форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Ответ
 
Опции темы
07.12.2019, 16:50   #1
vladikson

Новичок
 
Адрес: Бийск
Авто: Legnum EC4W
Имя: Владислав
Сообщений: 3




По умолчанию LED'изация сток оптитрона

Некоторое время назад решил снова поиграться с оптитроном. Но на этот раз уже со стоковым. За недорого нашел оптитрон от VR-4 с не работающими стрелками, оплатил, дождался посылочку и принялся за разборку и анализ сего девайса. Внутри все оказалось и просто, и сложно одновременно. Питание стрелок организовано через блок розжига ccfl лампы подсветки оптитрона. Подсветка каждой стрелки индивидуальная, внутри стрелки светодиод 3мм красный, питание подведено шлейфом на две дорожки.

Питание на стрелки:


Светодиод подсветки стрелки:


Блок розжига лампы ccfl:


Сама ccfl лампа подсветки:


Сначала родной блок хотел выкинуть и зацепить лампу на блок розжига ангельских глазок на ccfl лампе. Но от этой идеи пришлось отказаться, т.к. регулировка яркости казалось трудно осуществимой. Немного пораскинул мозгами и решил перевести подсветку полностью на светодиоды. Снял посадочные размеры с лампы и корпуса, с блока розжига, нарисовал платы, выпилил, вытравил, закупил необходимые деталюхи и принялся потихоньку за работу. Основным блоком управления подсветкой решил использовать блок розжига от CAMOKAT-BETEPAHA с драйв2, заказал блок, купил светодиоды 5730, мощные заразы, 0.5вт, оттого и горячие. Пришлось изобретать для них хоть какое-то мало-мальское охлаждение.

Примерка макета для распайки светодиодов:


Выпилил и вытравил платы:


Ватная палочка для представления размера:


Половинка подсветки, длина 10см:


От 12в этот кусочек лупил как добрый прожектор и грелся так, что флюс на плате начинал кипеть, потому было решено ограничить питание с 12 до 8.5 вольт. Как раз самый оптимал по питанию и светит ярко, и не греется.

Так светил кусочек 10см от 12в в темноте:


Подсветка на месте:


Далее взялся за основной блок, подобрал резисторы для питания стрелок, поставил стабилизатор напряжения, поставил и распаял блок розжига для стрелок, и подсветки. Выпаял и поставил на плату кронштейны шлейфов, и начал потихоньку все это собирать в кучку.

Блок от САМОКАТ-ВЕТЕРАНА:


Весь блок подсветки в сборе:


Подключаем к оптитрону:




Внешне кроме двух торчащих проводов ничего не напоминает о не сток подсветке:


Далее подключил БП от компа, настроил все розжиги, притухания и поставил на законное место.

Тестовое подключение на столе:


Установка самая простая, никаких лишних проводов кроме кнопки настройки яркости.

Оптитрон на месте:


Кнопка регулировки яркости:


Ну и несколько видео со всеми основными функциями:
1) Розжиг и затухание. Блок позволяет настроить время розжига и соответственно затухания обоих каналов, т.е. стрелок и шкал.


2) Плавные габариты. Притухание подсветки при включении габаритов.


3) Регулировка яркости. Яркость регулируется путем нажатия и удержания кнопки. Для каждого режима (габариты и обычный) яркость регулируется отдельно и сохраняется.


В итоге получили оптитрон с немного, даже совсем чуть-чуть расширенным функционалом относительно стока, но при этом, даже с учётом всех вложений он обошелся мне почти в полтора раза дешевле сток оптитрона от VR-4.
vladikson вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
07.12.2019, 21:45   #2
ndrew

Местный
 
Аватар для ndrew
 
Адрес: Спб
Авто: LHD MT Седан VR-4
Имя: Андрей
Сообщений: 102




По умолчанию

Круто! Респект за прямые руки!
ndrew вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
08.12.2019, 15:04   #3
vj-5

Продвинутый
 
Аватар для vj-5
 
Адрес: Занесенные Снегом
Авто: ТАЧКА...садовая.
Имя: Юрий
Сообщений: 2,152




По умолчанию

для чего это?
__________________
осемь-96два-два,осемь6-два97два
vj-5 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
08.12.2019, 17:25   #4
vladikson

Новичок
 
Адрес: Бийск
Авто: Legnum EC4W
Имя: Владислав
Сообщений: 3




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vj-5 Посмотреть сообщение
для чего это?
Во-первых, это оптитрон за 2к, где не горели стрелки и подглючивала подсветка.
Во-вторых, т.к. за все это отвечает блок розжига заводской, а отдельно его не найти, для меня проще было это пересобрать с нуля так, как для меня было проще всего.
Ну и в-третьих, потому что могу.
П.с. А по цене всё это вместе с оптитроном вышло дешевле, чем сток рабочий оптитрон. И без заморочек с поиском косы для оптитрона и панели с регулятором яркости стоковым.
vladikson вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
08.12.2019, 18:13   #5
Neos

Продвинутый
 
Аватар для Neos
 
Адрес: Пермь
Авто: ХЗ @ 335XI
Имя: Николай
Сообщений: 1,980




По умолчанию

1) Стрелки в стоковом исполнении подключены последовательно: тахо-спидометр, уровень-температура. Часто глючит контакт около диодов либо сами диоды. Одним словом при желании лечится поиском по цепи.
2) Здесь нужно понимать, для начала, источник неисправности: лампа ли это, контроллер ли, трансформатор или транзисторы раскачивающие. Если виновен транс. или микроба, то вполне стоило заморочиться с диодами.
3) Здесь респект, могущие ещё есть, но желающих гораздо меньше.
Не знаю, для чего коса для оптитрона, если только для фен шуя. Для зажигания подсветки достаточно кинуть провод АСС. Но регулировки да, не будет. Не знаю людей на практике, которые бы ездили не на максимальной яркости, но я уверен, такие есть).
По поводу цены. Для тебя вышло дешевле потому, что на данный момент твоя работа оценивается, как минимум тобой, дешевле рабочего оптитрона. Когда ты станешь старше и твоя работа станет дороже(надеюсь, это случится) тебе будет дешевле купить рабочий вариант, т.к. и работа твоя уже стоит дороже и из-за этого времени у тебя на это не будет). Надеюсь, это понятно.

Здесь мало кого заинтересуют подобные изыски - люди, в основном ещё советские или просто немолодые. А вот на каком-нибудь драйве или тик-токе можно даже монетизировать своё умение, желание и хотение.
Одним словом респект и уважуха!
__________________
89223080915
Николай
Neos вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
08.12.2019, 18:38   #6
vladikson

Новичок
 
Адрес: Бийск
Авто: Legnum EC4W
Имя: Владислав
Сообщений: 3




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neos Посмотреть сообщение
1) Стрелки в стоковом исполнении подключены последовательно: тахо-спидометр, уровень-температура. Часто глючит контакт около диодов либо сами диоды. Одним словом при желании лечится поиском по цепи.
2) Здесь нужно понимать, для начала, источник неисправности: лампа ли это, контроллер ли, трансформатор или транзисторы раскачивающие. Если виновен транс. или микроба, то вполне стоило заморочиться с диодами.
Про последовательное подключение в курсе, первым делом проверил всё на самой приборке, при подаче питания напрямую на контакты шлейфов подводящих к розжигу всё работало, полез в сам розжиг, проверил что смог, но потом плюнул и решил просто перевести на led, благо с этим проблем никаких=)

Цитата:
Сообщение от Neos Посмотреть сообщение
3) Здесь респект, могущие ещё есть, но желающих гораздо меньше.
Делаю больше для себя, т.к. мне это просто интересно. Легнум и то сам чиню, за 3 года 2 раза только на сто отдавал=) То, что большинство у нас потребители, это и так давно ясно=)

Цитата:
Сообщение от Neos Посмотреть сообщение
Не знаю, для чего коса для оптитрона, если только для фен шуя. Для зажигания подсветки достаточно кинуть провод АСС. Но регулировки да, не будет. Не знаю людей на практике, которые бы ездили не на максимальной яркости, но я уверен, такие есть).
По поводу цены.
Ну, тут больше хочется, чтобы по феншую было. Не очень хочется вечером зайчики от неистово лупящего в глаза оптитрона ловить.

Цитата:
Сообщение от Neos Посмотреть сообщение
ля тебя вышло дешевле потому, что на данный момент твоя работа оценивается, как минимум тобой, дешевле рабочего оптитрона. Когда ты станешь старше и твоя работа станет дороже(надеюсь, это случится) тебе будет дешевле купить рабочий вариант, т.к. и работа твоя уже стоит дороже и из-за этого времени у тебя на это не будет). Надеюсь, это понятно.
Колупал в свободное время на работе, из офиса все равно особо никуда не свалишь


Цитата:
Сообщение от Neos Посмотреть сообщение
Здесь мало кого заинтересуют подобные изыски - люди, в основном ещё советские или просто немолодые. А вот на каком-нибудь драйве или тик-токе можно даже монетизировать своё умение, желание и хотение.
А выложил собственно для того, чтобы люди видели, что есть альтернативный выход, например вместо покупки донорского оптитрона, если сдохнет блок розжига или сгорит лампа.


Цитата:
Сообщение от Neos Посмотреть сообщение
Одним словом респект и уважуха!
Спасибо
__________________
______________________________________

Legnum EC4W 20st => swap EC5W 25st-r =>???
vladikson вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
09.12.2019, 09:46   #7
vj-5

Продвинутый
 
Аватар для vj-5
 
Адрес: Занесенные Снегом
Авто: ТАЧКА...садовая.
Имя: Юрий
Сообщений: 2,152




По умолчанию

Коля все подитожил, даж добавить нечего
пы.сы. Сам смогу и так сделать , и штатный залечить, но не буду .
а так то за труды - пятак! руки заняты, некогда письку теребонькать
__________________
осемь-96два-два,осемь6-два97два
vj-5 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
22.02.2020, 17:41   #8
Elixir

Местный
 
Адрес: Уфа
Авто: LHD VR-4 EC5W
Имя: Ратмир
Сообщений: 292




По умолчанию

С основной подсветкой мудрено получилось.
Я напрямую подключил хорошую светодиодную ленту.
Без доп танцев все работает через родную регулировку яркости

надо с цифрами скоростей что то сделать, чтоб светились именно цифры, а не лампочки рядом.

Последний раз редактировалось Elixir; 22.02.2020 в 18:26..
Elixir вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
25.02.2020, 01:19   #9
vj-5

Продвинутый
 
Аватар для vj-5
 
Адрес: Занесенные Снегом
Авто: ТАЧКА...садовая.
Имя: Юрий
Сообщений: 2,152




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elixir Посмотреть сообщение
Без доп танцев все работает через родную регулировку яркости
у тебя она штатная. а у топика с очень большей вероятностью оптитроном и не пахло
__________________
осемь-96два-два,осемь6-два97два
vj-5 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
07.03.2020, 10:47   #10
jam

Продвинутый
 
Аватар для jam
 
Адрес: г. Красноярск
Авто: VR-4 Type-V, 1999, MT, Recaro, EVO VI style
Имя: Andrew
Сообщений: 1,016




По умолчанию

Я закажу саму лампу ccfl и перепаяю, посмотрю разницу. По идее люминофор со временем выгорает поэтому тусклеет подсветка. С новой лампой должно быть лучше и без всего этого гемора ) Но проект автора очень интересный!
__________________
EC5A + EC5W
jam вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
07.03.2020, 11:38   #11
Neos

Продвинутый
 
Аватар для Neos
 
Адрес: Пермь
Авто: ХЗ @ 335XI
Имя: Николай
Сообщений: 1,980




По умолчанию

Ставил я лампу от сканера лет 7 назад, когда выбора не было ещё хорошего. Чуть тускнее получилось и оттенок получился не белый. Сейчас, я думаю, ламп подобных поболе будет.
__________________
89223080915
Николай
Neos вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
09.03.2020, 20:00   #12
Elixir

Местный
 
Адрес: Уфа
Авто: LHD VR-4 EC5W
Имя: Ратмир
Сообщений: 292




По умолчанию

jam, свою лампу могу бесплатно отдать тебе. насчет яркости не обещаю. снят с оптитрона на пробеге по приборке 100 тыщ

а по замене на светодиоды вообще ноль гемора. лампу снял, ленту приклеил и 2 проводочка подпаял на нужные контакты (в моей соседней теме есть фото). регулировка яркости работает.

Последний раз редактировалось Elixir; 09.03.2020 в 20:05..
Elixir вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы


Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru