньше ориг. задний MD359158 по цене меньше кияшного - написано NOK.
Все остальные сальники corteco - внутри NOK.

Последний раз редактировалось egyptyanin; 03.11.2017 в 09:43..
egyptyanin вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
09.11.2017, 10:24   #27
semEktb

Местный
 
Аватар для semEktb
 
Адрес: Екатеринбург
Авто: Galant EC5A
Имя: Евгений
Сообщений: 542




По умолчанию

в рти дата выпуска играет не последнюю роль, а ориги мне кажется берут не часто и валяются они на складах по много лет ...
__________________
Galant VR-4 Type-S AT лруль
semEktb вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
09.11.2017, 14:07   #28
Starshina06

Член партии
 
Аватар для Starshina06
 
Адрес: г. Люберцы
Авто: CS3A `06 A\T
Имя: Витя
Сообщений: 5,009




По умолчанию

У меня тож оригинал немецкий тёк.
Кортеко и райнц юзаю.
Starshina06 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
19.11.2017, 18:24   #29
OverHead

Местный
 
Аватар для OverHead
 
Адрес: Иркутск
Авто: GTO-VR4, FTO-Mivec, Galant-ы: EC5A-VR4, E84A-MT, E84A-AT, E54A-MT, Mirage(продал)
Имя: OverHead
Сообщений: 367




По умолчанию

Не могу фотку загрузить.

Попробую на словах. Изучал этот вопрос.
Номинальный размер шейки коленвала 6А13 51мм.
Но, реально с завода они могут быть от 50.980 до 51.000. Т.е. разница в 20 микрон. При этом конечная разница в зазоре шеек не должна первышать 5 микрон. Для шатунов с завода получается 28-33 мкм.
20мкм это запланированный "косяк" с завода, иными словами технологическая, экономически обоснованная вилка размеров. Так как обеспечить точность в 5-10 раз круче (плюс минус 2 микрона для шейки) - это очень дорого на такой достаточно большой детали. С учётом всяких цементаций и обработок. Весьма дорогая цена брака. Если будет косяк хотя бы на одной из 10 шеек - всё утиль.
Поэтому просто сделали 3 размера шатунных вкладышей и 5 размеров коренных.
Разница между двумя соседними номерами 3-4 микрона. Т.е. около 7 микрон на диаметр.

Это было предисловие к точности измерений. Обычным русским микрометром с ценой деления 10 мкм., конечно можно уловить 3-5 микрон, но всё равно эта не та точность. А, в случае с коренными шейками, нужно мерить ещё и постели в блоке цилиндров. Погрешности сложатся.

Я не знаю, может у кого есть современный ручной "нанометр" с точностью 1000 - 1500 нанометров. Тогда реально.

Как и говорили, самый лучший вариант Plastigauge. Отличнейшая штука. У меня их 4 вида. Всеми попробовал.
Померил, что есть, добавил нужный номер, и уверен на 100%, что всё круто!

Хотя, тут правильно писали, после пробега 100-150 тыс., можно брать самый толстый - не ошибёшься.
К примеру у меня на 160тыс - 52-56мкм. Так как должно быть 30мкм с завода, то износ вышел ~25мкм, а разница между самым толстым и тонким вкладышем на диаметр всего ~15мкм. Так, что считайте сами.

Не буду бить себя в грудь на абсолютную точность, наверняка тут есть люди кто знает побольше и мерит поточнее, но данные размеров брал из литературы и они подтвердились моими личными измерениями, насколько я смог с обычным микрометром.

Может, кому полезно будет, на размышления натолкнёт, делитесь.
OverHead вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
19.11.2017, 19:36   #30
sir_valentine

Администратор
 
Аватар для sir_valentine
 
Адрес: Люберцы
Авто: Galant EA5A, 6А13ТТ, 2xTD03-10, MT, 4WD, чугун, TCL OFF
Имя: Валентин
Сообщений: 4,366




По умолчанию

А самый толстый заводской -- это какой в буквах А-Б-Ц-В?
__________________
Что нас не убивает, то делает сильнее.
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=8683
sir_valentine вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
21.11.2017, 06:35   #31
OverHead

Местный
 
Аватар для OverHead
 
Адрес: Иркутск
Авто: GTO-VR4, FTO-Mivec, Galant-ы: EC5A-VR4, E84A-MT, E84A-AT, E54A-MT, Mirage(продал)
Имя: OverHead
Сообщений: 367




По умолчанию

Если про вкладыши, то самые толстые:

Коренные STD3: MD344361
Шатунные STD5: MD344365

A B C - Это обозначение под размер хонинговки под поршни.
Их три вида. Тут точно по размерам не скажу, не вникал.
Но поршни советовал бы брать именно по обозначению А В С. Там квадратик из 6-и букв. Если смотреть на него, то буквы расположены точно как стоят цилиндры.
Поскольку хонинговка даже к 200 тыс не стирается на большей части цилиндра. Думаю более большой поршень просто заклинит.
Предполагаю, С самые толстые.

Кольца (слава богу) все одинаковые.
OverHead вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
21.11.2017, 07:43   #32
sir_valentine

Администратор
 
Аватар для sir_valentine
 
Адрес: Люберцы
Авто: Galant EA5A, 6А13ТТ, 2xTD03-10, MT, 4WD, чугун, TCL OFF
Имя: Валентин
Сообщений: 4,366




По умолчанию

Понял, спасибо!
__________________
Что нас не убивает, то делает сильнее.
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=8683
sir_valentine вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
21.11.2017, 09:31   #33
shootNICK

Член партии
 
Аватар для shootNICK
 
Адрес: Волгоград/Мск
Авто: Верочка - in god we НЕ trust)
Имя: Александр
Сообщений: 3,881




По умолчанию

Полезная инфа, в ФАК бы
__________________
01' IndigoBlue Galant VR-4 Type S - убил свою прелесть.
98' Pearl Legnum VR-4 Type ХЗ - японская турбопомойка, похищен
00' Pearl Legnum VR-4 - "третья ступень - ЗАЖИГАНИЕ!".

Тюнинг - болезнь! Помогу с заразой из USA)
shootNICK вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
22.11.2017, 10:55   #34
Nikgt

Местный
 
Аватар для Nikgt
 
Адрес: Ярославль
Авто: EC5A 6A13тт, AT, AYC, TypeS
Имя: Николай
Сообщений: 454




По умолчанию

На сколько я помню на блоке снизу набита тибличка(как снимишь второй поддон). ЕЕ совмещаешь с выбитыми римскими цифрами (на "ухе" колена 6 цилиндра) и получаешь размеры шатунных вкладышей на всех 6 шейках.

Коренные моловероятно сильно износятся даже к 150 при должном уходе. Их думаю если менять то толкьо на заложенный с завода размер!

А вот шатунные лучше промерять.. Я на атмо моторе менял шатунные на заводской размер. Двиг существенно тише стал работать. Но на время.

Plastigauge как мерять? Померял ты на старом моторе зазор... Но это же зазор между изношенной шейкой и изношенным заводским владышем. И мы же не знаем на сколько износился вкладыш.. Тут получается надо им замерять от заводского нового вкладыша, и если зазор большой, то брать размером толще.. А то получается две неизвестные величины в расчете...

А так, если износ шатунных шеек небольшой и сразу воткнуть на несколько шагов толще заложенных с завода, то можно словить задир и хана движку..
Nikgt вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
22.11.2017, 17:39   #35
OverHead

Местный
 
Аватар для OverHead
 
Адрес: Иркутск
Авто: GTO-VR4, FTO-Mivec, Galant-ы: EC5A-VR4, E84A-MT, E84A-AT, E54A-MT, Mirage(продал)
Имя: OverHead
Сообщений: 367




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikgt Посмотреть сообщение
на блоке снизу набита табличка. Ее совмещаешь с выбитыми римскими цифрами (на "ухе" колена 6 цилиндра) и получаешь размеры шатунных вкладышей на всех 6 шейках
Тут вы напутали что то.
На колене выбито 6 цифр (от 1 до 3 каждая), это конкретно номер соответствующего шатунного вкладыша. Тут ничего совмещать или складывать не надо.

Складывать надо только для коренных. 4 цифры есть на колене (1,2,3), 4 цифры на блоке (0,1,2), под поддоном.
Т.е. всего, для каждой шейки, может быть 5 цифр = 5 размеров коренных вкладышей.


Цитата:
Сообщение от Nikgt Посмотреть сообщение
А вот шатунные лучше промерять..
Померить необходимо перед сборкой все. Иначе это колхоз либо лотерея, либо - "Фиг с ним 5-10 тыс. до продажи протянет".
На коренных согласен, износ раза в 2 -3 меньше. Тут, если сходу на 5 номеров скакануть, можно и не попасть в зазор. Поэтому мерить и точка.

Цитата:
Сообщение от Nikgt Посмотреть сообщение
Померял ты на старом моторе зазор... Но это же зазор между изношенной шейкой и изношенным заводским владышем. И мы же не знаем на сколько износился вкладыш.
Тут просто из опыта. За 150 тыс. колено изнашивается на один размер точно. И это при хорошем раскладе. Поэтому на шатунах +1 можно смело делать. А так, да. Я ставил новый вкладыш, мерил зазор, потом прибавлял сколько надо.
OverHead вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
22.11.2017, 19:43   #36
egyptyanin

Активист
 
Аватар для egyptyanin
 
Адрес: Ижевск
Авто: 'VR-4' LHD AT
Имя: Дмитрий
Сообщений: 683




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OverHead Посмотреть сообщение
Коренные STD3: MD344361
Шатунные STD5: MD344365
STD3 и STD5 наоборот!?
Вскрывал два мотора 6А13ТТ с пробегом "100т.км", коренные вкладыши - износ пятнами, шатунные - равномерный. Почему? И те и другие в номинале. Замерился на новых вкладышах Autowelt из ФАКа (шатунные BE-32240, коренные MS-32200). Зазор ушёл ещё дальше (увеличился) . Шатунные на 0,01мм, коренные на 0,02-0,03мм.
На коробке написано 6А13. Каталоги подтверждают цифры:
шатунные 6А13 и 6А13ТТ - одинаковые номера
коренные - разные, идут по порядку:
6А13
MD344352 STD 1
MD344353 STD 2
MD344354 STD 3
MD344355 STD 4
MD344356 STD 5
6А13ТТ
MD344357 STD 1
MD344358 STD 2
MD344359 STD 3
MD344360 STD 4
MD344361 STD 5
egyptyanin вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
22.11.2017, 21:15   #37
Neos

Продвинутый
 
Аватар для Neos
 
Адрес: Пермь
Авто: ХЗ @ 335XI
Имя: Николай
Сообщений: 1,980




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egyptyanin Посмотреть сообщение
... . Шатунные на 0,01мм, коренные на 0,02-0,03мм.
Какой общий зазор получился?

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от OverHead Посмотреть сообщение
... А, в случае с коренными шейками, нужно мерить ещё и постели в блоке цилиндров. Погрешности сложатся.
На счёт сложения погрешностей всё правильно, а вот на счёт замера постели блока нет. В смысле это лишено смысла, т.к. эта величина постоянна (ну если у вас не провернулся вкладыш в блоке и его не съело в ноль) и выбита она как раз на блоке. А вот величина, выбитая на колене не постоянна, т.к. вал в работе при голодании и других причинах действительно подвержен износу. Т.е. при замере вала по факту, мы, согласно таблице в книге, определяем вновь образовавшуюся группу размерности шейки, от 1 до 3-х, в зависимости от фактического диаметра и складываем её с выбитой цифрой на блоке от нуля до двух и получаем нужную группу уже самих вкладышей. На самом деле, этот незамысловатый способ, как показала практика и чтение форума, "доходит" не до всех, во всяком случае сразу.
__________________
89223080915
Николай
Neos вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
23.11.2017, 08:56   #38
egyptyanin

Активист
 
Аватар для egyptyanin
 
Адрес: Ижевск
Авто: 'VR-4' LHD AT
Имя: Дмитрий
Сообщений: 683




По умолчанию

Последний контракт, что намедни разбирал, пришёл с зазорами: коренных 0,03мм(округлил, т.к. полоска была жирнее чем 0,038), шатунных 0,038мм. Этот же мотор с вкладышами Autowelt: коренные 0,05-0,063мм, шатунные 0,05мм.
Желание поменять контрактные вкладыши появилось из-за непонятного на них налёте, который соскребается ногтем. Это, конечно, отдельная тема. На "пятнах износа" этого налёта нет.

Добавлено через 47 минут

Последний раз редактировалось egyptyanin; 23.11.2017 в 08:59..
egyptyanin вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
24.11.2017, 17:15   #39
Neos

Продвинутый
 
Аватар для Neos
 
Адрес: Пермь
Авто: ХЗ @ 335XI
Имя: Николай
Сообщений: 1,980




По умолчанию

Ну вот, теперь остаётся для чистоты эксперимента взять новые оригинальные коренные и промерить.

Добавлено через 29 часов 51 минуту
Цитата:
Сообщение от ALEX 22 Посмотреть сообщение
...
По кольцам чет не помню, как подбираются, но ремонтных тоже нет в оригинале.
Есть и кольца и поршни ремонтные в оригинале. Т.е. это я интригу внесу лёгкую. С оговоркой, что они точно есть и можно даже привезти.
__________________
89223080915
Николай
Neos вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
24.11.2017, 19:35   #40
sir_valentine

Администратор
 
Аватар для sir_valentine
 
Адрес: Люберцы
Авто: Galant EA5A, 6А13ТТ, 2xTD03-10, MT, 4WD, чугун, TCL OFF
Имя: Валентин
Сообщений: 4,366




По умолчанию

Но не на наш мотор?
Поршни где взять ремонтные?
__________________
Что нас не убивает, то делает сильнее.
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=8683
sir_valentine вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
24.11.2017, 20:27   #41
egyptyanin

Активист
 
Аватар для egyptyanin
 
Адрес: Ижевск
Авто: 'VR-4' LHD AT
Имя: Дмитрий
Сообщений: 683




По умолчанию



Добавлено через 1 минуту
Только ценник на них равен вконтактовской ковке, что тут проскакивала.

Добавлено через 2 минуты
Neos, я на этот мотор болт забил, и уже собрал. Остались только два комплекта подписанных вкладышей..
egyptyanin вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
24.11.2017, 20:59   #42
Neos

Продвинутый
 
Аватар для Neos
 
Адрес: Пермь
Авто: ХЗ @ 335XI
Имя: Николай
Сообщений: 1,980




По умолчанию

Малядецц! Ну ценник это вопрос десятый. Особо пытливые привезут, особенно кто не захочет с переоформлением ДВСа заниматься.
Ну а на самом деле ларчик просто открывается. ММС очередной раз оказались конченными гандонами, я это как личное оскорбление от них воспринял. А суть в том, что на последних версиях ASA они убрали, может не у всех, но с наших вёдер точно, все ремонтные кольца и поршни. А вот если поставите более ранние версии, ну например которые Коля (костарика) выкладывал на ДСМе кучу лет назад - вы там всё и найдёте. Ну или старый и добрый CAPS, кто ещё его помнит или вообще знает.
Так что сносите свежие версии и ставьте старые. Я то как раз обновился до баз 2016 года, чтобы свежие машины смотреть, ладно на другом ноуте не успел. Теперь один ноут для древних вёдер, другой для свежих
__________________
89223080915
Николай
Neos вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
24.11.2017, 21:55   #43
egyptyanin

Активист
 
Аватар для egyptyanin
 
Адрес: Ижевск
Авто: 'VR-4' LHD AT
Имя: Дмитрий
Сообщений: 683




По умолчанию

Я ещё овощем (в прямом и переносном смысле ) подсел на шоп-амаяма, так и сижу до сих пор. Особых ошибок не выявилось вроде. Всё хотел эти блатные ASA поставить, а тут оно вон как.
Выложил коренные вкладыши с двух моторов в ряд. Пятна износа как под копирку - всё одно. Только на моторе, что Россию застал (пробег больше) они тоже больше. А я думал, что это колено загнуло порванным шатуном и он успел наскрести их. От куда они там? Да ещё на одних и тех же местах!
Но самое интересное в том, что соскребающийся ногтем "налёт" перестал соскребаться! Я их даже не успел помыть. Просто полежали пару недель "на воздухе". Видимо идея, что это была присадка в масле, что япошка гонял, провалилась. Похоже, что это "разбухло" покрытие вкладыша, от долгого пролёживания в моторе. Так бывает, если налить на стол, покрытый порошковой краской, тормозуху и не убирать день. Краска преображается ровно в том месте, где пролита торозуха. Убираешь пролитое - краска восстанавливается. Интересно, что за покрытие на вкладыше так реагирует. И восстановилось бы оно после запуска двигателя? Если не менять вкладыши.

OverHead, а ты микрометром мерил толщину вкладышей? Что за "насадку" нужно использовать? Через шарик калиброванный чтоль?
egyptyanin вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
24.11.2017, 21:57   #44
shootNICK

Член партии
 
Аватар для shootNICK
 
Адрес: Волгоград/Мск
Авто: Верочка - in god we НЕ trust)
Имя: Александр
Сообщений: 3,881




По умолчанию

Тааак, очень инетерсно!
У меня 2 мотора 5 лет стоят - мне чо, вкладыши покупать??? Один мой, родной 50 прошел всего.
__________________
01' IndigoBlue Galant VR-4 Type S - убил свою прелесть.
98' Pearl Legnum VR-4 Type ХЗ - японская турбопомойка, похищен
00' Pearl Legnum VR-4 - "третья ступень - ЗАЖИГАНИЕ!".

Тюнинг - болезнь! Помогу с заразой из USA)
shootNICK вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
25.11.2017, 03:01   #45
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

shootNICK, Сань, приёмы консервации используй,что ещё в советских книгах описаны... И ничего им не будет
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
25.11.2017, 11:20   #46
OverHead

Местный
 
Аватар для OverHead
 
Адрес: Иркутск
Авто: GTO-VR4, FTO-Mivec, Galant-ы: EC5A-VR4, E84A-MT, E84A-AT, E54A-MT, Mirage(продал)
Имя: OverHead
Сообщений: 367




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egyptyanin Посмотреть сообщение
OverHead, а ты микрометром мерил толщину вкладышей? Что за "насадку" нужно использовать? Через шарик калиброванный чтоль?
Совершенно точно. Шарик взял и мерил.


Цитата:
Сообщение от egyptyanin Посмотреть сообщение
Последний контракт, что намедни разбирал, пришёл с зазорами: коренных 0,03мм(округлил, т.к. полоска была жирнее чем 0,038), шатунных 0,038мм. Этот же мотор с вкладышами Autowelt: коренные 0,05-0,063мм, шатунные 0,05мм.
Хороший контракт. Износ 10 мкм всего. Ты уверен, что там 100 тыс. Возможно даже меньше.

На заменителях идёт минимальная толщина вкладыша. Комплект TAIHO взял, они все под первый размер STD1



Цитата:
Сообщение от egyptyanin Посмотреть сообщение
STD3 и STD5 наоборот!?
Ага попутал. Так надо:

Коренные STD5: MD344361
Шатунные STD3: MD344365
OverHead вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
25.11.2017, 15:51   #47
sir_valentine

Администратор
 
Аватар для sir_valentine
 
Адрес: Люберцы
Авто: Galant EA5A, 6А13ТТ, 2xTD03-10, MT, 4WD, чугун, TCL OFF
Имя: Валентин
Сообщений: 4,366




По умолчанию

Парни, а дайте, полиз коды ремонтных поршней и колец. Для бедных без старого касса.
__________________
Что нас не убивает, то делает сильнее.
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=8683
sir_valentine вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
26.11.2017, 20:14   #48
egyptyanin

Активист
 
Аватар для egyptyanin
 
Адрес: Ижевск
Авто: 'VR-4' LHD AT
Имя: Дмитрий
Сообщений: 683




По умолчанию

shootNICK, это скорее психологическая проблема, а не техническая. Т.е. суметь заставить себя поставить вкладыши омерзительные на вид (пятнистые), да ещё и с нестабильным покрытием. А так, зазор у них был в номинале. Даже на "пятне износа". Посмотрим, мб эти вкладыши ещё что нибудь расскажут..

OverHead, для меня все контракты условно 100т.км Тем более так продавец утверждал Я не знаю, в каких документах бывает указан пробег. Ремень ГРМ стоял свежий, штамп без износа, 2014 года, натяжитель ремня - ноябрь 2014 года. А ремень по регламенту меняется в 90т.км. Так что сходится похоже. Оба контракта имели зазоры в номинале.
Цитата:
Сообщение от OverHead Посмотреть сообщение
они все под первый размер STD1
Вот Autowelt - STD1 какого мотора? 6А13 или 6А13ТТ? И вообще разной толщины у них вкладыши? Очень похоже, что разные, судя по веренице каталожных номеров (пост#36)

sir_valentine,
поршни
кольца
Только чур под свою ответсвенность. Запчасти не дешевые. Хотя за 10 лет, без малого, владения галантом я в этих каталогах ошибок не находил. Забей чей нибудь вееровский фрейм. Онли RHD.
egyptyanin вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.11.2017, 00:47   #49
Nikgt

Местный
 
Аватар для Nikgt
 
Адрес: Ярославль
Авто: EC5A 6A13тт, AT, AYC, TypeS
Имя: Николай
Сообщений: 454




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OverHead Посмотреть сообщение
Тут вы напутали что то.
На колене выбито 6 цифр (от 1 до 3 каждая), это конкретно номер соответствующего шатунного вкладыша. Тут ничего совмещать или складывать не надо.

Складывать надо только для коренных. 4 цифры есть на колене (1,2,3), 4 цифры на блоке (0,1,2), под поддоном.
Т.е. всего, для каждой шейки, может быть 5 цифр = 5 размеров коренных вкладышей.
Да, номера шатунных выбиты на колене. А номера коренных? Вот фото с атмосферного 6А13. Там буквы...



Цитата:
Сообщение от egyptyanin Посмотреть сообщение
Но самое интересное в том, что соскребающийся ногтем "налёт" перестал соскребаться! Я их даже не успел помыть.
Вкладыши покрыты Баббитом. Если простым языком: смесь олова и свинца, т.е. мягкий материал.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Баббит
Понятно дело ногтем их можно соскребсти когда они в масле. Вообще вкладыш это: стальная основа, затем медная подложка и напыление из олова(баббит).

Я жалко не сфоткал, но на своем атмосфернике 6А13 когда полез менять вкладыши для профилактики на 130тыс пробега было следующее: коренные как новые, а шатунные 3 пары изношены пятном до стальной основы. 3 других цилиндра были еще ничего. Т.е. это начало конца было...и если катать дальше, то задир и проворот. Но на удивление шейки на коленвале на изношенных цилиндрах были без следов износа. Видимо еще масляный клин компенсировал износ и не продавливался, и..плюс супротек реально работал))

Далее поменял вкладыши на стандартные размеры и двиг ходит до сих пор. Прошел еще более 90тыс на сколько я знаю. Ну и тише он стал работать после замены вкладышей, ушло "цоканье" на холостых при включенной D на акпп (когда обороты проседали до 525...)
Изображения
Тип файла: jpg DSC05052.jpg (95.0 Кб, 15 просмотров)
Nikgt вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.11.2017, 01:10   #50
sega1263

Член партии
 
Аватар для sega1263
 
Адрес: Новороссийск
Авто: Galant vr-4 type V, 99г ,МT, td04.
Имя: Cергей
Сообщений: 4,313




По умолчанию

Nikgt, это буквы поршней.

с другой стороны на противовесе колена ,возле грм,отбиты 5 цифир ,4 из них это одна из составляющих коренных.

а там где буквы поршней,там же рядом 4 цифиры ,это вторая составляющая коренных.

номер размера постели и номер блока,кат то так,по которому и выбирается толшина коренного
что куда читать и складывать есть в мануале все просто.
sega1263 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы


Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru