форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Ответ
 
Опции темы
26.12.2009, 14:48   #1
victor

Продвинутый
 
Аватар для victor
 
Адрес: Красноярск
Авто: Galant VR-4 Type V
Имя: Виктор
Сообщений: 1,054




По умолчанию Установка сигнализации

Есть вопрос, может кто разбирается.
Сига шерхан 7, все подключено, работает, но не так как хотелось бы.
Требуется подключить провод на вход сиги - вход датчика генератор\тахометра и контролировать работу двигателя по переменным сигналам, каким именно не понятно, толи с датчика положения коленвала, толи с компа, толи еще откуда? Самый главный вопрос - откуда эти сигналы брать?
__________________
EC5A, VR-4 2001 MT

Отзывы: http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=11646
victor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
26.12.2009, 15:10   #2
Roma27

Продвинутый
 
Аватар для Roma27
 
Адрес: Хабаровск
Авто: Legnum был
Имя: Я
Сообщений: 1,745




По умолчанию

попробуй с компа.
Roma27 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
26.12.2009, 15:13   #3
victor

Продвинутый
 
Аватар для victor
 
Адрес: Красноярск
Авто: Galant VR-4 Type V
Имя: Виктор
Сообщений: 1,054




По умолчанию

а с компа идет какой сигнал, амплитуда постоянная, частота меняется от оборотов или как? Такой же как с датчика положения коленвала?
И где его там искать в каком жгуте чтобы поближе к климату был?
Выяснил, что у компа два контакта, те что с тахосигнлами связаны, один с дпк связан и имеет b-r провод кажется (разъем 89), другой связан с тахометром и имеет w провод (разъем 58), к какому именно подключать? Если к w какой формы там сигналы, амплитуду я знаю.
__________________
EC5A, VR-4 2001 MT

Отзывы: http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=11646

Последний раз редактировалось victor; 26.12.2009 в 15:59..
victor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
26.12.2009, 16:28   #4
Roma27

Продвинутый
 
Аватар для Roma27
 
Адрес: Хабаровск
Авто: Legnum был
Имя: Я
Сообщений: 1,745




По умолчанию

ты сложные для меня вопросы задал
подключался к проводу, с которого рсм-ка берет сигнал тахометра. посмотри схемы подключения рсм-ки.
у меня нормально работает, но у меня не шерхан.
Roma27 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
26.12.2009, 17:00   #5
Gak-off

Новичок
 
Аватар для Gak-off
 
Адрес: Чита
Авто: Evo IV GSR '96
Имя: Федор
Сообщений: 14




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от victor Посмотреть сообщение
Есть вопрос, может кто разбирается.
Сига шерхан 7, все подключено, работает, но не так как хотелось бы.
Требуется подключить провод на вход сиги - вход датчика генератор\тахометра и контролировать работу двигателя по переменным сигналам, каким именно не понятно, толи с датчика положения коленвала, толи с компа, толи еще откуда? Самый главный вопрос - откуда эти сигналы брать?
Не парься! нате узловые места:
1. Панель приборов... снимаем аккуратненько, видим три фишки - слева вертикально две горизонтально... в крайней правой фишке в верхнем ряду по-моему 3 провод слева - тахометрический сигнал, т.е. слаботочный импульс повторяющий работу форсунки (какой точно не скажу). Проверка он не он, т.к. точно не помню он ли (ставил сигу другу ака Михей на веера 2 недели назад но уже забыл), лампочковой контролькой на 12V пробуем касанием на одетой панели (ну не удобно НО можно аккуратно) тахометр умирает на 0.. значит она цепляеш туда проводок с "Шарика" и радуешься жизни...
Спасибо не говори поставь + в репу!!!

Добавлено через 1 минуту
провод тахометра на панели бело-синий

Добавлено через 1 минуту
спрашивай что еще надо... я как никак уже 3 год занимаюсь!

Последний раз редактировалось Gak-off; 26.12.2009 в 17:00.. Причина: Добавлено сообщение
Gak-off вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
26.12.2009, 21:59   #6
Само-гонщик

Продвинутый
 
Аватар для Само-гонщик
 
Адрес: Нижний-Новгород
Авто: EC5A MT,AYC
Имя: Андрей
Сообщений: 1,332




По умолчанию

молодчик колега,
печатаю медлено,аж забываю про че писать начал
потому и отписываюсь редко ...
__________________
ака andr
Само-гонщик вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.12.2009, 16:48   #7
victor

Продвинутый
 
Аватар для victor
 
Адрес: Красноярск
Авто: Galant VR-4 Type V
Имя: Виктор
Сообщений: 1,054




По умолчанию

Gak-off, спасибо, очень помог, возникли вопросы
1. Может ли шерхан 7 использовать значения датчика температуры двигателя автомобиля или он подключается по умолчанию, я знаю, что у него вроде встроенный датчик на блоке. Как работает автопрогрев, какая температура используется для отсрочки таймера?
2. Я выкладываю фото, прошу уточнить, какой провод является проводом с сигналами нужными, тахосигналы.
Выкладываю фотки, т.к. имея схему, эти фотки очень помогут "юным" установщикам приборов
Вот фишка №1 и ее провода, крайняя левая, вертикальная, но в моем случае мы ее не трогаем, так?

вот фишка номер два и ее провода, средняя, горизонтальная, ее мы тоже не трогаем, так?

Вот фишка № 3 D-06, горизонтальная, крайняя правая, то, что нужно мне.
с одной стороны

и с другой

но на ней нет ни одного бело синего провода, тем не менее, есть белый, к которому подключен желто-черный провод сигнализации, судя по цвету - это тот провод, который мне нужно соединить с проводом тахосигналов, так?
Смотрим на фото, установщики его соединили с белым проводом

этот белый провод, судя по схеме, см. в край в право по середине (контрольная лампа разряда АКБ)...

... так вот этот белый провод находится как раз в 14-ом в нижнем гнезде разъема D06 и куда и подключен желто-черный провод сиги, кроме того контрольная лампа АКБ соединена с черно белым проводом в 4-м гнезде верхнего ряда судя по схеме, всего два провода причастных к лампе акб, один из них задействован, как я уже сказал - белый, смею предположить, что контроль за работой двигателя идет именно от этого провода.


В свою очередь, существует 1,25 толстый белый провод, в верхнем гнезде, в самом крайнем положении, гнездо №8, судя по схеме - этот провод идет к тахометру - это сигнальный провод, рядом с ним черный, в гнезде №7, он подключен к тахометру и заземляет его. А то, что находится в 3-м гнезде сверху имеет красно-черный цвет, а не бело-голубой и я не знаю что там.
Внимание, вопрос, в какой провод фтыкать желто-черный провод с сиги? Сейчас он примотан к сигналу зарядки судя по всему и это не то, что мне надо.
3-й провод верхнего ряда слева имеет черно-красный цвет и находится в 6 гнезде рядом с проводами от тахометра.


Вот, что я выяснил, разъем D06 имеет следующую распиновку
1 - провод отсутствует
2 - провод отсутствует
3 - желтый, назначение неизвестно
4 - черно-белый, соединяется с контрольными лампами и замком зажигания
5 - голубой, часы, АСС
6 - черно-красный, назначение неизвестно
7 - черный, земля
8 - белый, тахометр, судя по схеме имеет положительный уровень сигнала, который увеличивается с увеличением оборотов.
9 - провод отсутствует
10 - красный, назначение неизвестно
11 - голубой, назначение неизвестно
12 - желто-красный, назначение неизвестно
13 - коричневый, назначение неизвестно
14 - белый, контрольная лампа зарядки АКБ
15 - желтый, контрольная лампа давления масла
16 - красно-белый, лампа check engine
17 - провод отсутствует

Осталось выяснить чего такое 3, 6, 10, 11, 12, 13

Но мне кажется, что ни на одном гнезде не будет нужного сигнала, что ему там делать?
Нужный периодический сигнал есть на 89 и 58 гнезде ЭБУ, далее с 58 он либо поступает в датчик неисправности системы зажигания, либо на устройство преобразования для стрелки тахометра в конечном счете преобразованный сигнал через разъем D06, я так думаю. Поэтому провод для рсм и сиги нужно кидать на ЭБУ, по крайней мере рсм работает. поправьте, если не прав.
__________________
EC5A, VR-4 2001 MT

Отзывы: http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=11646

Последний раз редактировалось victor; 27.12.2009 в 18:35..
victor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.12.2009, 20:22   #8
Gak-off

Новичок
 
Аватар для Gak-off
 
Адрес: Чита
Авто: Evo IV GSR '96
Имя: Федор
Сообщений: 14




По умолчанию

to Victor... пообщались в асе...
Gak-off вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.12.2009, 20:34   #9
victor

Продвинутый
 
Аватар для victor
 
Адрес: Красноярск
Авто: Galant VR-4 Type V
Имя: Виктор
Сообщений: 1,054




По умолчанию

Gak-off все разжевал
если все пройдет удачно, сделаю отчетец, думаю польза будет, там много полезных проводочков для подключений всяких ништяков, очень доступно, я прям разбирал и радовался как все близко оказывается, а то я уже паутин всяких наделал отовсюду. можно камеру, сигу, датчики спокойно подключать просто сняв панель комбинации приборов.
__________________
EC5A, VR-4 2001 MT

Отзывы: http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=11646
victor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.12.2009, 20:52   #10
Gak-off

Новичок
 
Аватар для Gak-off
 
Адрес: Чита
Авто: Evo IV GSR '96
Имя: Федор
Сообщений: 14




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от victor Посмотреть сообщение
Gak-off все разжевал
если все пройдет удачно, сделаю отчетец, думаю польза будет, там много полезных проводочков для подключений всяких ништяков, очень доступно, я прям разбирал и радовался как все близко оказывается, а то я уже паутин всяких наделал отовсюду. можно камеру, сигу, датчики спокойно подключать просто сняв панель комбинации приборов.
вы не поверите, НО можно ее поставить сняв лишь один козырек в ногах водителя... Victor'у УДАЧИ!!!
Gak-off вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
28.12.2009, 03:25   #11
Starshina06

Член партии
 
Аватар для Starshina06
 
Адрес: г. Люберцы
Авто: CS3A `06 A\T
Имя: Витя
Сообщений: 5,009




По умолчанию

Интересно-интересно...
Давай, тёзка, жду.
Starshina06 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
28.12.2009, 13:16   #12
victor

Продвинутый
 
Аватар для victor
 
Адрес: Красноярск
Авто: Galant VR-4 Type V
Имя: Виктор
Сообщений: 1,054




По умолчанию

Не получилось у меня ее заработать по сигнала с тахо, но отсутствие результата тоже польза.
Все по-порядку
Задача: переподключить блок сигнализации Шерхан 7 таким образом, чтобы конроль работы двигателя происходи не по сигналам с генератора, а по сигналам тахо, в целях адаптации времени работы турботаймера после нагрузки, времени прокрутки стартера при автозапуске, кроме того на эти сигналы идут другие завязки (ништяки) в блоке сигнализации, который я возможно бы использовал, например, автоматическое запирание замков и др.
Описание процееса переподключения:
1. Снимаем панель

2. Выбираем третье крайнюю правую фишку, вытаскиваем немного на себя
3. Ищем желто-черный провод от блока сигнализации - универсальный вход для контроля за работой двигателя по генератору, либо тахосигналам. Берем этот провод и перекручиваем с белого провода гнезда 14 - контрольная лампа зарядки АКБ, на белый 1,25 гнезда 8 - тахосигналы, это единственный провод где есть периодические сигналы при неподключенной панели.
Вид тахосигналов с этого провода, к сожалению, не удалось заснять всю картину из-за маленькой выдержки, но фронт импульса видно, далее будут просто прямоугольники, частота следования которых изменяется от оборотов, много оборотов - много прямоугольников на экране, мало оборотов - мало прямоугольников. Цена деления - 5В. Тахосигналы в гнезде 8 изменяют свой уровень от 0 до 5 В или даже меньше.

4. Пробуем программировать сигнализацию, ставим вариант контролья за работой двигателя по тахометру.
5. Пытаемся запрограммировать частоту хх, нажимаем кнопку вызова на 2 сек на заведенном моторе, реакции никакой. Сигнализация должна прозвучать один раз. Программировать не получается как при снятой панели, так и при подсоединенной, просто блок сигнализации не входит даже в режим готовности. Перекручиваю провод обратно на 14 гнездо, режим в блоке сигнализации не меняю - контроль по тахо, на провод поступает постоянное напряжение 13 В когда двигатель заводится, на вход блока сигнализации. Пытаюсь запрограммировать хх, жму на 2 сек. кнопку датчика вызова, получаю ответ, следующий шаг получаю ответ - три сигнала сирены, вместо одного. Блок реагирует, когда на желто-черном проводе 13 В, но не реагирует, когда 0-5 В.

Какая польза. Знаю точно, что тахосигналы имеют уровень от 0 до 5 В и на датчике положения коленвала и на разъеме D06, к которому подключается панель, а судя по мануалу и на 89 и 58 гнездах ЭБУ, форма прямоугольников с постоянной амплитудой.


1 - провод отсутствует
2 - провод отсутствует
3 - желтый, назначение неизвестно
4 - черно-белый, соединяется с контрольными лампами и замком зажигания
5 - голубой, часы, АСС
6 - черно-красный, назначение неизвестно
7 - черный, земля
8 - белый, тахометр, судя по схеме имеет положительный уровень сигнала, который увеличивается с увеличением оборотов. прямоугольные импульсы 0-5 В.
9 - провод отсутствует
10 - красный, назначение неизвестно
11 - голубой, назначение неизвестно
12 - желто-красный, назначение неизвестно
13 - коричневый, назначение неизвестно
14 - белый, контрольная лампа зарядки АКБ
15 - желтый, контрольная лампа давления масла
16 - красно-белый, лампа check engine
17 - провод отсутствует

Судя по всему блок будет работать с другим уровнем сигналов, но откуда их взять, есть информация от установщиков, что блоки шерхан 7 свежей модификации лишены такого недостатка и работают с нашими тахосигналами, не знаю так ли это.

кто знает, как решить проблему не меняя блок сигнализации?
Нашел по мануалу нужный уровень только на форсунках, но там таки всплески, до 70 В. Правда это только на одном из гнезд разъема форсунки, может есть где-нибудь ровная полка?
__________________
EC5A, VR-4 2001 MT

Отзывы: http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=11646

Последний раз редактировалось victor; 28.12.2009 в 13:42..
victor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
29.12.2009, 17:35   #13
vj-5

Продвинутый
 
Аватар для vj-5
 
Адрес: Занесенные Снегом
Авто: ТАЧКА...садовая.
Имя: Юрий
Сообщений: 2,152




По умолчанию

Автозапуск, турботаймер и т.д. без глюков будут работать ток с лампы зарядки акб. Проверено временем! Перед покупкой сиги нужно было почитать ее хар-ки.

Последний раз редактировалось vj-5; 29.12.2009 в 17:42..
vj-5 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
30.12.2009, 02:11   #14
Roma27

Продвинутый
 
Аватар для Roma27
 
Адрес: Хабаровск
Авто: Legnum был
Имя: Я
Сообщений: 1,745




По умолчанию

vj-5, ты про шерхана? на экселенте все работает по тахометру вполне адекватно.
Roma27 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
30.12.2009, 05:50   #15
victor

Продвинутый
 
Аватар для victor
 
Адрес: Красноярск
Авто: Galant VR-4 Type V
Имя: Виктор
Сообщений: 1,054




По умолчанию

vj-5, вот по лампе у меня и работает, но этих функций недостаточно, хотелось бы использовать возможности сиги по максимуму. Я прочитал ее характеристики в которых говориться - возможность контроля двигателя по таходатчику, этого достаточно для обычного юзера чтобы знать, что заявленное производителем ДОЛЖНО работать, если не работает, то устранить неисправность задача производителя. Говорят, модернизированные блоки шерхан 7 уже лишены этого недостатка и работают с нашими сигналами. Где написано при каких уровнях и форме тахосигнала сигнализация должна работать, желатьельно страницу? Я не нашел.
__________________
EC5A, VR-4 2001 MT

Отзывы: http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=11646
victor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
30.12.2009, 06:27   #16
Gak-off

Новичок
 
Аватар для Gak-off
 
Адрес: Чита
Авто: Evo IV GSR '96
Имя: Федор
Сообщений: 14




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от victor Посмотреть сообщение
vj-5, вот по лампе у меня и работает, но этих функций недостаточно, хотелось бы использовать возможности сиги по максимуму. Я прочитал ее характеристики в которых говориться - возможность контроля двигателя по таходатчику, этого достаточно для обычного юзера чтобы знать, что заявленное производителем ДОЛЖНО работать, если не работает, то устранить неисправность задача производителя. Говорят, модернизированные блоки шерхан 7 уже лишены этого недостатка и работают с нашими сигналами. Где написано при каких уровнях и форме тахосигнала сигнализация должна работать, желатьельно страницу? Я не нашел.
все должно работать и у тебя возможно что то не правильно делаешь! все возможности шерхана - это экстрим! не вздумай цеплять вход ламп габаритных... вчера все проверил у товарисча на леге (до рестаил), тахометр там где я говорил... у него все отлично работает!!!
Gak-off вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
30.12.2009, 07:08   #17
victor

Продвинутый
 
Аватар для victor
 
Адрес: Красноярск
Авто: Galant VR-4 Type V
Имя: Виктор
Сообщений: 1,054




По умолчанию

почему не цеплять вход ламп? Я соединил желто черный провод сигнализации с толстым белым как мы и говорили, до этого он висен на контрольной лампе. Перед тем как соединить я проверил на осциллографе, импульсы примоугольной форма есть только на белом проводе. Шерхан на леге друга какого года выпуска, у меня ему уже два года. Установщики говорят, что свежие шарики работают, старые как у меня нет. Думаю блок сиги сменить, если получится.
__________________
EC5A, VR-4 2001 MT

Отзывы: http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=11646
victor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
30.12.2009, 16:29   #18
vj-5

Продвинутый
 
Аватар для vj-5
 
Адрес: Занесенные Снегом
Авто: ТАЧКА...садовая.
Имя: Юрий
Сообщений: 2,152




По умолчанию

Виктор! Тебе надо машину защитить иль набор сервиса от Шерхана, Извини канечно, но как противоугонка- шерхан Г. А как сигнализазия - вполне приелемое средство. Вот в этом и есть различие сиги и противоугонки. На противоугонку тянет ( бюджетно) Сталкер а не Шершан. Ну собсно- ХОЗЯИН-БАРИН. Решать тебе!
vj-5 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
30.12.2009, 16:31   #19
Edward

главный модератор
 
Аватар для Edward
 
Адрес: Москва
Авто: Galant VR-G, Legnum VR-4 были. BMW есть
Имя: Эдуард
Сообщений: 3,898




По умолчанию

Сталкер (это Мэйджик систем?) такое же гавно, как и остальное. Пока моя машина стояла месяц на ремонте, посмотрели ее спецы. Их вывод: ну да, есть динамический код, но его взломать - как два пальца об асфальт.
Нормальный противоугонный комплекс от 50-ти (даже от 70-ти): это и комплектующие, и работы по установке в штатную проводку.
Edward вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
30.12.2009, 17:17   #20
vj-5

Продвинутый
 
Аватар для vj-5
 
Адрес: Занесенные Снегом
Авто: ТАЧКА...садовая.
Имя: Юрий
Сообщений: 2,152




По умолчанию

Эд! Пусть твои спецы попробуют на твоей машине без "карточки" уехать. Или " сканировать" постановку на охрану с помощью кнопки пин кода. Плюс к этому я машину на ходу могу остановить спомощью сотика или компа.(ну эт другой разговор).
vj-5 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
30.12.2009, 17:58   #21
victor

Продвинутый
 
Аватар для victor
 
Адрес: Красноярск
Авто: Galant VR-4 Type V
Имя: Виктор
Сообщений: 1,054




По умолчанию

vj-5, мне и то и то надо, а раз шерхан заявил, что у него есть возможности, значит надо их реализовать. Хочу старый блок заменить на новый, чтоб все работало, как замутить противоугонку я уже придумал.
__________________
EC5A, VR-4 2001 MT

Отзывы: http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=11646
victor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
30.12.2009, 18:06   #22
vj-5

Продвинутый
 
Аватар для vj-5
 
Адрес: Занесенные Снегом
Авто: ТАЧКА...садовая.
Имя: Юрий
Сообщений: 2,152




По умолчанию

ДЕРЗАЙ! ( я тип в положителбном смысле)
vj-5 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
31.12.2009, 07:33   #23
Gak-off

Новичок
 
Аватар для Gak-off
 
Адрес: Чита
Авто: Evo IV GSR '96
Имя: Федор
Сообщений: 14




По умолчанию

все это лабуда!!! Сига - это лишь удобство пользования! защитить автомобиль можно либо механическими средствами (штыри замки) либо хорошим иммобилайзером типа Pandect Sobr-Stigma, а сталкер ваш извините гавно редкое вметре с его багами! да и пользоваться им ппц как недобно... при его стоимости я лучше Б9 поставлю и хотябы стигма мини!!!! а лега в которую я ставил 98 года дорестайловая!
Gak-off вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
31.12.2009, 07:44   #24
victor

Продвинутый
 
Аватар для victor
 
Адрес: Красноярск
Авто: Galant VR-4 Type V
Имя: Виктор
Сообщений: 1,054




По умолчанию

Gak-off, блок сигнализации на леге которого года? Шерхан 7 же?
__________________
EC5A, VR-4 2001 MT

Отзывы: http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=11646
victor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
01.01.2010, 07:30   #25
vj-5

Продвинутый
 
Аватар для vj-5
 
Адрес: Занесенные Снегом
Авто: ТАЧКА...садовая.
Имя: Юрий
Сообщений: 2,152




По умолчанию

Я в принципе тут не рекламой занимаюсь, так вот -в пределах 12-15 рублей лучше сталкера ничего нет. А Б9 как и весь старлайн- такое же Г как и любая китайская двустороннясига сига за 3 рубля.
vj-5 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы


Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru