форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Вернуться   форум VR-4 Клуб > ГЛАВНАЯ > Бортовой Журнал Galant & Legnum VR-4
Ответ
 
Опции темы
23.12.2011, 06:08   #1
Barabas

Местный
 
Аватар для Barabas
 
Адрес: г.Уссурийск
Авто: Subaru Forester XT-S Edition
Имя: Дмитрий
Сообщений: 174




По умолчанию Barabas: Legnum VR-4 «EC5W» МКПП(свап) 1998

История моего знакомства с Mitsubishi Legnum VR-4 уходит в 2004 год. Универсалы нравились всегда, конечно далеко не все, но Legnum среди них выделялся особо. Увидел я его в игре Gran Turismo 4, запал он мне в душу, этакий волк в овечьей шкуре. На вид обычный универсал, но начинка говорит о многом. В то время я был бедным студентом, и конечно о такой машине мог только мечтать.
Время шло, и когда я собрался покупать свой первый автомобиль, так вышло, что Legnum даже не попал в список претендентов на мой кошелек. Я выбирал между Vista Аrdeo, Legacy Wagon и Qualis. В итоге был куплен Legacy BH-5 мотором в 137л.с 2001г.выпуска.Машиной был доволен и продавать не собирался. Но в начале 2010года брат скинул ссылку Drom о продаже Legnum VR-4.Я посмотрел-понравился, вспомнил свои мечты об этой машине, и как то я его захотел.Мозг начал прокручивать варианты приобретения этого авто. Позвонил продавцу на счет обмена, отказал, т.к машина была только на продажу. Продавалась она в поселке где живет моя мама, и туда в скором времени предстояло ехать, решил посмотреть авто когда буду на месте.
27марта 2010года я стою у этой машины, которая по двери в снегу. Открыли-завели. Откопали-поехали. Резина летняя, за бортом "0" по цельсию. До эстакады за рулем ехал продавец. Посмотрели машину снизу, вопросов нет, пора и самому опробовать на что способны 2.5 литра с двумя турбинами. Сначала аккуратно, не торопясь, привыкаю к машине. Чувствуется, что ей не нравится размеренная езда, поэтому на первой же длинной прямой газ в пол. Мотор взревел всеми своими 260ю л.силами, передача на ступень вниз, тело прижато в спинку кресла, и стрелка спидометра незаметно опустилась к 180км/час-все ограничитель. У меня идиотская улыбка на лице и только одно желание, я её хочу. Конечно были косяки, но я её уже так хотел, что…… Опустим некоторые подробности, скажем так-11апреля я ехал на своем Mitsubishi Legnum VR-4 Type S. Мечта сбылась, что дальше? Кстати мечта обошлась на тот момент в 227 наших килорублей.




Ну а что дальше, дальше нужно приводить авто в отличное состояние. После покупки, в тот же день "поставил машину на номера", и поехал в сервис к своему другу. Поменял масло в двигателе, масляный и воздушный фильтры, а также заменил жидкость в "автомате". Проведена диагностика ходовой части, сделан "сход-развал".По ходовой, замечания к линкам стабилизаторов (переднего и заднего), а также к их втулкам. При сборке "конструктора" потеряны некоторые резиновые детали передней стойки. Недостающие "резинки" куплены и установлены. В машине не работала музыка, как выяснилось её меняли уже у нас и, закоротили питание, сгорел предохранитель. Магнитолу правильно подсоединил, все работает. В машине был установлен CD ченьжер на 6 дисков, не было для него кассеты. Кассета куплена, установлена. Штатный звук 6ти динамиков не плох для штатного звука, не более того. Поэтому я дополнил звуковую картину установкой активного сабвуфера Kicx в закрытом коробе, благо на установленной "музыке"есть линейный выход. Также заменены динамики в дверях, тоже компании Kicx. Далее было обнаружено, что не работает система AYC. Её контрольная лампа была вынута из "приборки"(при покупке я этого не заметил).Через некоторое время было заменено масло в раздаточной коробке и заднем дифе. При осмотре машины снизу, был выявлен немного порванный внутренний пыльник переднего привода. Не дожидаясь его скорой кончины, заменил. По ходовой были заменены линки и втулки стабилизаторов, подтянута рейка(был небольшой люфт с правой стороны) Кчтати рейка работает по сей день без замечаний. В двигателе заменены свечи зажигания. Куплен неоригинальный салонный фильтр от "европейца" и вставлен в штатное место. Тормозные диски на машине были в ужасном состоянии, колодки прилегали к ним не всей площадью. Диски были пророчены, и установлены новые колодки на всех четырех колесах. При диагностики системы AYC, была выявлена ошибка 31 датчика положения дроссельной заслонки. Проблему решил очень просто, снял дроссель и прочистил, обнулил комп. Вместо штатных литых дисков на 16" на лето купил 17е и "резину" на них размерностью 215/45/17.Все это было сделано в первые 4 месяца владения.



Далее решил закончить начатое,а именно заменить оставшиеся техжидкости. Заменил жидкость в переднем редукторе, в гидроусилителе руля, а также охлаждающую жидкость. Антифриз был неизвестного происхождения, и нашу зиму просто бы не пережил. Жидкость в переднем редукторе была точно такой же как и в заднем т.е. непонятная черная гадость. В ГУРе был залит декстрон далеко не первой свежести. Работу проводили в сервисе т.к. самому в гараже копаться уже было холодно. Цены указаны в рублях.
  • Антифриз TCL 10л.180 за 1литр.Итог 1800 Работа по замене 400.
  • Жидкость в ГУР Valvoline 2л.315 за 1литр.Итог 630 Работа по замене 300.
  • Жидкость в передний редуктор GL5 85W90 банка 1л.600(ранее купил сам)
  • Работа по замене 350.
Итог с учетом скидки 5% 3900.
5 января попал в аварию по своей вине. Приехал к маме в гости(другой город), поехал за ней на работу, на парковке у её здания решил развернуться с ходу поддав газку, попал на сильно укатанный снег(практически лед).Понесло боком на рядом стоящий джип, ударил его в запасное колесо и низ металлического бампера. Удар колесом пришелся мне в заднюю стойку и дверь на уровне заднего фонаря, а бампером вмял крыло. Итог, бампер порван, можно сделать, дверь под замену, разлетелся спойлер и рамка стекла в гармошку. Дверной проем не повело. Фонарь естественно в дребезги, под замену. Там где вмято крыло в багажнике CD ченжер, у него сломана крышка и сам он помят, но работает. У джипа на пару миллиметров сместился бампер и всё. Хозяин джипа, начальник моей мамы претензий не высказал и отпустил меня с миром. Вот такое происшествие, очень неприятно, наказан за беспечность.



Всю зиму проездил с разобранным багажником , без бампера, и с пятой дверью с шильдиком ST GDI. 1го марта машина была полностью готова, собирал багажник как и разбирал его сам т.к. не доверяю интим с пластиком своей машины ремонтникам. При сборки зашумил арки и крылья промазал мастикой тех-ие отверстия какие есть, проездил неделю и……….. 8 марта попал в мелкое ДТП. История банальна до невозможности, проезжая перекресток на "зеленый", бью в бампер машину, которая, не уступая мне, поворачивала налево. Видите ли он меня не заметил, обидно. Я сделал все что мог, нажал посильнее тормоз и сколько смог ушел от удара вправо. Итог замят левый угол бампера, если бы не мои действия итог мог быть печальнее. Оформили все сами, при помощи аварийного коммисара. Машину восстановил, по итогам ремонта и страховых выплат остался в плюсе.




Немного статистики . Машину я купил в начале апреля 2010года, и первый месяц данных о расходе не вел, но с 1го мая 2010года стал собирать чеки с покупки топлива. 30 апреля 2011 года закончился отчетный период и можно было подвести итоги, сделать выводы, как же много "кушает" топлива турбо друг. Отчетный период с 1мая 2010 года по 30апреля 2011года. Пробег:15965.3 км. АИ-98:2272.48 литр. Сумма:66429 руб. Средний расход:14.98л/100км. Это средний расход за весь отчетный период .Условия эксплуатации самые разные. Были месяцы с исключительно городским движением, а были и с долгими загородными поездками. В городе езжу обычно спокойно, по трассе тоже, гоняю только по выходным за городом когда собираемся на ночные заезды . Самый маленький пробег был в декабре, проехал всего 296км. но в этом же месяце зафиксирован самый большой расход в 20.6л/100км. Само много наездил в мае 2377 км. машину только купил и просто катался. В общем вот такие данные, выводы делать вам.

Прикупил бустконтроллер Apexi AVC-R. Настройку и установку производил по мануалу, найденному в сети, там все подробно написано, сложностей не возникло. Отстроил два "сетинга" так сказать гражданский и боевой, в первом случае буст 0.65 в другом 1кг.
Цена вопроса 12000руб.


После восстановления машины весной, осталось два листа вибропласта (использовал при шумоизоляции багажника).Решил, что хватит им лежать без дела, нужно зашумить двери. Поехал в магазин, докупил еще два листа вибропласта, и в строительном магазине купил 2м. утеплителя.
В передних дверях ранее были установлена компонентная акустика, а в задних стояли родные динамики, и раз уж было решено доделать шумку, решил поменять и динамики.Думаю процесс описывать нет смысла, в целом на четыре двери потратил 7 часов времени, в один день сделал передние двери, на следующий, заднии. Эффекта особого не ощутил, но кажется что стало тише. Ну и теперь машина полностью укомплектована акустикой вместе с головным устройством как я хотел, в общем довольно бюджетно (около 26000руб) еще может быть добавлю усилитель на динамики, пока в раздумьях. Бюджет шумоизоляции 4листа вибропласта 1080руб. 2метра изоляции 760руб. Динамики в задние двери 1700руб.




В самом начале июля 2011года я свапнулся на механику. Автомат приказал долго жить, и встала делема, контрактный автомат или свап? Решил, что один раз живем, а почему бы и нет.
Небольшая предыстория. Являясь владельцем автоматного веера, бал приверженцем такой философии. Меха для фриков, зачем дёргать ручку, жать третью педаль, ради пол секунды на квотере? Автомат сам в нужный момент выберет оптимальную передачу, а хочешь погонять, есть ручной режим, в котором автомат передачи вверх не переключает, можно крутить до отсечки, всё по-честному. Едет также, расход топлива можно сделать даже меньше (так думал) можно же очень плавно трогаться, держать оптимальные обороты. Включил D и будет тебе счастье. При свапе на меху была одна проблема, отсутствовала подушка двигателя (для механики), изготовили колхоз (получилось хорошо. но не очень), который передавал все вибрации и звуки на кузов и в салон. Я был расстроен после пробных заездов, гул вой и прочие неприятности, сгоряча подумал, зачем я всё это затеял и потратил столько бабла, но старт с буксом всех колёс несколько нивелировал это чувство, тем более что оригинальная подушка плыла ко мне из Японии. Ещё одна проблема возникла с регулировкой сцепления. Шток был отрегулирован так, что на холодную был свободный ход, а на горячую ездил как с частично выжатым сцеплением, (даже тему на форуме создавал), из-за этого довольно быстро подточил свой новый диск сцепления (органика). Старты с буксом всех колёс уже не получались, и после очередной поездки на море и приключением с вызвалением из песочного плена в клубах сгорающей сцепы, оно начало буксовать. По приезду с морей, тут же, не разобрав морской шмурдяк, отрегулировал сцепление, и о чудо всё прекрасно заработало, и работает по сей день. Мягкий ход педали, четкие переключения, мягкий, плавный, предсказуемый зацеп, кстати, подушку к этому времени я поменял и получил комфортный автомобиль. Средний расход на механике на 1,5-2 литра ниже, чем на автомате, механические потери меньше, автомобилю просто легче ехать, стиль вождения накатом во многих местах тоже экономит топливо, но не так заметно как этого хочется, прием торможения двигателем гораздо эффективнее и им действительно можно пользоваться. Никакого дискомфорта в пробках, стоковое сцепление позволяет плавно двигаться в потоке, играя левой педалью, мощный двигатель с хорошим крутящим моментом, позволяет на начальном этапе ошибаться с выбором передач, можно даже катиться в пробке на холостых оборотах на первой передачи почти не открывая дроссель. На механике я не ездил совсем, только в автошколе, и пока движения не достигли автоматизма, конечно, ошибался при выборе передачи, глох на светофорах и дёргался при переключениях, но все это довольно быстро прошло.
У меня стоит бустконтроллер и на мониторе всегда виден процент открытия дроссельной заслонки, так вот, на механике он в среднем на 10-13% ниже, чем на автомате, это всё механические потери автоматической трансмиссии, это на столько, машине легче ехать на механике. Никакими ухищрениями и никакой пенсионерской ездой нельзя добиться расхода топлива на автомате как на мехе. Автомат гораздо тяжелее механики, по субъективным ощущениям даже подвеска стала работать по-другому, ну а объективно, перед разгрузился на 30кг., не меньше. В общем если подытожить эту болтовню одним словом. Я ДОВОЛЕН. За цену свапа ты получаешь совсем другую машину, за время владения она уже тебе немного приелась и не дарит тех ощущений что раньше, встряхни себя и своего железного друга. СВАПАЙСЯ не пожалеешь.




15 октября 2011года я снова попал в ДТП не по своей вине, на этот раз значительно серьёзнее, чем предыдущие. 2месяца ушло на получение денег со страховой и закуп необходимых железок и пластмассок, ну и пришлось немного подождать, когда освободится место в рембоксе. 15 декабря загнал на ремонт, пока без покраски.

Последний раз редактировалось catalan; 18.01.2012 в 10:38..
Barabas вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
02.01.2012, 10:02   #2
Barabas

Местный
 
Аватар для Barabas
 
Адрес: г.Уссурийск
Авто: Subaru Forester XT-S Edition
Имя: Дмитрий
Сообщений: 174




По умолчанию

30.12.2011
Забрал машину с кузовного ремонта, делал рихтовку без покраски.Сейчас можно подбить промежуточный бюджет ремонта после аварии, т.к. будут ещё траты на покраску.
Капот рестай в цвет, состояние отличное, нужна только полировка 2000руб.
Крыло правое в цвет, состояние отличное 750руб.
Фары правая и левая, состояние отличное 1300руб. за обе
Бампер передний в сборе с туманками с жёсткостью и усилителем, не в цвет (просто белый), состояние хорошее 7800руб.
"Телевизор", отрезан по центру стаканов, состояние отличное 1500руб.
Петли капота, пара 500руб.
Работа по восстановлению геометрии кузова, от стадии отдал ключи ушёл, до забрал ключи уехал
16000руб.
Итог:29850руб.
По машине предстоят ещё кое какие работы по технической части и покраске, с небольшим изменением внешнего вида. На переднем бампере будут стоять накладки от "Супера"(ориг.), на заднем бампере, юбка Vogue(ориг).
Сейчас машина выглядит вот так
Barabas вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
18.01.2012, 05:00   #3
Barabas

Местный
 
Аватар для Barabas
 
Адрес: г.Уссурийск
Авто: Subaru Forester XT-S Edition
Имя: Дмитрий
Сообщений: 174




По умолчанию

18,01,2012
Практически сразу после свапа на механику. бала замечена течь масла. По косвенным признакам определил, что течёт задний сальник коленвала. Т.к. замена такой резинки достаточно трудоёмкое занятие (необходимо снимать коробку), решил отложить это на более поздний срок с заменой ещё кое каких деталей.
Сальник коленвала 700 (ориг)
Диск сцепления от ЭВО 4-6, демпферная металокерамика Clachmaster 4000
Выжимной подшипник 3300
Подушка двигателя (на лыже) 3500 (ориг)
Подушка двигателя (самая большая) 500 (б/у)
Прокладка впускного коллектора 150 (ориг)
Бронепровода 3200 (ориг)
Свечи Denso серии ТТ 720 за 6шт.
Какое то время ремень кондёра гулял по шкивам и в итоге сам себе срезал один ручей, решил заменить на новый и натянуть чуть сильнее Ремень 700
Колодки передние 1100
Перед самым ремонтом заскрипела шаровая переднего прямого рычага, не стал ждать последствий, заменил
Рычаги передние нижние "555" 6400 за 2шт.
Масло в коробку 600
Итого за все детали и материаллы 24870
Работы проводятся в сервисе моего друга, поэтому цена за замену и установку всего выше перечисленного очень гуманная, короче 4800.
Хотел бы отписаться по поводу нового сцепления. На форумах кошмарили одни, говоря что однодисковая металокерамика жуть и ездить на ней совсем туго, другие уверяли, что всё нормально.
Ну в общем правы обе стороны, но ровно на половину. Трогаться стало сложнее, нужно подгазовывать, что бы плавно тронуться, либо сразу стартовать более резче. Пока с отсечки не стартовал, думаю сначало притереть диск, позже попробую как держит старт с оборотов.
Теперь по механической части вопросов к авто нет, кроме, не держащего нужного давления насоса AYC в тёплый период года, но насос уже куплен, правда от эволюшена, будем ставить по теплу. Ну пока вроде всё.

Цена вопроса: 29670 руб.


Последний раз редактировалось catalan; 18.01.2012 в 10:38..
Barabas вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
24.01.2012, 06:34   #4
Barabas

Местный
 
Аватар для Barabas
 
Адрес: г.Уссурийск
Авто: Subaru Forester XT-S Edition
Имя: Дмитрий
Сообщений: 174




По умолчанию

Ну вот и закончился кузовной ремонт, покраской деталей не в цвет и установкой лёгкого обвеса.
Накладки на передней бампер от Super VR-4 5000 руб.
Юбка на задний бампер Vogue 6000 руб.
Работе по покраске бампера, установки стайлинга, а также полировка кузова и фар 7000 руб.
Накладные расходы 2500 руб.
По окончанию работ стало ясно, что для полной картины необходимы пороги пониже. Также при полировке кузова были удалены хромированые молдинги с торцев дверей. В общем работой остался очень доволен, ну что ещё сказать, вроде всё, смотрите фото.
P.S. Выражаю огромную благодарность Сергею за проделанную работу и предоставленную скидку, а также отдельный респект Михаилу за изготовление крепёжных элементов для обвеса.

Цена вопроса: 20500 руб.




обсуждение: http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=14654

Последний раз редактировалось costarika; 26.01.2012 в 11:21.. Причина: ФОТО под кат!!!!
Barabas вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
06.04.2012, 15:26   #5
Barabas

Местный
 
Аватар для Barabas
 
Адрес: г.Уссурийск
Авто: Subaru Forester XT-S Edition
Имя: Дмитрий
Сообщений: 174




По умолчанию

6.04.2012
Закончил работу над внешним видом.
В общем ко всему прочему, добавилась банка с выходом, соответствующем вырезу в губе (HKS Super Drager SR выход 120мм), и рестайловые пороги, которые я экспраприировал с машины своего брата. Ну и в лето переобулся. Вид стал законченным и более гармоничным, конечно в идеале пороги от "супера", но думаю и так неплохо.Но если что то подвернётся пониже из порогов по привлекательной цене, обязательно поставлю.
Машина немного грязная, поэтому прошу прощения.
















обсуждение: http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=14654
Barabas вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы


Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru