форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Ответ
 
Опции темы
31.03.2010, 23:43   #1
sega1263

Член партии
 
Аватар для sega1263
 
Адрес: Новороссийск
Авто: Galant vr-4 type V, 99г ,МT, td04.
Имя: Cергей
Сообщений: 4,313




По умолчанию Установка кулера на масло двигателя

Вот поставил куллер на масло двига,решил сделать небольшой отчец.
заняло много времени парился в гараже 8 часов,т.к все делал сам и за одно масло махнул.
сборку фитингов проще вдвоем делать ,а я сам мучился,что отняло время,и бампер пришлось снять, иначе неудобно крепить куллер,и изготавливать крепления под него.

Закупил все у Макса Uhoplan встало около 6500р,дешевле фиг найде
решил все ставить в правый подкрылок т.к там обдув лучше.

по списку

1)радиатор 13рядный.
вымерял по размерам которые дал Макс у них ширина одинак тока ряды разное кол ,и попал вточку,больше рядов ,уже упрется в лонжерон,да и понта нет больше.
поперек он еще шире ,невстанет.
перед радиатором, геморно туда шланги тянуть ,жесткие они и получится что часть кулера будет скрыта за бампером,да и ко всему я туда передерал и перенес змеевик на на ГУР.

2)3 прямых фитинга и 1 -90гр гиб.
прямые встали тютелька в тютельку,кривые мне кажется 1ин бы уперся в шланг АКПП из радиатора кот выходит а поворачивать проставку некуда ,второй фитинг упрется в выхлоп,да а и сильно уводилибы шланги в низ они,короче прямые самое оно.

3)проставка под фильтр без переноса.
она в комплекте с ценральной муфтой и Макс бесплатно приложил переходнички на 10AN для накручивания фитингов, их пришлось чуть подрезать чтоб заподлицо вкручивались в проставку,еше в комплекте метало-резиновые колечки прокладки под эти переходнички.

без переноса решил брать по след причинам:
- для уменьшения длинны шлангов и тем самым уменьшения сопротивлению потока масла,да и меньше лишних труб.
- уменьшение цены
- не нашол подходящего места чтоб лепить выносной флянец,так чтоб потом было практично ,незагаживать все маслом.

сама проставка 28мм , фильтр оригинал неслишком длинный,поэтому конструкция проставка\фильтр чуть выше лыжи и никаких проблем для пересечения препятствий несоставляет,ну если тока бордюры между ног непропускать

4)шланг взял 1.5 метра 50см еще осталось

5)фильтр оригинал ,
кстати он короче всех дубликатов да и надежнее 340р номерок не помню,но вроде у нас можно 2а тика использовать длинный и этот короткий,кстати на фото видно номерок но невесь.

6)масло Ликви моли 10-60 5л - 2000р

Ощущения после тестов.
засчет внутренней конструкции проставки сенсор давления масла начал адекватно работать,Автогага .
масло на холостую греется медленнее, как и на ходу.
в среднем ,при тех же режимах езды повседневных, темп упала на 10гр,это при забортной тем 18гр.
раньше без отжигов по городу 95 гр ,счаз 80-85
в пробках и езда на тронике ,раньше 95-100гр ,счаз 85.
затяжные подъемы ,отжиг раньше 110-115,счаз 90-95гр.
Кольцо нескажу нету кольца
при нормальной скорости даже при отжиге около 80гр.

давка конечно зависит от темп масла,но счаз на ХХ после часа езды 1.0-0.9,т.е масло полностью в рабочем температурном состоянии,раньше ваще херь показывало 0.3-0.1 на ХХ(Автогага блин),но это чисто из-за конструктива старой проставки(тоже автогага),масло пролетало мимо кассы.
счаз пик 7.5-8.0 кг на макс оборотах.

конечно для регионов с холодной зимой термостат в тему был бы,но хотя на масле пожиже и так может ничтяк буде просто греть чуть больше и невжаривать сразу,хотя сразу вжаривать и для автомата не есть гуд,просто у нас зимы нет потому перешел на 10-60,да и лето на носу.
я считаю 80гр сред темп для масла самое оно.

Вот фоты уже готового и установленного кита.
















вот как собирать фитинги данного типа

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-w...-fittings.html

http://u-tune.ru/novosti/an-fitting.html
если ссылка перестанет работать то по сборке фото в моем альбоме найдете.

ВНИМАНИЕ!!!!!!(CAUTION)
ШЛАНГ ВСОВЫВАЕТСЯ В ОБОЙМУ ФИТИНГА ВМЕСТЕ С МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОПЛЕТКОЙ ДО САМОГО УПОРА.
ну мах 1мм можно отступить на расширение резины.
ОСНОВНОЕ УСИЛИЕ НА ДАВЛЕНИЕ МАСЛА ПРИНИМАЕТ НА СЕБЯ АРМИРОВКА,РЕЗИНА ПРОСТО МАСЛОТЕРМО СТОЙКАЯ
ЕСЛИ АРМИРОВКА ПОРВЕТСЯ ИЛИ ВЫЛЕЗЕТ ИЗ ФИТИНГА ,ПОРВЕТ ШЛАНГ.
ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕЧАЛЬНЫ
НЕ ДЕЛАЙТЕ ОШИБОК


НЬЮАНСЫ ПО СБОРКЕ!!!

на соединения резьбовые фитинг\радиатор и на проставке и резьба сенсоров датчиков ,намотал ленту фуму ,для уверенности,хотя соединения фитинг\радитор и на проставке как конус внутри и ложится паз в паз плотно и выжимается,но я перестраховался и намотал фумы.

фитинки собирал один ,но вдвоем проще;
в обойму всовывать шланг надо вместе с оплеткой,немного в кулаке поздавливать шланг, край скруглить вручную,оплетка очень подтатлива,и потом вращательными движ засунуть шланг в обойму.
промазываем маслом моторным шланг внутри и фитинг ,суем плавно врашательными движ.
када дело до резьбы дойдет ,то один вжимает фитинг в обойму держа за шланг ,на столе на стуле как удобно ,другой крутит,если зажать сразу в тиски и давить и крутирь то шланг могет вылезть из обоймы,поэтому наживить надо вышеуказанным образом,а потом обойму в тиски несильно через тряпку или дощечки и завинтить до упора или 1мм оставит.
понаначалу при вкручивании нада давить немного пока незакрутится достаточно витков ,алюминий как никак может резьбу порезать от противодавления шланга.
по окончании посветить фонариком вовнутрь убедиться что ничего назажевало и не срезало кромку резины,у меня так было на одном ,из-за того что давил и крутил в тисках и шланг сместился чуток ,натфилек и пинцет помог убрать срез резины ,разобрал подвинул наместо шланг намазал маслом и снова завинтил ,все встало,а первые 3 позеленой зашли т.к делал правильно.

перед сборкой системы, шланги промывал бензином ГАЛОША, в малярных магазах продают ,он мягкий(невкоем случае расворитель неберите)быстро испаряется не оставляя ни следов ни запаха,он как бенз для зажигалок,т.к в шлангах полюбому частицы мусора останутся после резки шланга поэтому надо промыть.
неплохо продуть бы компрессором вдобавок,если ртом то внутри останется конденсат капельки поэтому ненадо ,лучше просто помахать шлангом чтов все испарилось на все 100%.

еще один ньюанс фититги и центральная трубка проставки ,все в дюймовых мерках(у Макса),на фитинги канает разводной ключ или наш на 25мм ,на проставку нада головка полюбасу а наскока нескажу ,нада просто подобрать в магазе , она большая около 32.

еще неплохо было бы на места касания шлангов к различным частям авто одеть гофру пластиковую или резиной подмотать и на хомуты, чтоб избежать трения оплетки шланга,но это пожеланию.



при установке кита ,даже можно масло не сливать,дать машине остыть и понеслась.
фильтр када откручиваеш вытекает где то 300-400гр масла ну и в фильтре немного,у меня просто смена масла предстояла.
после установки просто завел и дал поработать чуток,потом долил до уровня верх метка,ушло всего гдет 4.5л масла на 300-400 гр больше чем раньше.

внесу поправки после некоторого времени эксплуатации.
впланах поменять прямые фитинги выхода из проставки на кривые 45гр,на момент установки незнал что такие есть,думал что только гиб 90 существует.
45 гр думаю будет ваще в тему.

ощущения от куллера после лета:
если обдува нету ,дорожные пробки и т.д то масло греется вплоть до 110-115гр ,воздух за бортом 35гр,если жариш то 90-100гр ,если просто крутить по трассе то 85гр стабильно неважно скока забортом темп.
мое мнение радиатор лучше втыкать в подкрылок там обдув лучше.

в планах всетаки поставить проставку с термостатом
вот такую,да и ребят этих знаю уже с ними имел дела ,можно доверять.
http://www.sjracing.com.ua/tuning/view_full/3313.html

еще обновление после года эксплуатации.

полез чтоб переделать прямые фитинги на 45гр на выходе из проставки.
думал все собрать на старых шлангах,хрен там,за год шланги стали дубоватыми и собирать их в новые фитинги невариант вообще.

Вывод :если лезите переделывать то используйте всегда новый шланг.
по проставке:резинка уплотнительная проставки тоже выжалась за год в сопли,и при повторной установке дала течь.
новую подобрал на станции по смене масла от старого фильтра ,похожую по диаметру чтоб ложилась в паз ,форма не столь важна она все равно выжмется.

всем удачи,если кто захочет поставить.

Последний раз редактировалось sega1263; 31.10.2011 в 13:36..
sega1263 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.03.2015, 04:31   #2
AlexUnder

Местный
 
Аватар для AlexUnder
 
Адрес: Камчатка
Авто: MMC Galant VR-4 `98, 2xTD04L, MT, LSD
Имя: Александр
Сообщений: 163




По умолчанию Установка маслокулера ДВС

Всем доброго дня!

В связи с переходом на 04е турбы вылезла проблема с высокой температурой масла ДВС при валилове. За 120° легко заваливается. Для себя решил, что буду ставить с выносом фильтра и термостатом. Проставка под фильр не подходит, так как фильтр и так сильно низко висит после доработки маслоноги. Так вот подскажите у кого установлен маслокулер, какой устанавливали? Кто куда выносит фильтр, куда сам кулер вешали? И главное по креплению к маслоноге не очень понятно.. Оно универсально? Или нужно искать специально для Митсуписи?
AlexUnder вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.03.2015, 04:38   #3
Sky_3G

Местный
 
Аватар для Sky_3G
 
Адрес: Москва
Авто: 6G72TT
Имя: Ἀρτεμής
Сообщений: 548




По умолчанию

Может брать просто фильтр низкий взять (у Митсу их там есть 2 вида), чтоб не городить выносной?
Проставка от силы сантиметра 2 с термостатом...
__________________
Цитата:
- Идёшь спать?
- Не могу! В интернете кто то не прав! (с)
Sky_3G вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.03.2015, 08:29   #4
BOBAH

забанен
 
Адрес: Нерезиновая
Авто: Турбо-клоп
Имя: Владимир В, иль просто ВВ
Сообщений: 2,297




По умолчанию

greddy комплект = вынос под левое крыло у Митяя был такой комплект
BOBAH вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.03.2015, 08:38   #5
AlexUnder

Местный
 
Аватар для AlexUnder
 
Адрес: Камчатка
Авто: MMC Galant VR-4 `98, 2xTD04L, MT, LSD
Имя: Александр
Сообщений: 163




По умолчанию

Я эту тему создал чтоб мне и другим участникам стало понятно как устанавливать, куда устанавливать и что лучше устанавливать

Но если у кого-то есть на продажу комплект, то прошу в личку с предложениями! У Мити конечно же спрошу по наличию

Вот у меня тут близко есть комплект. Подойдет ли? Написано для JZ, RB, SR.
AlexUnder вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.03.2015, 08:45   #6
BOBAH

забанен
 
Адрес: Нерезиновая
Авто: Турбо-клоп
Имя: Владимир В, иль просто ВВ
Сообщений: 2,297




По умолчанию

да хрен ли там устанавливать: на место фильтра прикручивается переходник со штуцерами (3см толщиной), а под крыло площадка под фильтр + радиатор перед кондеем=всё щастье
BOBAH вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.03.2015, 10:21   #7
Driфtим

Местный
 
Аватар для Driфtим
 
Адрес: Сургут
Авто: vr-4
Имя: Николай
Сообщений: 141




По умолчанию

все,что под jz,rb ,подойдет и на 6а13.
я бы не ставил в крыло перед колесом. Себе поставил высоко,в районе решетки между фарами.
Только из-за опасности разнести маслокуль от небольшой встречи с бордюром и т.п.
Советую ставить вертикально ,вход снизу,выход сверху.
Покупал на СР20 новый комплект ХКС,там схема именно такая нарисована,япы считают,что при такой установке самая минимадльная просадка по давлению.


Последний раз редактировалось Driфtим; 12.03.2015 в 10:26..
Driфtим вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.03.2015, 10:56   #8
Вадим29

Продвинутый
 
Аватар для Вадим29
 
Адрес: Москва Солнцево
Авто: Ауди А3 8v ст.3
Имя: Вадим
Сообщений: 1,122




По умолчанию

а как узнать на китайской проставке без термостата где вход или выход??
Вадим29 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.03.2015, 11:07   #9
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

есть фильтр от рено логан, он вообще плоский как шайба, нормально все встанет с проставкой (у меня стоит, правда проставка не под кулер, а только под датчики, но это не суть, толщина проставки под кулер такая же, просто конструкция иная), отвод на кулер на гибких армированных шлангах и дальше Ваша фантазия: куда ставить, как ставить и т.д. Термостат выносной (а не в проставке), ставится в разрез шлангов. Независимо от места и типа установки кулера мотору сильно слегчает.
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.03.2015, 11:17   #10
G_Mike

Продвинутый
 
Аватар для G_Mike
 
Адрес: Москва
Авто: EuroVRswap (был)//// n94w (есть) //// cj4a (затотален)
Имя: Михаил
Сообщений: 1,225




По умолчанию

Скажите господа,а если фильтр установить выше,например туда где раньше стоял аккум,и радиатор тоже поставить там же,не будет проблем с работой маслонасоса?Прокачивать норм будет или тяжело ему станет?
G_Mike вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.03.2015, 12:34   #11
Alexvr4

Член партии
 
Аватар для Alexvr4
 
Адрес: Moscow-Cheby
Авто: VR-G был, VR-4 type V был, SuperVR-4 type S был
Имя: Алексей
Сообщений: 4,598




По умолчанию

G_Mike, переносы же ставят на лонжерон под аккумом и ничо...
__________________
| | | Отзывы | БЖ |||

МУЖИК СКАЗАЛ - МУЖИК СДЕЛАЛ! Слово не держать — себя не уважать!
Alexvr4 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.03.2015, 14:07   #12
vj-5

Продвинутый
 
Аватар для vj-5
 
Адрес: Занесенные Снегом
Авто: ТАЧКА...садовая.
Имя: Юрий
Сообщений: 2,152




По умолчанию

имхо самый надежный способ - термостат в проставке на штатном месте....исключаются лишние соединения, ну и длинна шлангов минимальна....
vj-5 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.03.2015, 17:17   #13
Reket

Продвинутый
 
Аватар для Reket
 
Адрес: Тольятти
Авто: Mitsubishi Galant 2,0TDI переделал в VR-4 европа
Имя: Вадим
Сообщений: 1,381




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Auditor Посмотреть сообщение
Термостат выносной (а не в проставке), ставится в разрез шлангов.
а можно фото или ссыль как он выглядит

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от G_Mike Посмотреть сообщение
Скажите господа,а если фильтр установить выше,например туда где раньше стоял аккум,и радиатор тоже поставить там же,не будет проблем с работой маслонасоса?Прокачивать норм будет или тяжело ему станет?
Там давление не слабое хоть на крышу прокачает
Reket вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.03.2015, 20:35   #14
Артем12345

Заглянувший
 
Аватар для Артем12345
 
Адрес: Тверь
Авто: EA5А Elegans свап VR-4 А/Т AYC
Имя: Артем
Сообщений: 96




По умолчанию

У меня проставка 3см+короткий фильтр(митсубиши)=фильтр в жестких царапинах. Буду переносить пока не снес накуй.
Артем12345 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.03.2015, 20:38   #15
Davinchy

Член партии
 
Аватар для Davinchy
 
Адрес: Питер
Авто: Volvo xc90 2.5T
Имя: Александр
Сообщений: 5,118




По умолчанию

Auditor, ты тоже перешёл на логано фильтр))) верное решение.
__________________
Форум нужен для того, чтобы Вы САМИ нашли ответ на свой вопрос.
Форум нужен для того, чтобы Вы САМИ опубликовали на нем ответ на вопрос, интересный многим.Форум НЕ предназначен для того, чтобы КТО-ТО нашёл за Вас ответ на Ваш вопрос или решил за Вас Вашу проблему.

Сталин - царизм, Брежнев - царизм, Путин - царизм. И только Ельцин распи3дяй и алкаш, чуть страну не просрали. (с) Аудитор.
В этой стране за 20 лет меняется всё, а за 200 ничего.
Davinchy вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.03.2015, 21:19   #16
tim

Местный
 
Аватар для tim
 
Адрес: Омск
Авто: Legnum VR-4, 97, AT
Имя: Тимур
Сообщений: 300




По умолчанию

Фотографировал как то логанофильтры...один такой же, как наш "короткий", второй еще короче (видимо тот который Макс Аудитор купил), ху из ху не помню...этот вроде короткий
Изображения
Тип файла: jpg uploadfromtaptalk1426184336219.jpg (83.0 Кб, 47 просмотров)

Последний раз редактировалось tim; 12.03.2015 в 21:25.. Причина: ипучий тапаталк
tim вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
13.03.2015, 01:45   #17
AlexUnder

Местный
 
Аватар для AlexUnder
 
Адрес: Камчатка
Авто: MMC Galant VR-4 `98, 2xTD04L, MT, LSD
Имя: Александр
Сообщений: 163




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Driфtим Посмотреть сообщение
все,что под jz,rb ,подойдет и на 6а13.
Вот что меня больше всего интересовало. То есть крепление на площадку маслофильтра одинаковое? Я просто только на картинках видел комплекты маслокулеров и хз как так все устроено

Цитата:
Сообщение от Auditor Посмотреть сообщение
есть фильтр от рено логан, он вообще плоский как шайба
Я даже не знаю есть ли у нас расходники на логаны Их в крае то всего несколько штук, и все в такси бегают.
AlexUnder вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
13.03.2015, 04:18   #18
vj-5

Продвинутый
 
Аватар для vj-5
 
Адрес: Занесенные Снегом
Авто: ТАЧКА...садовая.
Имя: Юрий
Сообщений: 2,152




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем12345 Посмотреть сообщение
У меня проставка 3см+короткий фильтр(митсубиши)=фильтр в жестких царапинах. Буду переносить пока не снес накуй.
защита, ток не пластиковая решает вопрос царапин...
а так то , у нас нога под фильтр так устроена , что скорее нога сломаеца , чем фильтр...
vj-5 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
13.03.2015, 06:01   #19
Kolyan785

Местный
 
Аватар для Kolyan785
 
Адрес: Хабаровск
Авто: MMC Galant VR-4 M/T
Имя: Николай
Сообщений: 104




По умолчанию

Подскажите пожалуйста номер фильтра от логана.
Kolyan785 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
13.03.2015, 09:12   #20
Roman42

Заглянувший
 
Аватар для Roman42
 
Адрес: Новокузнецк
Авто: MMC Galant VR-4
Имя: Роман
Сообщений: 56




По умолчанию


Я вот этот использую, очень компактный.
Roman42 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
13.03.2015, 14:27   #21
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем12345 Посмотреть сообщение
У меня проставка 3см+короткий фильтр(митсубиши)=фильтр в жестких царапинах. Буду переносить пока не снес накуй.
ездить аккуратнее не пробовал? Я даже с длинным фильтром (Сакура С-1011) на проставке, висящим в итоге ниже лыжи, зацепил его 1 раз за 2 года.

Roman42, это компактный? да ладно) вот компактный:


Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Kolyan785 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста номер фильтра от логана.
на фотографии - ответ на твой вопрос. Это ОЕМ-фильтр от логана 1.6.
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
13.03.2015, 15:10   #22
Артем12345

Заглянувший
 
Аватар для Артем12345
 
Адрес: Тверь
Авто: EA5А Elegans свап VR-4 А/Т AYC
Имя: Артем
Сообщений: 96




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vj-5 Посмотреть сообщение
защита, ток не пластиковая решает вопрос царапин...
Зимой то да, а вот летом с ней мотору жарко не будет?
Auditor, Пришла весна и дорогу смыло вместе со снегом так что теперь аккуратно два передних колеса попадают в ямы а между ними как раз лежат куски асвальта.
Фильтр от лохана это тема Буду масло менять его и поставлю.

Последний раз редактировалось Артем12345; 13.03.2015 в 15:15..
Артем12345 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.03.2015, 07:02   #23
Driфtим

Местный
 
Аватар для Driфtим
 
Адрес: Сургут
Авто: vr-4
Имя: Николай
Сообщений: 141




По умолчанию

AlexUnder, площадка одинаковая,покупай любой кулеркит. Под SR,3S и т.д. тоже подходит.
Driфtим вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.03.2015, 09:43   #24
xmit

Активист
 
Аватар для xmit
 
Адрес: новосибирск
Авто: vr-4 99г, type-s рестайл темно-фиолетовый на мехе, брембе и рекаре уехал в омск
Имя: Илья
Сообщений: 949




По умолчанию

Auditor, а давление масла на логановском фильтре не падает по мере засирания? я спрашиваю потому что площадь фильтрующего элемента в два раза меньше чем у родного.
xmit вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.03.2015, 10:20   #25
Alexvr4

Член партии
 
Аватар для Alexvr4
 
Адрес: Moscow-Cheby
Авто: VR-G был, VR-4 type V был, SuperVR-4 type S был
Имя: Алексей
Сообщений: 4,598




По умолчанию

приплохом фильтре давка падает, и двиг пучит, в итоге потекут все сальники ( масло выдавит самый слабый).
__________________
| | | Отзывы | БЖ |||

МУЖИК СКАЗАЛ - МУЖИК СДЕЛАЛ! Слово не держать — себя не уважать!
Alexvr4 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы


Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru