форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Вернуться   форум VR-4 Клуб > ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ > Тюнинг VR-4
Ответ
 
Опции темы
14.09.2016, 14:08   #201
sergchia

Местный
 
Аватар для sergchia
 
Адрес: Тамбовцкий я
Авто: Legnum GDI был
Имя: Серега
Сообщений: 255




По умолчанию

sega1263, вот вот! А то у всех только в давлении все изменения заканчиваются.
Простой пример. Попробуй дунуть ртом со всей силы в стержень от ручки и дунуть в патрубок радиатора. Давление одинаковое(глаза красные, морда красная) только вот за образно 0,5 секунд в стержень ты задул нет ниче, а в патрубок все лёгкие разом.
Вот и с большими дудками та же песня, сечение другое, бекпреш другой, совсем иная производительность на той же давке.
__________________
Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и бесплатно.. без смс и регистраци
sergchia вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.09.2016, 14:11   #202
Константи

Продвинутый
 
Адрес: башкортостан
Авто: Сов. автопром
Имя: константин
Сообщений: 1,293




По умолчанию

Думаю разгадка кроется в турбокарте) надо посидеть, вникнуть как ее читать. Но из очевидного-на больших бустах сток работает на слишком высоких оборотах, кпд падает, соответственно больше уходит в тепло (нагрев наддувочного воздуха), и чем выше буст тем дальше от оптимума. У бмв турб зона эффективной работы лежит на бОльшем расходе воздуха и при бОльшем бусте, соответственно спул становится позже, а температура воздуха при том же бусте-ниже чем у стока. Кпд также выше, я так понимаю по русски это означает что турбина прокачивает через себя больше воздуха при том же давлении.
Константи вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.09.2016, 14:22   #203
sega1263

Член партии
 
Аватар для sega1263
 
Адрес: Новороссийск
Авто: Galant vr-4 type V, 99г ,МT, td04.
Имя: Cергей
Сообщений: 4,313




По умолчанию

тут еще диаметр впуска израет роль и объем куллера,есть вероятность что это тоже влияет на спул.
у меня ровно с 3500 только начинают раздуваться и до 4х полный буст,но это все мгновенно,если они задули то пошла вода в хату и там уже диам впуска поровну
sega1263 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.09.2016, 16:01   #204
Rail

Местный
 
Аватар для Rail
 
Адрес: Тольятти
Авто: EC5W AT 2000г
Имя: Раиль
Сообщений: 297




По умолчанию

Плотность воздуха от его температуры тут все ясно. Но когда в ресивере к примеру 1.3 бара то с чего на больших турбинах будет больше воздуха?
Rail вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.09.2016, 16:27   #205
Michman

Местный
 
Аватар для Michman
 
Адрес: Moscow
Авто: Audi A3 sedan quattro st.3
Имя: Александр
Сообщений: 514




По умолчанию

С того что они больше ) Больше компрессор, больше производительность Кроме давки, есть более важный параметр - flow, то есть объем прокачиваемого воздуха.
Michman вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.09.2016, 16:38   #206
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

Пипец,вам не надоело из пустого в порожнее?
Бэховские турбы это городские турбы,везут как паровоз с низов как сток,верхов как на 04 не будет. Но середина просто чумовая и не такой кислый верх будет.
Хотите мощности а не ровной полки момента,ставьте 04е
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.09.2016, 16:57   #207
Константи

Продвинутый
 
Адрес: башкортостан
Авто: Сов. автопром
Имя: константин
Сообщений: 1,293




По умолчанию

На турбокарте это и видно как раз. Буст и расход воздуха через турбу связаны для каждой турбы своим коэффициентом, чем больше турба тем больше расход воздуха через нее при том же бусте.
Например
тд03-10т буст 0.8атм избытка, поток 0.08м3/сек при эффективности 75% и 0.038 м3/сек при 60% эффективности.

Тд04н-13т буст 0.8атм избытка, поток 0.11м3/сек при эффективности 75% и 0.035 м3/сек при 60% эффективности
Числа примерные, взяты с турбокарт которые легко ищутся в гугле. Суть ясна-буст одинаков, поток воздуха разный для разных турб

Последний раз редактировалось Константи; 14.09.2016 в 16:59..
Константи вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.09.2016, 17:26   #208
Rail

Местный
 
Аватар для Rail
 
Адрес: Тольятти
Авто: EC5W AT 2000г
Имя: Раиль
Сообщений: 297




По умолчанию

BRIAN, да тут сначала разобраться нужно с давлением. А то у людей при одинаковом давлении, к примеру 1.3 бара, большие турбы закачивают больше воздуха, а не дольше.
Rail вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.09.2016, 17:33   #209
Michman

Местный
 
Аватар для Michman
 
Адрес: Moscow
Авто: Audi A3 sedan quattro st.3
Имя: Александр
Сообщений: 514




По умолчанию

Rail, тебе же выше написали! Посмотри что ли турбокарты, сравни с другими..
Michman вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.09.2016, 17:37   #210
Cortezz88

Местный
 
Аватар для Cortezz88
 
Адрес: Москва
Авто: еа5w 6а13tt fwd=разобран,мазда 3 седан=продана ***, chariot n94w есть
Имя: Максим
Сообщений: 545




По умолчанию

уот так вот
Cortezz88 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.09.2016, 19:02   #211
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

Rail, а они реально больший объем прокачивают, за одну единицу времени.
Ну нравится вам сфероконяввакууме обсуждать обсуждайте, только тут их уже раз сто питсот жевали,даже в этой теме.
Хотите что-то узнать,почитайте хотя бы корки бэлла... Не хотите знать и разбираться,просто верьте на слово.
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.09.2016, 19:10   #212
Константи

Продвинутый
 
Адрес: башкортостан
Авто: Сов. автопром
Имя: константин
Сообщений: 1,293




По умолчанию

Правильная точка зрения. Солнце светит без нашего участия, и слава богу. А большие улитки дуют лучше, и тачки валят).
Лично я не сомневаюсь что от бмв турб будет профит, меня больше волнуют аспекты практические. Форсы например, еще аутлеты надо будет делать, для минимального противодавления, думаю спул с аутлетами будет лучше. Еще свечки, думаю нужны 7ки, а вот конкретную модель пока не знаю, нжк подделывают, денсо тоже, да и стоят космос.
Константи вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.09.2016, 00:10   #213
evil_mivec

Член партии
 
Аватар для evil_mivec
 
Адрес: Москва
Авто: EC5A TypeV '00 5MT
Имя: Андрей
Сообщений: 3,214




По умолчанию

VVV121, хз, я первый прибор который поставил в вр4 это иновейт, где то на 3-4 месяце владения)) буст и масло достались от япы. Для меня это обратная связь с мотором, я знаю какое значение в карте при заданных оборотах и загрузке, по ШПЛ я могу убедиться что реальное значение соответствует заданному. Все, этого достаточно)
sergchia, все правильно посоны, конечно холодная крыльчатка 10 затолкнет больше воздуха при том же давлении, все что понаписали дальше это ради веселья видимо)) Основной вопрос - насколько больше? Тот же вопрос я кстати задавал ранее в этой теме... вообще на счет рентабельности всего мероприятия.

У меня нет программ для расчета производительности и A/R и кстати этих данных для 10T я тоже не видел на форуме. А это очень важно, особенно для того о чем говорит Сергей, городские турбы - в разных инсталляциях получается по разному)) вот в чем прикол)

У Вадима я наблюдал следующую картину, расточен корпус, установлена 10Т. A/R изменился, он не соответствует ни 07, ни 10Т, и мы его никогда не узнаем без расчета. Установлены форсунки субару синие 560 (про их параметры в прошивке отдельная тема) давление 1,5кг стабильно, сток-схема с 2-х портовым соленоидом
Дьюти форсунок не превышает 60%.... и опять же, без ШПЛ я не могу понять проблема в параметрах синих субару))) или в топливе 12,2 при загрузке больше 240 или просто насос или его ревайр не справляются))

А вы говорите, зачем ШПЛ... как еще понять на нашем моторе, что что-то от#бнуло?

Добавлено через 35 минут
Да, забыл добавить, ЕГТ зашкаливает, 1050 и растет, но дорога заканчивается
evil_mivec вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.09.2016, 00:37   #214
sega1263

Член партии
 
Аватар для sega1263
 
Адрес: Новороссийск
Авто: Galant vr-4 type V, 99г ,МT, td04.
Имя: Cергей
Сообщений: 4,313




По умолчанию

поршня не плавятся при таком егт,950 вроде предел
sega1263 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.09.2016, 08:24   #215
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

evil_mivec, A/R холодной части мало значительный фактор,им можно пренебречь.
Все что есть в сети про эти турбы есть в самом начале, основное турбокарты.

Добавлено через 9 секунд
evil_mivec, A/R холодной части мало значительный фактор,им можно пренебречь.
Все что есть в сети про эти турбы есть в самом начале, основное турбокарты.
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.09.2016, 10:50   #216
VVV121

Местный
 
Аватар для VVV121
 
Адрес: Москва
Авто: MMC Airtrek Turbo
Имя: Влад
Сообщений: 416




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sega1263 Посмотреть сообщение
поршня не плавятся при таком егт,950 вроде предел
Откуда вы берете эту херню про плавящиеся поршни? :-) егт мониторят в первую очередь для здоровья турбины.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от evil_mivec Посмотреть сообщение

А вы говорите, зачем ШПЛ... как еще понять на нашем моторе, что что-то от#бнуло?
Датчик буста, егт, давление топлива, стоковая лямбда, датчик детонации :-)
ШЛЗ вещь хорошая, спору нет, но большинству она *** не нужна, и машину настроить можно без неё. Я, во всяком случае, могу ;-)
__________________
Профессиональная диагностика и ремонт японских автомобилей
+79037708539, http://avrmotors.ru
Отзывы http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=15697
VVV121 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.09.2016, 15:06   #217
G_Mike

Продвинутый
 
Аватар для G_Mike
 
Адрес: Москва
Авто: EuroVRswap (был)//// n94w (есть) //// cj4a (затотален)
Имя: Михаил
Сообщений: 1,225




По умолчанию

VVV121, ты то можешь,ага! МОГЕШЬ!
G_Mike вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.09.2016, 15:29   #218
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sega1263 Посмотреть сообщение
больше объем воздуха при том же давлении.
при всем уважении, Серег, вдумайся в свои слова. Откуда больший объем воздуха при том же давлении, если мы говорим о давлении в задроссельном пространстве, которое (пространство, его объем) какбэ неизменным остается? По массе воздуха будет чуть больше, потому что просто меньше греют воздух и все. И потенциально могут чуть больше (на 0.1-0.2 бара) надуть.

Большой кулек и хороший впуск на сток дудках и настройке даст бльший приход, нежели установка других турбин и стоковое все остальное.
Cold intake туда же, термоизоляция впуска снаружи - туда же. Чем холоднее воздух будет изначально, тем холоднее он будет после прохода по впуску. Я просто к тому, что в конечном итоге одни 1.5 бара от других 1.5 бар отличаются только температурой заряда и плотностью. Сделать плотнее и холоднее можно не только посредством замены турбин
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1

Последний раз редактировалось Auditor; 15.09.2016 в 15:35..
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.09.2016, 15:36   #219
G_Mike

Продвинутый
 
Аватар для G_Mike
 
Адрес: Москва
Авто: EuroVRswap (был)//// n94w (есть) //// cj4a (затотален)
Имя: Михаил
Сообщений: 1,225




По умолчанию

Auditor, Макс а при чем тут давление и объем? Разница как лично я понимаю не в давке,а в количестве проходящего воздуха за единицу времени. Нет?

Добавлено через 1 минуту
Какой нибудь ГТ35 к примеру на наддуве 0.5 воздуха загонит думаю по более чем сток при кило. Опять,нет?
G_Mike вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.09.2016, 15:44   #220
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

ок, давай на пальцах.

берем два одинаковых компрессора с ресиверами по 100л. Накачиваем 5 бар в один ресивер и 10 бар в другой ресивер при температуре 20 градусов цельсия. Где будет больше воздуха по массе, с учетом того, что ресиверы одинаковые?

Добавлено через 1 минуту
И чуть усложняем: почему воздух можно обсчитывать двумя способами: по массе (маф) и по давлению (мап)?

Тебе не кажется, что показатель массы и давления одного и того же газа (воздуха) при условии неизменного объема (задроссельное пространство одного и того же мотора) - это крайне взаимосвязанные величины? И разница массы при одном давлении зависит только от плотности, которая, в свою очередь, напрямую зависит от температуры?
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1

Последний раз редактировалось Auditor; 15.09.2016 в 15:47..
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.09.2016, 15:47   #221
G_Mike

Продвинутый
 
Аватар для G_Mike
 
Адрес: Москва
Авто: EuroVRswap (был)//// n94w (есть) //// cj4a (затотален)
Имя: Михаил
Сообщений: 1,225




По умолчанию

Auditor, самый простой вопрос. Откуда тогда берется разница? С чего? По факту с большими турбами тачка едет лучше?лучше! а почему?
G_Mike вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.09.2016, 15:52   #222
Rail

Местный
 
Аватар для Rail
 
Адрес: Тольятти
Авто: EC5W AT 2000г
Имя: Раиль
Сообщений: 297




По умолчанию

на больших турбинах давление 1.5 будет достигаться при больших оборотах ДВС с большим расходом воздуха, где маленькие уже выйдут за свое КПД.
Rail вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.09.2016, 15:57   #223
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от G_Mike Посмотреть сообщение
По факту с большими турбами тачка едет лучше?лучше! а почему?
а потому что меньше греют воздух и способны создать большее давление. На этом все.

всякие примеры про ручку и радиатор - круто, но мы говорим о задувании разных турбин в одну и ту же "трубу" - впуск до дросселя + задроссельное пр-во. Если с первым еще можно что-то сделать (хтя б кулек поменять), то после дросселя у всех все одинаково.

Что касается производительности (flow), давление, которое мы видим на датчике - прямой результат этого flow. Если две разные турбины накачивают при прочих равных 1 бар, значит флоу там одинаковый, а неодинаковыми могут быть обороты, на которых это давление создается. бОльшая турбина создаст необходимый для достижения 1 бара избытка флоу раньше (на меньших оборотах себя любимой), но раскрутится до этих оборотов позже, чем маленькая. Результатом будут более поздние, но более холодные 1 бар, нежели у мелкой турбины. Все.

Добавлено через 39 секунд
Цитата:
Сообщение от Rail Посмотреть сообщение
на больших турбинах давление 1.5 будет достигаться при больших оборотах ДВС с большим расходом воздуха, где маленькие уже выйдут за свое КПД.
Да, и это тоже верно. Сохранение эффективности буста на более высоких обротах двс. Правда это уже немного другой вопрос.
итого: грамотный тюнинг начинается с осознания процессов. менять что-то вслепую - не тюнинг, а баловство. Есть задача - некий конечный желаемый результат, и должен быть расчет - что и как поменять для достижения этого результата. Считать надо все: впуск, выпуск, турбины. Это сложно.
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1

Последний раз редактировалось Auditor; 15.09.2016 в 16:02..
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.09.2016, 16:44   #224
Michman

Местный
 
Аватар для Michman
 
Адрес: Moscow
Авто: Audi A3 sedan quattro st.3
Имя: Александр
Сообщений: 514




По умолчанию

А мотор, по вашему, исключительно на давлении работает, и температуре воздуха, и объем этого воздуха не важен Зимой у нас по 500 сил походу прилипает.
Цитата:
Сообщение от Auditor Посмотреть сообщение
Результатом будут более поздние, но более холодные 1 бар,
чуть более холодные, а воздуха будет проходить намного больше.


Вот турбокарта TD04H-13T - смотрим, на 1 баре избытка (2.0 на графике) она выдует при 70% эффективности около 0,16м3 воздуха.


Для сравнения - TD05-16G - на том же 1 баре она способна выдуть 0,25м3, что для ТД04 вообще недостижимо.


Короче, воздух - это мощность! А давление - вторично..

Немного косякнул с единицами измерения, на графике ТД05 не м3/с а килограммы, вот с этим графиком корректнее сравнивать, тем более что тоже ТД04, но побольше - 19Т Она при 1кг на ~0,04м3 производительнее чем TD04H-13T

Последний раз редактировалось Michman; 15.09.2016 в 17:03..
Michman вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.09.2016, 17:06   #225
xmit

Активист
 
Аватар для xmit
 
Адрес: новосибирск
Авто: vr-4 99г, type-s рестайл темно-фиолетовый на мехе, брембе и рекаре уехал в омск
Имя: Илья
Сообщений: 949




По умолчанию

вы не забывайте что у наших турбин горячка тоже маленькая и является нехилой затычкой, поэтому на 04 турбах килограмм будет мощнее. Это как сравнивать разные форсунки на одном и томже бензонасосе, на маленьких форсунках насос накачает 5 кило но выльется через форсунку за минуту литр, а на больших форсунках накачает всего 3 кило но выльется за минуту два литра. Просто наши турбины меньше чем пропускная способность мотора, поэтому и есть это отличие по мощности на килограмме наддува с 04 турбами, а скажем если сравнивать 04 турбины с 05 то уже такой разницы не будет, будет только разность на сколько рано спулятся.
xmit вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ



Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru