форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Ответ
 
Опции темы
27.12.2015, 22:20   #126
Schneider

главный модератор
 
Аватар для Schneider
 
Адрес: МО, г.Видное
Авто: ST-R 6А13ТТ А/Т
Имя: Александр
Сообщений: 2,205




По умолчанию

sir_valentine, http://www.vr-4.ru/forum/search.php?searchid=3669146
__________________
Jedem das Seine...
Только fair play, но только для "своих"!

Отзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=10793
Schneider вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.12.2015, 23:01   #127
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evil_mivec Посмотреть сообщение
Моя цель ксмод2.0 и 8 переключаемых наборов карт из салона.
этого можно достичь и без ксмода посредством джем-мода
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от evil_mivec Посмотреть сообщение
ну как бы я не испытываю такой необходимости
а я испытываю. Т.к. бывает езжу далеко или очень далеко, и не всегда это обл.центры или вообще РФ.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Константи Посмотреть сообщение
Пожелания-чтоб тача валила насколько может на нынешнем железе, и была гибкость в эксплуатации-поехал на дальняк, залил в глуши мочу-и не завалил мотор на следующем обгоне. Плюс показометр точный, и цифровой (аналоговые не нравятся).
1. Опрессовка впуска, убираем все дыры (в ненаддутой части тоже)
2. убеждаемся в исправности системы зажигания, при необходимости приводим в порядок. В идеале 6 катушек.
3. Убеждаемся, что имеем во всех режимах номинальное давление топлива (3бар + то, что в ресивере, т.е. на ХХ 3-0.65=2.35 бар, на бусте 1 кг - 3+1 = 4 бар). Для этого тщательно проверяем вольтаж на топливном насосе, а лучше не тратим время и сразу делаем ревайр. Схема есть, делов на полдня.
4. Решаем, как будем управлять бустом. Как видишь - вариантов два. Умеешь шить - строй под трехпортовый топливный соленоид. Не умеешь - купи за 5 руб старый бусткнтроллер и на нем даже может уже будет цифровой датчик буста. На старых апекси есть. На гредди профекБ спек2 тоже. АВЦР это вообще лютая хрень.
5, а точнее 0: ставим датчики. Буст (если нету на бустконтроллере), давление топлива, ШПЛ. Это обязательно. Опционально давка/температура масла и егт. Мне ЕГТ за 2 года не понадобился ни разу, хотя многие утверждают, что это датчик номер 1. Может быть в корчах да. У нас нет. А вот шпл, про которую все орут, что нужна только для настройки, нужна постоянно. Помогает отлавливать малейшие косяки в топливной системе, зажигании и негерметичности по впуску и выпуску. Да и вообще понимать - что происходит в моторе.

ШПЛ у меня инновейт LC1, штатный лямбд в помойке. Можно и деповскую взять, для повседневных нужд ее хватит. Буст, ЕГТ, давка топлива и масла, температура масла - все депо, показания очень точные и стоят уже четвертый год. Дефи китайский (где Defi написано с черточкой типа знака ударения на "e") брать нельзя категорически: жуткий шлак, автогага точнее.

Вот и весь рецепт компота, ничего сложного. Тыщ 20 денег и дня 3 времени. Готовый, проверенный рецепт.

Добавлено через 5 минут
Немного объясню про ЕГТ. Он жизненно необходим тем, кто намерен отжать из движка последнюю соплю. Там просто все на грани, откат отрезан и температуру смотрят, просто чтобы поршня в поддон не обтекли. Если мы говорим о кс-моде или Андрюхиных прошивках, то там совсем не тот коленкор. Там уже так все написано более -менее нормально, изделие разумеется рекомендуется обработать перед использованием, но не рашпилем и зубилом, а бархатным надфилем подточить пару шероховатостей, чтобы все было ровно конкретно под конкретный двиг. Так что на ЕГТ можете не разоряться, тем более что ставить их в наш мотор некуда. Или их должно быть два, или он стоит там, где показывает не температуру газов на выходе из горшков, а погоду на Марсе.
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.12.2015, 23:13   #128
Вадим29

Продвинутый
 
Аватар для Вадим29
 
Адрес: Москва Солнцево
Авто: Ауди А3 8v ст.3
Имя: Вадим
Сообщений: 1,122




По умолчанию

Auditor, скажи если у меня в рейке на хх давление 2.8, на бусте больше кг 4.5. Это ведь не нормально? Датчик дефи ориг юнит 2 в рейку вварен перед регулятором между форсунок.
Вадим29 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.12.2015, 23:21   #129
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

это много. Богатая смесь, высокий расход, херовое валилово (вернее может быть лучше). Мозг наверное скорректировался сколько мог в долговременном формате, но это все равно хрень.

если регулятор тюнь - то неправильно отрегулирован
если сток - то ты перестарался с насосом, меняй насос на менее производительный или ставь тюнь регуль и выставляй номинальное давление. Авто поедет в разы лучше и расход будет существенно меньше.

У нас от давления топлива напрямую зависит состав смеси. Тупо задрать его - все равно что поставить форсы 560сс вместо штатных 390сс и в прошивке не прописать их. Получишь залив и конский расход вместо перфоманса.

Добавлено через 3 минуты
А если у тебя насос не более 320 л/ч, а регулятор сток, то скорее всего он склеил ласты (клин или дырка в мембране)
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
28.12.2015, 10:01   #130
Вадим29

Продвинутый
 
Аватар для Вадим29
 
Адрес: Москва Солнцево
Авто: Ауди А3 8v ст.3
Имя: Вадим
Сообщений: 1,122




По умолчанию

Auditor, регулятор сток. ревайр сделан на хх 8 вольт при валилове 14 (стоит вольтметр на самом насосе, запитан всегда). насос FIC F340-0.
Вадим29 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
28.12.2015, 10:20   #131
sir_valentine

Администратор
 
Аватар для sir_valentine
 
Адрес: Люберцы
Авто: Galant EA5A, 6А13ТТ, 2xTD03-10, MT, 4WD, чугун, TCL OFF
Имя: Валентин
Сообщений: 4,366




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Schneider Посмотреть сообщение
Цитата:
Извините, нет совпадений. Попробуйте указать другие ключевые слова.
У меня какой-то такой результат.
__________________
Что нас не убивает, то делает сильнее.
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=8683
sir_valentine вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
28.12.2015, 10:28   #132
Вадим29

Продвинутый
 
Аватар для Вадим29
 
Адрес: Москва Солнцево
Авто: Ауди А3 8v ст.3
Имя: Вадим
Сообщений: 1,122




По умолчанию

sir_valentine, вот норм ссыль http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=27082
Вадим29 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
28.12.2015, 11:17   #133
Schneider

главный модератор
 
Аватар для Schneider
 
Адрес: МО, г.Видное
Авто: ST-R 6А13ТТ А/Т
Имя: Александр
Сообщений: 2,205




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sir_valentine Посмотреть сообщение
У меня какой-то такой результат.
хммм... что-то с поиском не ладное, я перепроверял ссылку. Ладно, разберёмся.
__________________
Jedem das Seine...
Только fair play, но только для "своих"!

Отзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=10793
Schneider вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
28.12.2015, 15:23   #134
evil_mivec

Член партии
 
Аватар для evil_mivec
 
Адрес: Москва
Авто: EC5A TypeV '00 5MT
Имя: Андрей
Сообщений: 3,214




По умолчанию

unk1e, Ну можешь обижаться, а можешь попробовать изучить вопрос глубже... А то выходит что ты как бы папка - все это уже сотню раз прошел, а я тут глупости всякие тебе пишу околонаучные... так что кто хамит это еще вопрос, я такой цели перед собой не ставил.

Цитата:
Сообщение от unk1e Посмотреть сообщение
Ну так в чем проблема, мозг пластик, сток соленойд, датчик буста
Этого не достаточно
Стоковая схема ущербна по своей идеологии, впуск напрямую соединен с актуаторами вестгейтов а соленоид просто подключен параллельно и стравливает что сможет. При трехпортовом все иначе, вестгейт связан со впуском ЧЕРЕЗ соленоид. Профит совершенно очевиден, кривая в таблице гораздо более плавная, никаких пиков-передувов и т.д. прекрасно работают стоковые коррекции, более выгодный спулл в конце концов...

Цитата:
Сообщение от unk1e Посмотреть сообщение
Наш мозг очень пластичен, лучше всего настроить его и прописать под каждую передачу свой буст, причем все на сток соленойде
Ты это делал?
У сток-мозга нет такого функционала, максимум 2 таблицы WGDC и переключение между ними по параметру скорости, можно реализовать двухступенчатый буст, первая ступень до 100кмч, вторая после. Все.

В общем все что ты написал, основательно можно подвергнуть сомнению, с доводами и фактами. Так что если хочешь обсуждать - присоединяйся, нет же, нам советы сверху от божества ни к чему....

Ну и так чисто ради фана, что такое соленоЙд? Я конечно догадываюсь, но почему ты пишешь так?
Есть вполне устоявшийся термин характеризующий электрические сервоприводы - соленоид... чем не угодил? Или мы чего то не знаем?

Добавлено через 14 минут
Auditor, Джем-мод насколько мне известно переключается между таблицами посредством одной тактовой кнопки. Мне такой вариант не подходит - нет обратной связи, то есть ты никогда не знаешь какую карту используешь в определенный момент времени. Либо считаешь сколько раз ты там натыкал.

Плюс ко всему очень сильно она наворочена, куча непонятных и неизвестно работающих или нет функций, какие то паразитные карты ссылающиеся на непонятные ячейки с непонятными значениями внутри, полностью перекудряченая таблица MUT, то есть обычная диагностика типа эвоскана начинает показывать погоду.... и еще много-много-много всяких непоняток.
После этой прошивки, на мой взгляд, мозг становится корчем, никто тебе не поможет, глаза в глаза - только ты сам сможешь с ним что то сделать... или будешь как пес Хатико до бесконечности ждать пока Джем поправит что ты хочешь.
Этот вариант работает когда ты его залил и поехал ни о чем не думая - не для меня к сожалению.
Ну и как бы стоит денег, а потребительские свойства мягко говоря скудные.
evil_mivec вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
28.12.2015, 15:27   #135
unk1e

Местный
 
Аватар для unk1e
 
Адрес: Москва-Капотня/Рязань-Первомайка
Авто: Legnum VR-4 МТ на чугуне
Имя: Илья
Сообщений: 597




По умолчанию

evil_mivec
после данного поста, вообще не вижу смысла что то обсуждать и вступать в полемику.
и вот этот момент, когда ты прицепился к правильности написания слово соленоид, еще и подчеркнув это
Цитата:
Сообщение от evil_mivec Посмотреть сообщение
вполне устоявшийся термин характеризующий электрические сервоприводы
воообще красавчег, проштудировал брошурку...
уверен все у тебя получиться с настройкой, удачи вам мужчина.
unk1e вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
28.12.2015, 16:15   #136
evil_mivec

Член партии
 
Аватар для evil_mivec
 
Адрес: Москва
Авто: EC5A TypeV '00 5MT
Имя: Андрей
Сообщений: 3,214




По умолчанию

Какую брошЮрку??? ты о чем?))

К сожалению видимо мы не поняли друг друга.... никакой полемики - технические данные, факты, выводы, наблюдения и опыт...
Полемика она обычно на тему политики, философии, искусства... к технике более применительны другие термины.

Добавлено через 43 минуты
Цитата:
Сообщение от Auditor Посмотреть сообщение
а я испытываю. Т.к. бывает езжу далеко или очень далеко, и не всегда это обл.центры или вообще РФ.
ну жахнул кнопку - рубанул соленоид, и поехал на пружинном
evil_mivec вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
28.12.2015, 18:32   #137
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evil_mivec Посмотреть сообщение
насколько мне известно переключается между таблицами посредством одной тактовой кнопки.
это можно изменить на любой вкус - ты ж сам прекрасно понимаешь.

Я не хочу с тобой спорить, ты вполне грамотный товарищ. У каждого свой путь самурая. Кому-то ксмод и трехпортовик, кому-то прошивка Андрея и бустконтроллер. Мы с Адреем дружим и у меня нет никаких проблем внести изменения или реализовать индивидуальную идею. Бустконтроллер у меня был очень давно, еще на сток прошивке, я к нему привык, менять шило на мыло смысла не вижу - он уже есть и прекрасно исполняет свои функции.

Что касается приведения авто в порядок - выше все написал достаточно подробно и добавить мне нечего.
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
28.12.2015, 22:13   #138
evil_mivec

Член партии
 
Аватар для evil_mivec
 
Адрес: Москва
Авто: EC5A TypeV '00 5MT
Имя: Андрей
Сообщений: 3,214




По умолчанию

Максим, я с тобой согласен, решение вполне рабочее, всеми откатами рулит мозг а надувает бустконтроллер, особенно если он уже есть то конечно смысла переделывать нет.
Однако, бустконтроллер так же рулит трехпортовым, против него стоковая схема явно не самая удачная для буст апа.
Трехпортовый в первую очередь хорош тем, что позволяет "поджимать" калитки разряжением со впуска вплоть до самого спула, в стоковой схеме это не возможно. Вот и вся разница... лично я заметил разницу, спул гораздо приятнее наступает)
evil_mivec вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.12.2015, 11:20   #139
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

никогда не думал о "поджиме", наверное ты прав. У меня соленоид двухпртовый, но стоит в разрыве. Он просто пропускает на актутаторы столько давления, сколько считает нужным. И работает по колебательному принципу.
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.12.2015, 11:22   #140
MaxFUCKtor

Местный
 
Аватар для MaxFUCKtor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Galant vr-4 lhd акпп
Имя: Максим
Сообщений: 230




По умолчанию

Я извиняюсь за глупый вопрос,но что такое спул???
__________________
MaxFUCKtor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.12.2015, 12:54   #141
sega1263

Член партии
 
Аватар для sega1263
 
Адрес: Новороссийск
Авто: Galant vr-4 type V, 99г ,МT, td04.
Имя: Cергей
Сообщений: 4,313




По умолчанию

раздув турбин,выход оных на избыток давления
sega1263 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.12.2015, 18:21   #142
Nikgt

Местный
 
Аватар для Nikgt
 
Адрес: Ярославль
Авто: EC5A 6A13тт, AT, AYC, TypeS
Имя: Николай
Сообщений: 454




По умолчанию

evil_mivec, скажи плиз, если после детона и отката... возврат к HIGH OCTANE происходит через 15 секунд, то возврат угла зажигания происходит так же быстро, или нет?

И еще, то, что трех портовый соленойд это хорошо, понятно... У меня стоит современный гредди профек2 с жк дисплеем и миниатюрным трехпортовым соленойдом. Если я поставлю трехпортовый+управление соленойдом через эбу, будет ли в чем-то чувствоваться разница? Т.е. есть ли разница в управлении соленойдом бустконтроллер VS мозг?

Auditor, вот ты гоняешь на фрибусте, как я понял. А на сколько при этом хватает стоковых турбин? На сколько понял, относительно не напряжно они работают на давлении не юолее 1 бара, а все что свыше пропроционально резко сокращает их ресурс?
Nikgt вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.12.2015, 20:59   #143
evil_mivec

Член партии
 
Аватар для evil_mivec
 
Адрес: Москва
Авто: EC5A TypeV '00 5MT
Имя: Андрей
Сообщений: 3,214




По умолчанию

Nikgt, не совсем понял вопрос, насколько быстро происходит возврат к картам HIGH OCTANE ты можешь увидеть по динамике изменения параметра Octane Level, это касается и топлива и зажигания.

Управление наддувом сток мозгом происходит по MAF-сенсору, бустконтроллер управляет по MAP-сенсору.
Маф дает более точные показания + коррекции по атмосферному давлению, наверное получишь некий профит в расходе топлива) я думаю что не стоит этим морочится если есть бустконтроллер..

Добавлено через 1 минуту
Ну как бы если управление наддувом устраивает и зимой и летом то зачем что то менять?
evil_mivec вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
30.12.2015, 03:34   #144
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evil_mivec Посмотреть сообщение
Управление наддувом сток мозгом происходит по MAF-сенсору, бустконтроллер управляет по MAP-сенсору.
Маф дает более точные показания + коррекции по атмосферному давлению, наверное получишь некий профит в расходе топлива)
МАФ лучше считает в разрежении, МАП - в бусте. Поэтому на эвоХ стоит и то, и это. И с Андреем мы давно уже это обсуждали, еще года полтора назад. Он все никак не допилит.

Добавлено через 21 секунду
Цитата:
Сообщение от Nikgt Посмотреть сообщение
Auditor, вот ты гоняешь на фрибусте, как я понял. А на сколько при этом хватает стоковых турбин? На сколько понял, относительно не напряжно они работают на давлении не юолее 1 бара, а все что свыше пропроционально резко сокращает их ресурс?
По моему опыту - на 240 тысяч км.
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
30.12.2015, 11:01   #145
evil_mivec

Член партии
 
Аватар для evil_mivec
 
Адрес: Москва
Авто: EC5A TypeV '00 5MT
Имя: Андрей
Сообщений: 3,214




По умолчанию

Почему лучше? Проще и надежнее - это да, но МАФ все равно точнее в любом случае ибо считает количество прошедшего воздуха через канал... причем у нас МАФ вихрей кармана, который еще точнее классических на основе платиновых ниток.
При расчете по МАП давление просто помножиться на плотность воздуха(которую никто не измеряет, она просто задана, в лучшем случае с коррекцией по температуре) и получит то же количество воздуха. МАП гораздо проще, отсюда надежнее) Я бы тоже хотел иметь возможность получать значение Load по МАП.
evil_mivec вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
30.12.2015, 11:49   #146
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

МАП лучше считает в бусте, т.к. переменная для расчета - воздух, имеющийся уже за дросселем, в движке. А не прошедший через некую дырку в самом начале впускной системы. Вот и весь основной профит. МАПу все равно, есть ли у тебя дырки и сколько их, топлива всегда будет столько, сколько нужно по факту попавшего в пихло воздуха.

Последний раз редактировалось Auditor; 30.12.2015 в 12:12..
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
30.12.2015, 13:42   #147
Nikgt

Местный
 
Аватар для Nikgt
 
Адрес: Ярославль
Авто: EC5A 6A13тт, AT, AYC, TypeS
Имя: Николай
Сообщений: 454




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evil_mivec Посмотреть сообщение
не совсем понял вопрос, насколько быстро происходит возврат к картам HIGH OCTANE ты можешь увидеть по динамике изменения параметра Octane Level, это касается и топлива и зажигания.
Я имел ввиду, что произошел предположим детом, Octane Level откатился, а обратно возвратится примерно через секунд 15. Но при детоне откатывается и угол зажигания на 1-2 градуса например. А вот этот откат через сколько возвращается обратно к номиналу? Тоже через 15 секунд или дольше?
Nikgt вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
03.01.2016, 19:37   #148
Константи

Продвинутый
 
Адрес: башкортостан
Авто: Сов. автопром
Имя: константин
Сообщений: 1,293




По умолчанию

Зацепил РДТ напрямую, а трехпортовый с топлива переподключил на буст, сегодня выясню кто виноват)

Добавлено через 3 часа 31 минуту
Поставил, проехался-та же петрушка, на любой передаче держит около 0.5, пружинный наддув. Детон даже на 95 не моргает ни при каких условиях. стоя на месте зацепил в параллель соленоиду мультиметр-когда газую до 1.5в доходит, т.е. что то туда мозг посылает. Может быть такое что прошивка под двух портовый ошибочно пришла? Как удостовериться? Надоело уже плясать вокруг да около. То фрибуст, то около пружинного, явно что то не так с управлением.
Обьясните дилетанту, как открыть прошивку и посмотреть карту управления наддувом.
Есть: бин файл прошивки (сток и тюн), хмл файл который джем прислал для прошивки. Скачал экуфлеш 1.42, опенпорт адаптера нет.

Последний раз редактировалось Константи; 03.01.2016 в 20:36..
Константи вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
04.01.2016, 10:27   #149
VanjaVanja

Активист
 
Аватар для VanjaVanja
 
Адрес: СПб
Авто: euro awd tt , cs7w,ca4a,cj5a был; cu2w и cj(n)5(9)w(a) есть
Имя: Иван
Сообщений: 642




По умолчанию

Карты в прошивке джема ты не посмотришь
VanjaVanja вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
05.01.2016, 19:40   #150
Константи

Продвинутый
 
Адрес: башкортостан
Авто: Сов. автопром
Имя: константин
Сообщений: 1,293




По умолчанию

Печально. И как тогда выяснить правильный вариант? Собирать оьратно стоковую схему управления и с ней пробовать кататься?

Добавлено через 24 часа 33 минуты
Восстановил стоковую схему с двухпортовым соленоидом, та же петрушка, буст 0.55 в пиках, стабильно 0.5
Константи вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ



Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru